Herrenloser Gegenstand löste Polizeieinsatz aus

Medieninformation: 10/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.01.2020, 17:05 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     06.01.2020, 14.25 Uhr

Ort:      Mittweida

(60) Aufgrund eines herrenlosen Gegenstandes im Selbstbedienungsbereich einer Bankfiliale am Markt lief seit dem Nachmittag ein Polizeieinsatz.

Mitarbeiter hatten den Gegenstand festgestellt und die Polizei verständigt. Die Bankfiliale wurde evakuiert. Im Zuge der Einsatzmaßnahmen musste der angrenzende Bereich gesperrt werden.

Gegen 16.20 Uhr untersuchten Spezialisten des Landeskriminalamtes Sachsen den Gegenstand. Dabei handelte es sich um eine leere Flasche. Gegen 16.40 Uhr wurden alle Sperrungen aufgehoben. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106