Beleidigt wegen Herkunft
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 31.12.2019, 10:00 Uhr
Chemnitz
Beleidigt wegen Herkunft
Zeit: 30.12.2019, 17.30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(5038) Drei Gäste (2 x 32/m und 1 x 44/m) hielten sich am Montagabend in einem Restaurant im Stadtzentrum auf und konsumierten dort über einen längeren Zeitraum Alkohol. Als sie im Laufe ihres Aufenthaltes von einem ausländischen Angestellten (19/m) bedient wurden, beleidigten sie diesen wegen seiner Herkunft und seiner Hautfarbe mehrfach. Dies äußerten sie lautstark im Beisein anderer Gäste. Zudem zeigte ein Tatverdächtiger den Hitlergruß und rief "Sieg Heil". Die Personen wurden des Restaurants verwiesen, dem sie nur zögerlich nachkamen. Durch die eingesetzten Beamten wurden sie in der Nähe der Lokalität angetroffen und in Gewahrsams genommen. Es wurden Ermittlungen aufgenommen und Anzeigen wegen Volksverhetzung und wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gefertigt. (Schö)
Busunfall mit 3 Verletzten
Ort: OT Zentrum
Zeit: 30.12.2019, 17.45 Uhr
(5039) Der 34-jährige Busfahrer befuhr mit seinem Linienbus am frühen Montagabend die Theaterstraße aus Richtung Hartmannstraße in Richtung Zwickauer Straße auf der separaten Busspur. Ein 29-Jähriger wendete plötzlich mit seinem Seat in Höhe der Kaßbergauffahrt über die Busspur, um auf die räumlich getrennte Gegenfahrbahn zu gelangen. Trotz Gefahrenbremsung durch den Busfahrer, kam es zur Kollision, wobei bei dem Manöver insgesamt 3 Personen verletzt werden. Die drei männlichen Insassen des Busses (14,23 und 26 Jahre) wurden leicht verletzt und vor Ort behandelt. Der Sachschaden wird mit 5 500 Euro beziffert.(Hi)
Einbruch in Pizzeria
Ort: OT Sonnenberg
Zeit: 29.12.2019, 23.00 Uhr – 30.12.2019, 08:30 Uhr
(5040) Unbekannte Täter nutzten die Nachtstunden um auf der Albrechtstraße in eine Gaststätte einzudringen und dort zu stehlen. Sie gelangten über ein Fenster, welches aufgehebelt wurde, in die Räumlichkeiten, die sie durchsuchten. Dann entwendeten sie mehrere hundert Euro Bargeld, diverse Dokumente und Fahrzeugschlüssel. Der Sachschaden beläuft sich auf 500 Euro. Der Diebstahlschaden wird mit 2 000 Euro beziffert. (Hi)
Landratsamt Mittelsachsen
Brand von 2 Mülltonnen
Ort: Leisnig
Zeit: 30.12.2019, 21:33 Uhr
(5041) Durch die Feuerwehr wurde der Polizei am Abend vor Silvester ein Brand von Mülltonnen gemeldet. Unbekannte Täter setzten im Bereich der Würkerstrtaße/Chemnitzer Straße 2 Mülltonnen in Brand, welche erheblichen Schaden nahmen. Es wird mit ca. 100 Euro gerechnet. (Hi)
Fernseher geklaut
Ort: Freiberg
Zeit: 23.12.2019 – 29.12.2019, 12.30 Uhr
(5042) Unbekannte Täter nutzten die Abwesenheit der Bewohnerin über Weihnachten aus und öffneten auf der Olbernhauer Straße eine Wohnungstür, indem sie diese gewaltsam aufdrückten. Aus der Wohnung wurden Gegenstände im Wert von 400 Euro gestohlen, der Sachschaden liegt bei ca. 100 Euro. (Hi)
Erzgebirgskreis
Der Sommer kann nun nicht kommen
Ort: Stollberg
Zeit: 14.12.2019 – 30.12.2019, 14.15 Uhr
(5043) Unbekannte Täter hebelten in den letzten zwei Wochen in einem Garagenkomplex am Bahndamm im Bereich der Lessingstraße eine Garage auf. In dieser wurden sie fündig und stahlen drei Sätze Sommerkompletträder auf Alufelgen im Wert von über 2 000 Euro. Der Sachschaden an der Garage beläuft sich auf 200 Euro. (Hi)
Garagen aufgebrochen
Ort: Marienberg
Zeit: 28.12.2019, 09.45 Uhr – 30.12.2019, 09.45 Uhr
(5044) Unbekannte Täter nutzten die Zeit zwischen Weihnachten und Neujahr und brachen auf der Kühnhaider Hauptstraße im Ortsteil Kühnhaide in zwei Garagen ein. Nachdem sie die Türen aufgehebelt hatten, entwendeten sie Fahrzeugersatzteile und ein Autoradio im Wert von 1 000 Euro. (Hi)