Einbrüche in Ärztehäuser/Oberleitung abgerissen/Verkehrsunfall mit Wildschwein
Stand: 07.01.2020, 15:35 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Grünau), Jupiterstraße
Zeit: 06.01.2020, zwischen 04:00 Uhr und 04:20 Uhr
Der Hausmeister eines Mehrfamilienhauses stellte am frühen Morgen die beschädigte Fensterscheibe eines Geschäftes fest, verständigte die Polizei und auch die Inhaberin des Ladens. Ein unbekannter Täter hatte wahrscheinlich mittels Pyrotechnik die Schaufensterscheibe zerstört und sich so Zutritt verschafft. Nach erstem Überblick fehlen mehrere Mützen und Schals sowie diverse Tischwäsche im Wert einer mittleren dreistelligen Summe. Kripobeamte ermitteln wegen des besonders schweren Diebstahls. (Hö)
Einbrüche in Ärztehäuser
1. Fall:
Ort: Leipzig (Grünau), Brackestraße
Zeit: 03.01.2020, gegen 13:00 Uhr bis 06.01.2020, gegen 07:00 Uhr
Eine Mitarbeiterin hatte morgens den Einbruch entdeckt und sogleich die Polizei in Kenntnis gesetzt. Unbekannte Täter hatten sich Zugang zum Ärztehaus verschafft und dann die Eingangstüren zu vier verschiedenen Praxen aufgehebelt oder aufgetreten. Dadurch entstand ein massiver Schaden. Die Einbrecher hatten die Räumlichkeiten durchsucht und zwei Laptops, einen Fernseher, einen Beamer, ein Wertgelass mit Bargeld, diversen Rezepten sowie Schlüsseln gestohlen. Mit ihrem Diebesgut suchten sie das Weite. Zur Höhe des Gesamtschadens liegen derzeit noch keine Angaben vor.
2. Fall:
Ort: Leipzig (Grünau), Zschochersche Allee
Zeit: 03.01.2020, gegen 19:00 Uhr bis 06.01.2019, gegen 05:00 Uhr
Der Hausmeister des Ärztehauses meldete der Polizei am Montagmorgen den Einbruch. Ein unbekannter Täter war auf bisher noch nicht bekannte Art und Weise eingedrungen. Aus einer der Praxen stahl er eine Geldkassette mit einer geringen Summe, in einer anderen Praxis durchsuchte er in allen Räumlichkeiten das Mobiliar, stahl jedoch nichts. Als er in eine weitere eindringen wollte, scheiterte er: Die Eingangstür hielt seinen Versuchen Stand. Danach flüchtete er. Die Gesamtschadenshöhe ist noch unklar.
In beiden Fällen haben Kripobeamte die Ermittlungen wegen des besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (Hö)
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Zschortauer Straße
Zeit: 03.01.2020, gegen 14:30 Uhr bis 06.01.2020, gegen 08:00 Uhr
Übers Wochenende brach ein Unbekannter auf ein Firmengelände ein. Dazu demontierte er zwei Zaunfelder des umfriedeten Geländes. Aus abgestellten Warenpaletten stahl er mehrere Rollen mit Dämmwolle. Der Wert des Stehlguts wurde mit einer niedrigen vierstelligen Summe angegeben, der Sachschaden auf ca. 2.000 Euro geschätzt. Ein Firmenmitarbeiter hatte morgens den Einbruch festgestellt und die Polizei verständigt. Nun ermitteln Kripobeamte wegen des besonders schweren Diebstahls. (Hö)
Versuch schlug fehl
Ort: Leipzig (Reudnitz), Hofer Straße
Zeit: 07.01.2020, gegen 02:00 Uhr
Nach Angaben von Zeugen – Anwohner wurden in ihrer Nachtruhe gestört und riefen die Polizei – versuchten drei unbekannte Täter, einen Zigarettenautomaten aufzubrechen. Während einer den Sicherungsbügel aufflexte und dann den Automaten auf einer Seite aufhebeln wollte, standen seine zwei Komplizen „Schmiere“. Die Tat misslang und das Trio, welches dunkel bekleidet war und Skimasken trug, flüchtete ohne Diebesgut über den Innenhof in Richtung Bahngelände. Zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch keine Angaben vor. Kripobeamte haben die Ermittlungen aufgenommen. (Hö)
Seitenscheibe eingeschlagen
Ort: Leipzig (Zentrum), Leplaystraße
Zeit: 06.01.2020, zwischen 20:00 Uhr und 22:00 Uhr
Die Halterin eines Mercedes-Kleinbusses hatte ihr Fahrzeug am Montagabend ordnungsgemäß gesichert geparkt. Als sie nach etwa zwei Stunden zurückkehrte, fand sie es aufgebrochen vor. Ein Unbekannter hatte die Seitenscheibe der Fahrertür eingeschlagen und anschließend aus dem Handschuhfach fünf Hörbücher und die Brieftasche der Geschädigten gestohlen. Darin befanden sich neben einer niedrigen Bargeldsumme noch ihr Personalausweis, der Führerschein sowie andere Dokumente. Die Frau erstattete Anzeige. Die Höhe des Gesamtschadens ist noch unklar. Die Ermittlungen laufen. (Hö)
Ein lauter Knall und Öl brannte in der Pfanne
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Maximilianallee
Zeit: 06.01.2020, gegen 17:55 Uhr
Die Inhaberin einer Gaststätte hatte gerade eine Pfanne mit Öl auf dem Herd stehen, als ihr Telefon klingelte. Sie nahm telefonische Bestellungen entgegen. Plötzlich gab es einen lauten Knall in der Küche, das Öl hatte sich entzündet. Die Flammen beschädigten sowohl die Pfanne als auch die Dunstabzugshaube. Zudem aktivierten sich alle vier Sprinkleranlage im Küchenbereich und es entstand ein erheblicher Wasserschaden in der Gaststätte sowie in den angrenzenden Geschäften. Verletzt wurde niemand. Gegen die Frau wird wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (Hö)
Firmeneinbrüche
1. Fall:
Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Seilerweg
Zeit: 30.12.2019, gegen 08:00 Uhr bis 06.01.2020, gegen 06:20 Uhr
In Lützschena-Stahmeln gelangten Unbekannte auf das umfriedete Gelände einer Firma, nachdem sie den Zaun aufgeschnitten hatten. Sie öffneten noch gewaltsam zwei Fenster zum Bürokomplex und drangen in das Gebäude ein. Hier öffneten sie in den Umkleideräumen mehrere Spinde und durchwühlten diese. Außerdem brachen sie noch eine Tür zum Lager auf. Was entwendet wurde, konnte bei Anzeigenaufnahme noch nicht geklärt werden.
2. Fall:
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Kieler Straße
Zeit: 20.12.2019, gegen 16:15 Uhr bis 06.01.2020, gegen 08:15 Uhr
In Mockau brachen Unbekannte die Tür zu einem Bürohaus und eine weitere zu einer Firma auf. Sie gelangen so in die Räume und durchsuchten diese nach brauchbaren Gegenständen. Ob sie fündig wurden, konnte bei Anzeigenaufnahme noch nicht geklärt werden. (Ber)
Einbruch in medizinische Einrichtung
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 03.01.2020, gegen 14:00 Uhr bis 06.01.2020, gegen 08:15 Uhr
Ein unbekannter Täter brach nach dem Aufhebeln der Zugangstür in ein medizinisches Diagnostikzentrum ein. Dort entwendete der Täter ein Mobiltelefon vom Tresen. Zudem wurde in einem Raum ein Schlüsselkasten aus der Wand gerissen. Darin befanden sich unter anderem Schlüssel für ein Wertgelass, welches mithilfe des Schlüssels geöffnet und daraus eine geringe Summe Bargeld gestohlen wurde. In der Folge versuchte der Täter, in ein weiteres Büro im Haus einzubrechen, was jedoch misslang. Der Sachschaden an den Zugangstüren liegt im niedrigen vierstelligen, der Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Ermittlungen wegen einem besonders schweren Fall des Diebstahls wurden eingeleitet. (Jur)
Diebstahl eines Motorrads
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Leipziger Straße
Zeit: 06.01.2020, gegen 00:15 Uhr bis gegen 09:45 Uhr
Ein unbekannter Täter entwendete ein mittels eines Schlosses gesichertes, am Straßenrand geparktes, schwarzes Motorrad des Herstellers Suzuki, Typ GSX-S 125, (amtliches Kennzeichen L OB 18) eines 25-jährigen Halters in einem Zeitwert von ca. 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (Jur)
Fahrlässige Brandstiftung in Gastronomie
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 07.01.2020, gegen 03:45 Uhr
In einer gastronomischen Einrichtung kam es zu einem Schwelbrand in einem Mülleimer aus Plastik. Ein Passant hatte den Brand durch ein Fenster bemerkt und die Feuerwehr informiert. Der Brand wurde vermutlich durch eingeworfene Zigarettenstummel ausgelöst. Die Einrichtung wurde durch die entstandene Rauchentwicklung in Mitleidenschaft gezogen. Die Höhe des Sachschadens kann bisher nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (Jur)
Pkw-Fahrer entzieht sich Kontrolle und wird gestellt
Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Mockauer Straße
Zeit: 06.01.2020, gegen 20:00 Uhr
Polizeibeamte stellten einen 40-jährigen Fahrer und dessen 31-jährige Beifahrerin in einem Hyundai. Der Mann hatte zuvor versucht, sich auf grob verkehrswidrige Art und Weise einer Verkehrskontrolle durch Flucht zu entziehen. Im Rahmen der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der 40-Jährige keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen konnte und unter dem Einfluss von Methamphetamin stand. Er muss sich nun wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis und einem gefährlichen Eingriff in den Straßenverkehr verantworten. (Jur)
Landkreis Leipzig
Oberleitung abgerissen
Ort: Grimma (Schaddel), Zum Galgenberg/Ecke Teichweg
Zeit: 06.01.2020, gegen 13:30 Uhr
In Grimma hatte ein Container-Lkw mit seinem Aufbaukran bei Ladearbeiten eine Oberleitung abgerissen. Hier kam es zu Ausfällen im Strom- und Telefonnetz. Die Netzbetreiber konnten den Schaden wieder beheben, so dass es nur kurzzeitig zu Ausfällen kam. (Ber)
Schmierereien am Jugendtreff
Ort: Kitzscher, Trageser Straße
Zeit: 02.01.2020, gegen 13:30 Uhr bis 05.01.2020, gegen 12:25 Uhr
In Kitzscher hatten Unbekannte die Hauswand eines Jugendtreffs und den Fußweg mit Graffiti beschmiert. Das Tag an der Wand zeigt ein verfassungsfeindliches Symbol in roter Farbe, die auf dem Fußweg haben beleidigenden Inhalt. Die Polizei ermittelt wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Sachbeschädigung und Beleidigung. (Ber)
Schmierereien an Schule
Ort: Wurzen, Rosa-Luxemburg-Straße
Zeit: 30.12.2019 bis 02.01.2020, gegen 06:00 Uhr
In Wurzen hatten Unbekannte die Eingangstür und die Hauswand einer Schule mit Graffiti beschmiert. Die Tags zeigen verfassungsfeindliche Symbole und einen Schriftzug mit beleidigendem Inhalt. Die Polizei ermittelt wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Sachbeschädigung und Beleidigung. (Ber)
Landkreis Nordsachsen
Einbruch in Jugendhaus
Ort: Bad Düben, Windmühlenstraße
Zeit: 23.12.2019 bis 06.01.2020, gegen 10:30 Uhr
Ein Hinweisgeber teilte der Polizei mit, dass in einem Jugendclub eingebrochen wurde. Beamte stellten am Tatort fest, dass ein unbekannter Täter wahrscheinlich mit einem Stein ein Fenster des Gebäudes einschlug und dann eingestieg. Nach dem Durchsuchen der Räumlichkeiten und des Mobiliars stahl er einen Laptop, verschiedene Bekleidung und den Schlüssel zur nahe gelegenen Turnhalle. In diese brach er mittels Nachschließen ein. Ob daraus etwas fehlt, ist Gegenstand weiterer Ermittlungen. Die Gesamtschadenshöhe konnte noch nicht beziffert werden. Kripobeamte haben die Ermittlungen wegen des besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (Hö)
16 Flaschen Wodka
Ort: Bad Düben, Schmiedeberger Straße
Zeit: 06.01.2020, gegen 11:00 Uhr
16 Flaschen Wodka verschiedener Hersteller hatten eine 25-Jährige und ihr Begleiter in einem Einkaufsmarkt in Bad Düben in ihre mitgebrachte Einkaufstasche gesteckt. Als der Geschäftsinhaber sie ansprach, stellte die vermeintliche Kundin die Flaschen zurück. Als der 24-jährige Begleiter dies sah, packte er sie wieder ein – bis auf eine Flasche. Die hob er in die Luft und drohte damit dem Geschäftsinhaber. Der nahm die Drohung ernst und ließ die Beiden mit der Beute von dannen ziehen. Er rief die Polizei. Die Beamten suchten in der Umgebung nach den Alkoholdieben, fanden diese aber nicht. Dennoch konnte ermittelt werden, wer die beiden waren. Sie müssen sich nun wegen räuberischen Diebstahls verantworten. (Ber)
Schmierereien an Gebäude
Ort: Oschatz, Lichtstraße
Zeit: 23.12.2019, gegen 18:00 Uhr bis 06.01.2020, gegen 13:00 Uhr
Unbekannte Täter hatten an einem Gebäude in der Lichtstraße ein Graffiti angebracht. Die Tags zeigen verfassungsfeindliche Symbole. Die Polizei ermittelt wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (Ber)
Einbruch in Gemeindeverwaltung
Ort: Doberschütz, Breite Straße
Zeit: 05.01.2020, gegen 15:00 Uhr bis 06.01.2020, gegen 03:45 Uhr
Ein unbekannter Täter brach die Eingangstür der Gemeindeverwaltung Doberschütz auf, betrat das Objekt und durchsuchte die Räumlichkeiten. Ob etwas entwendet wurde, kann derzeit nicht gesagt werden. Der entstandene Sachschaden liegt im unteren dreistelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen einem besonders schweren Fall des Diebstahls. (Jur)
Diebstahl eines Pkw
Ort: Beilrode, Kirchweg
Zeit: 05.01.2020, gegen 20:00 Uhr bis 06.01.2020, gegen 08:50 Uhr
Ein unbekannter Täter entwendete einen gesichert, auf einem Parkplatz abgestellten grauen Mazda CX5, (amtliches Kennzeichen TG GA 483) eines 34-jährigen Halters in einem Zeitwert von ca. 23.000 Euro. Die Sonderkommission „Kfz“ hat die Ermittlungen aufgenommen. (Jur)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Einfach weitergefahren – Zeugenaufruf m. d. B. u. V.
Ort: Leipzig (Schönefeld), Löbauer Straße
Zeit: 06.01.2020, zwischen 11:00 Uhr und 11:20 Uhr
Der Nutzer eines VW Golf hatte das graue Fahrzeug am Montag, gegen 11:00 Uhr, ordnungsgemäß gesichert auf einem Parkplatz vor einem Einkaufsmarkt abgestellt. Als der Fahrer den Pkw wieder nutzen wollte, musste er Beschädigungen feststellen. Er rief die Polizei. Die Schadenshöhe wurde mit ca. 1.000 Euro angegeben. Der Verursacher/die Verursacherin hatte sich pflichtwidrig vom Unfallort entfernt.
Wer hat am späten Montagvormittag Beobachtungen gemacht, wer kann Hinweise zum Verursacher/zur Verursacherin und/oder dessen/deren Fahrzeug geben? Zeugen wenden sich bitte an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 - 2910. (Hö)
Landkreis Leipzig
Verkehrsunfall mit Wildschwein
Ort: Rötha (Oelzschau), Ortsverbindungsstraße Oelzschau/Staatsstraße 242
Zeit: 06.01.2020, gegen 09:45 Uhr
Ein 41-jähriger Fahrer eines Mercedes-Benz Sprinter befuhr die Ortsverbindungsstraße aus Richtung Oelzschau kommend in Richtung Störmthal. Etwa 250 Meter nach dem Waldbeginn querte plötzlich eine Rotte von Wildschweinen von rechts nach links die Fahrbahn, wobei ein Wildschwein mit dem Transporter kollidierte. Dabei verstarb das Wildschwein vor Ort und an dem Transporter entstand Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. Zum Zeitpunkt des Unfallgeschehens fand im betreffenden Waldstück (Staatsforst) eine Treibjagd statt. Hierfür war in diesem Bereich die Geschwindigkeit auf 50 km/h heruntergesetzt und ein Zusatzzeichen „Treibjagd“ aufgestellt worden. (Jur)
Landkreis Nordsachsen
Auffahrunfall
Ort: Schkeuditz (Dölzig), Merseburger Chaussee (B 181)
Zeit: 06.01.2020, gegen 13:50 Uhr
Am Montagnachmittag mussten die Fahrerinnen (32, 40) eines Suzuki und eines Dacia verkehrsbedingt an der Ampel anhalten. Dies bemerkte die Fahrerin (73) eines Opel Corsa wahrscheinlich zu spät und fuhr auf den stehenden Dacia auf. Dieser wurde gegen den haltenden Suzuki geschoben. Beim Aufprall verletzten sich die 32-jährige Suzuki-Fahrerin sowie eine Insassin (17) im Dacia leicht. Beide wurden in ein Krankenhaus zur ambulanten Behandlung gebracht. An den drei Pkw entstand ein Schaden in Höhe von ca. 10.000 Euro. Die 73-Jährige hat sich wegen fahrlässiger Körperverletzung zu verantworten. (Hö)