Fußgängerin tödlich verunglückt
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 21.01.2020, 13:10 Uhr
Chemnitz
Verletzt bei Auffahrunfall
Zeit: 20.01.2020, 12.15 Uhr
Ort: OT Schönau
(219) Im Bereich Zwickauer Straße/Gustav-Wünsch-Straße fuhr am Montagmittag ein Mercedes-Transporter (Fahrer: 40) auf einen haltenden Pkw VW (Fahrer: 67), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt
ca. 10.000 Euro entstand. Die Beifahrerin (65) des VW erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 20.01.2020, 11.00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(220) Den Südring aus Richtung Bernsdorf befuhr am Montag der 76-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot. Im weiteren Verlauf fuhr er ab, um anschließend nach links in die Thalheimer Straße abzubiegen. Dabei kollidierte der Peugeot mit einem von der Thalheimer Straße in Richtung Friedrich-Oscar-Schimmel-Straße fahrenden, bevorrechtigten Pkw Smart (Fahrerin: 53). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 20.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Rekohaus
Zeit: 15.01.2020 bis 20.01.2020, 09.00 Uhr
Ort: Hartha
(221) Unbekannte haben in der Pestalozzistraße die Tür zu einem derzeit im Umbau befindlichen Mehrfamilienhaus aufgehebelt. Anschließend durchsuchten sie das Objekt und stahlen nach einer ersten Einschätzung einen Laptop sowie Buntmetall. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. (ju)
Erzgebirgskreis
Tasche aus Pkw gestohlen
Zeit: 19.01.2020, 23.00 Uhr bis 20.01.2020, 07.00 Uhr
Ort: Thum
(222) In der Straße Am Reutherberg schlugen Unbekannte an einem geparkten Pkw Audi eine Seitenscheibe ein und stahlen aus dem Fahrgastraum eine Aktentasche, Handschuhe und Zigaretten. Im Zuge der Anzeigenaufnahme konnte die Tasche unweit des Tatortes aufgefunden werden. Der Wert des weiteren Diebesgutes beläuft sich auf rund 60 Euro. Mit rund 700 Euro fällt der entstandene Sachschaden deutlich höher aus.
Die Polizei rät:
- Schaffen Sie keine Gelegenheiten für Diebe! Lassen Sie keine Wertsachen in Ihrem Fahrzeug zurück!
- Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht! (ju)
Simson S 51 gestohlen
Zeit: 19.01.2020, 20.00 Uhr bis 20.01.2020, 08.00 Uhr
Ort: Schneeberg
(223) In der Nacht zum Montag stahlen Unbekannte vom Keilbergring ein hellblaues Kleinkraftrad Simson S 51. Der Zeitwert des Mopeds wurde auf rund 1 500 Euro beziffert. (ju)
Sturz nach Zusammenstoß
Zeit: 20.01.2020, 15.55 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach
(224) Die Neue Grünhainer Straße aus Richtung Grünhain befuhr am Montag der 62-jährige Fahrer eines Pkw VW. In Höhe des Abzweigs Obere Bahnhofstraße kam aus dem gegenüberliegenden Bonitzraumweg ein 13-jähriger Radfahrer, der die Neue Grünhainer Straße kreuzte. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem 13-Jährigen und dem VW, wodurch der Radfahrer stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2 000 Euro. (Kg)
Zeit: 21.01.2020, gegen 08.50 Uhr
Ort: Olbernhau
(225) Die Fahrerin (21) eines Pkw Seat befuhr am Dienstagmorgen die Grünthaler Straße aus Richtung B 171 in Richtung Seiffen. Kurz nach der Einmündung Lindenstraße kam es zum Zusammenstoß mit einer Fußgängerin (85), die mit einem Rollator die Grünthaler Straße überquerte. Die Fußgängerin erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht, wo sie ihren Verletzungen erlag. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5 000 Euro.
Durch den Unfall kam es zu Rückstau, in dem sich in der Folge ein Auffahrunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen ereignete. Dabei wurde niemand verletzt. (Kg)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 20.01.2020, gegen 10.40 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Görsdorf
(226) Die 32-jährige Fahrerin eines Fiat-Pickups befuhr am gestrigen Montag die B 101 aus Richtung Pockau in Richtung Forchheim. Auf einer Kuppe mit Linkskurve geriet das Fahrzeug ins Schleudern und kollidierte mit einem entgegenkommenden Sattelzug DAF (Fahrer: 38). Danach schleuderte der Pickup auf das angrenzende Feld. Die Fiat-Fahrerin wurde schwer verletzt, der Sattelzug-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 25.000 Euro. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Die Bundesstraße war bis gegen 15.15 Uhr voll gesperrt. Am heutigen Dienstag erfolgt zwischen 08.00 Uhr und 15.00 Uhr eine halbseitige Sperrung der Bundesstraße wegen Erdreichabtragungen. (Kg)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 20.01.2020, gegen 16.55 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(227) Auf der Kreuzung Freiberger Straße (B 101)/Fischereiweg kam es am gestrigen Montag zu einer Kollision zwischen einem Pkw Opel, einem Pkw Mitsubishi und einem Pkw Audi, wobei Sachschaden entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden bei dem Unfall eine Person schwer und eine Person leicht verletzt. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 20.01.2020, 15.45 Uhr
Ort: Marienberg, OT Gelobtland
(228) Am Montagnachmittag befuhr der 49-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die B 174 in Richtung Reitzenhain. Ungefähr 100 Meter nach dem Abzweig Steinbach geriet der Skoda offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Sattelzug MAN (Fahrer: 37). Durch den Anstoß kam der Sattelzug nach links von der Fahrbahn ab und im Straßengraben zum Stehen. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 100.000 Euro. Neben Polizei und Rettungsdienst waren Feuerwehr, Technisches Hilfswerk, der Havariekommissar, eine Umweltfirma und die Straßenmeisterei vor Ort. Vor der Bergung des Sattelzuges musste dieser zunächst entladen werden. Gegen 01.10 Uhr war die Ladung (mehrere Paletten Bier) des MAN geborgen. Die Bergung des Sattelzuges selbst war gegen 03.30 Uhr abgeschlossen und die Bundesstraße wieder frei befahrbar. Auch gelangten mehrere Liter Kraftstoff in das Erdreich. Daraus ergeben sich notwendige Erdreichabtragungen, die am heutigen Dienstag, zwischen 08.00 Uhr und 15.00 Uhr, eine halbseitige Sperrung der Bundesstraße erforderlich machen. (Kg)
Pkw abgekommen und gegen Geländer gefahren
Zeit: 20.01.2020, 16.00 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Kühnhaide
(229) Mit einem Geländewagen befuhr am gestrigen Montag eine 55-jährige Frau die Thomas-Müntzer-Straße, wobei das Fahrzeug nach links von der Fahrbahn abkam und gegen das Sicherungsgeländer eines Baches stieß. Dabei wurde die Beifahrerin (86) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)