51-Jähriger bei Weihnachtsfeier schwer verletzt

Medieninformation: 617/2019
Verantwortlich: Steffen Marquardt
Stand: 25.12.2019, 09:30 Uhr

Chemnitz

Einbruch in zwei PKW

Zeit: 23.12.2019, 16.00 Uhr - 24.12.2019, 09.00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf

(4993) Unbekannte Täter schlugen auf der Eislebener Straße Heckscheibe und Beifahrerscheiben eines VW Golf und auf der Reichenhainer Straße die linke hintere Scheibe eines Opel Meriva ein. Beide Fahrzeuge wurden durchsucht, jedoch augenscheinlich nichts entwendet. Zum Gesamtsachschaden liegen noch keine Angaben vor. (MP)

Balkonbrand

Zeit: 25.12.2019, 00.40 Uhr
Ort: OT Zentrum

(4994) Aus bislang ungeklärter Ursache geriet auf der Reitbahnstraße auf einem Balkon am 3. Obergeschoß eines Mehrfamilienhauses ein Regal in Brand. Das Feuer griff auf die Balkonbrüstung über. Personen wurden dabei nicht verletzt. Es entstand Sachschaden in derzeit nicht bekannter Höhe. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. (MP)

Brand in einem Mehrfamilienhaus

Zeit: 25.12.2019, 03.30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg

(4995) In einem Mehrfamilienhaus auf der Zietenstraße brannte auf dem Dachboden Wäsche. Diese fiel in der Folge ins Treppenhaus. Das Feuer wurde umgehend gelöscht. Evakuierungsmaßnahmen waren nicht notwendig, Personen- und Gebäudeschaden entstand nicht. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. (MP)

Erzgebirgskreis

Zeit: 24.12.2019, gegen 22.30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4996) Während einer Weihnachtsveranstaltung für Bedürftige kam es im Pfarrhaus in der Pestalozzistraße am gestrigen Abend während der Ausgabe von Geschenken zu Streitigkeiten. Durch die Organisatoren musste ein 53-Jähriger mehrfach zur Ordnung gerufen werden, in dessen Folge er die Veranstaltung verließ. Wenig später erschien eine Gruppe von mehreren Männern am Veranstaltungsort, die augenscheinlich als Personen aus dem arabischen Raum beschrieben wurden. Es entfachte ein erneuter Streit, welcher in Tätlichkeiten gegen einen 34-Jährigen eskalierte. Während der Schlichtung der Auseinandersetzungen wurde ein 51-Jähriger durch eine Stichverletzung schwer verletzt. Er wird gegenwärtig in einem Krankenhaus behandelt. Der 34-Jährige hatte leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den derzeit unbekannten Männern, zum Tathergang und zu den Tatumständen aufgenommen. Insbesondere müssen weitere Zeugen ermittelt und befragt werden. (Ma)

Einbruch in ein Sportgeschäft

Zeit: 23.12.2019, 18.15 Uhr - 24.12.2019, 09.10 Uhr
Ort: Eibenstock

(4997) Unbekannte Täter drangen durch Nachschließen einer Seitentür in die Verkaufsräume eines Sportgeschäftes auf dem Postplatz ein und entwendeten mehrere Hundert Euro Bargeld aus einer Registrierkasse und einer vorgefundenen Tasche. Sachschaden entstand nicht. (MP)

Laubenbrand

Zeit: 25.12.2019, gegen 23.45 Uhr
Ort: Sehma, OT Sehmatal

(4998) Aus noch unbekannter Ursache geriet auf der Karlsbader Straße eine Gartenlaube, Abmessung 5 x 5 Meter, in Brand. Diese wurde durch das Feuer vollständig zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden liegt bei ca. 5 000 Euro. (MP)

Gassi gehen mit Folgen

Zeit: 24.12.2019, 10.50 Uhr
Ort: Stollberg, OT Beutha

(4999) Eine 12- Jährige führte einen Hund an der Flexileine auf dem Gehweg der Straße Am Wirtsberg, als ihr Hund plötzlich auf die Straße sprang. Dabei kollidierte er zunächst mit einem auf der Straße fahrenden Radfahrer (63 Jahre), welcher stürzte, sich dabei verletzte und in ein Krankenhaus kam. Unmittelbar danach stürzte ein weiterer Radfahrer (47 Jahre) über die Hundeleine und verletzte sich dabei leicht. Der Hund hat den Vorfall unverletzt überstanden. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 1 200 Euro geschätzt. (BA)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit: 24.12.2019, 22.10 Uhr
Ort: Lauter- Bernsbach, OT Lauter

(5000) Der Fahrer (20 Jahre) eines PKW Ford kam auf der Schwarzenberger Straße in einer Rechtskurve, 50 Meter vor dem Ortseingang Lauter, mit dem PKW nach rechts von der nassen Fahrbahn ab. Er prallte in die rechte Schutzplanke und im Anschluss in einen Grundstückszaun. Das Ortseingangsschild von Lauter wurde dabei umgefahren. Die beiden Fahrzeuginsassen (m 16 Jahre und m 23 Jahre) wurden hierbei verletzt und kamen in ein Krankenhaus. Der Fahrer selbst blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 6 000 Euro. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106