Schwerer Verkehrsunfall mit 2 Verletzten
Verantwortlich: Detlef Schönefuß
Stand: 26.12.2019, 12:00 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 25.12.2019, 17.25 Uhr
Ort: Großschirma OT Siebenlehn
(5001) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am 1. Weihnachtsfeiertag im Bereich der BAB 4, Abfahrt Siebenlehn, bei dem 2 Personen verletzt wurden. Eine 25-Jährige befuhr mit ihrem Seat die Autobahn aus Richtung Chemnitz und wollte diese an der Anschlussstelle Siebenlehn verlassen. An der Ausfahrt wollte sie nach links in Richtung Nossen auf die B101 aufbiegen. Allerdings übersah sie den 41- Jährigen, der mit seinem Ford auf der Bundesstraße aus Nossen in Richtung Freiberg fuhr. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeug, wobei die junge Frau schwerverletzt und der Fahrer des Ford leicht verletzt wurde. Die Anschlussstelle und die Bundesstraße waren 2,5 Stunden gesperrt, beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstanden 8 000 Euro Sachschaden. (Hi)
Brand in leerstehendem Haus
Zeit: 25.12.2019, 18.00 Uhr
Ort:: Mittweida
(5002) Am Mittwochabend wurde der Polizei von der Rettungsleitstelle ein Brand in Mittweida auf der Weberstraße gemeldet. Vor Ort eingetroffen bestätigte sich der Sachverhalt. Der Dachstuhl eines unbewohnten Hauses brannte in voller Ausdehnung. Der Brand griff trotz intensiver Löscharbeiten gering auf ein baulich verbundenes Nachbarhaus über, weiterhin wurden aus einem weiteren angrenzenden Haus die Bewohner vorsorglich evakuiert. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt, es gab nach bisherigem Erkenntnisstand keine Verletzten. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.(Hi)
Erzgebirgskreis
Einbruch in ein Einfamilienhaus
Zeit: 14.12.2019, 14.00 Uhr – 25.12.2019, 11.00 Uhr
Ort: Neuhausen
(5003) Unbekannte Täter nutzten die Abwesenheit der Eigentümer eines Einfamilienhauses auf der Neuwernsdorfer Straße an den Weihnachtstagen aus. Sie schlugen die Scheibe des Badfensters ein und gelangten so in die Räumlichkeiten. Dort durchsuchten sie die Zimmer und entwendeten Schmuck in unbekanntem Wert. Die Höhe des Sachschadens wird mit 1 000 Euro beziffert. (Hi)
Weihnachtsgeschenke futsch
Zeit: 24.12.2019, 22.00 Uhr – 25.12.2019, 09.30 Uhr
Ort: Schneeberg
(5004) Unbekannte Täter nutzten die Gelegenheit die sich ihnen auf der Hartensteiner Straße bot, wo ein VW T5 abgestellt war. Auf dem Rücksitz befand sich eine Box mit Geschenken, auf die es die Täter vermutlich abgesehen hatten. Sie schlugen die rechte Seitenscheibe ein und gelangten so in das Innere. Die gestohlenen Geschenke haben einen Wert von ca. 500 Euro, der Sachschaden wird mit 800 Euro beziffert. (Hi)