Betrügerische Anrufe

Medieninformation: 612/2019
Verantwortlich: Steffen Marquardt
Stand: 21.12.2019, 10:00 Uhr

Chemnitz

Betrügerische Anrufe

Zeit:   19.12.2019, 09:00 Uhr bis 20.12.2019, 16.15 Uhr
Ort:    OT Bernsdorf

(4957) Eine 66-jährige Chemnitzerin wurde am Donnerstag und am Freitag Opfer einer Betrugsmasche. Sie erhielt im Laufe des Tages mehrere Anrufe eines Unbekannten, welcher ihr eine größere Gewinnsumme in Aussicht stellte. Um die Unkosten der Gewinnauszahlung zu decken, wurde sie aufgefordert, Gutscheine zu erwerben und die Codes telefonisch an den Anrufer zu übermitteln. Die Frau kaufte in verschiedenen Geschäften die Gutscheine, gab die Codes telefonisch weiter und wurde dadurch um mehrere Tausend Euro geprellt. Erst nachdem das Opfer aufgefordert wurde, weitere Gutscheine zu erwerben, flog der Schwindel in ihrer Bank auf. Sie wollte sich für weitere Gutscheinkäufe in ihrer Bank Bargeld auszahlen lassen und wurde über diese bekannte Betrugsmasche von der Bankberaterin aufgeklärt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Ma)

Wohnungsbrand

Zeit:   20.12.2019, 15.18 Uhr
Ort:    OT Markersdorf

(4958) Eine 64-jährige Mieterin einer Wohnung in der 3. Etage eines Mehrfamilienhauses auf der Faleska-Meinig-Straße vergaß Essen auf dem eingeschalteten Küchenherd und verließ gemeinsam mit ihrem Ehemann die Wohnung. In der Folge entwickelte sich ein Brand. Das Feuer griff auf Wohnungsinventar über. Bei der Rückkehr in die Wohnung stellte die Mieterin eine starke Rauchentwicklung fest und rief die Feuerwehr. Der Brand konnte durch die Feuerwehr zügig gelöscht werden. Die Wohnung ist vorübergehend nicht mehr bewohnbar. Die 64-Jährige wurde durch den Rettungsdienst mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Andere Personen kamen nicht zu Schaden. Eine Evakuierung des Hauses war nicht erforderlich. Die Höhe des Brandschadens ist noch nicht bekannt. (Ma)

Unfall beim Spurwechsel

Zeit:   20.12.2019, 16.55 Uhr
Ort:    OT Schloßchemnitz

(4959) Auf der Leipziger Straße kam es am späten Freitagnachmittag zu einem Verkehrsunfall, bei der eine Person leicht verletzt wurde und erheblicher Sachschaden entstand. Ein 55-jähriger war mit seinem Skoda stadteinwärts im Bereich der Mittelstraße unterwegs, als er die Fahrspur von rechts nach links wechseln wollte. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Volvo einer 58-jährigen Fahrerin, die den linken Fahrstreifen befuhr. Die Frau wurde leicht verletzt und musste durch einen Arzt behandelt werden. Es entstanden ca. 9 000 Euro Sachschaden, beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (Hi)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:   20.12.2019, 11.45 Uhr
Ort:    OT Altendorf

(4960) Eine 33- jährige Radfahrerin befuhr den Gehweg der Waldenburger Straße in Richtung Weststraße.  Als sie in Höhe einer Fußgängerampel am Harthweg  die Straßenseite wechseln wollte, übersah sie einen auf der Waldenburger Straße fahrenden PKW. Sie erschrak und kam zu Fall. Es kam nicht zum Zusammenstoß mit dem Pkw. Die vor Ort eingesetzten Polizeibeamten stellten Alkoholgeruch in der Atemluft der Radfahrerin fest, ein durchgeführter Alkoholtest bestätigte diese Wahrnehmung (0,76 Promille). Die 33- Jährige wurde bei dem Unfall verletzt und wurde in einem Krankenwagen versorgt. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt. (BA)

Landkreis Mittelsachsen

PKW prallte gegen Baum

Zeit:   20.12.2019, 17.50 Uhr
Ort:    Mulda, OT Helbigsdorf

(4961) Ein schwerer Verkehrsunfall ereignete sich am frühen Freitagabend auf der Hauptstraße, bei dem zwei Personen verletzt wurden und die Straße geraume Zeit gesperrt werden musste. Eine 26-jährige Frau befuhr mit ihrem Mitsubishi die Hauptstraße in Helbigsdorf in Richtung Mulda, als sie in einer leichten Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Sie kollidierte mit einem Straßenbaum, in der Folge wurde das Fahrzeug nach links geschleudert und kam in einer Hauseinfahrt zum Stehen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt, allerdings erlitt ein 1-jähriges im Fahrzeug befindliches Kind schwere Verletzungen. Beide wurden in ein Krankenhaus gebracht. Die Straße blieb bis
20.20 Uhr voll gesperrt, am Mitsubishi entstanden 15.000 Euro Schaden. (Hi)

Zusammenstoß zwischen Radfahrer und Pkw- ein Schwerverletzter

Zeit:   20.12.2019, 09.00 Uhr
Ort:    Döbeln, OT Limmritz

(4962) Eine 62-jährige Skoda-Fahrerin wollte in Höhe eines Küchenstudios nach links auf die Limmritzer Hauptstraße in Richtung Döbeln abbiegen. Dabei übersah sie offenbar den von links kommenden Radfahrer (81 Jahre). Es kam zum Zusammenstoß und der Radfahrer stürzte. Dieser wurde dabei verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt. (BA)

Erzgebirgskreis

Fußgänger nach Unfall lebensbedrohlich verletzt

Zeit:   20.12.2019, 14.00 Uhr
Ort:    Gelenau

(4963) Ein schwerer Unfall ereignete sich am Nachmittag auf der Straße der Einheit, einer Verbindungsstraße zwischen B 95 und S 232, bei dem eine Person lebensbedrohlich und eine weitere schwer verletzt wurden. Ein 68-Jähriger befuhr die Straße aus Richtung Uferweg in Richtung Fritz-Reuter-Weg - B95 mit seinem Skoda, als er aus ungeklärter Ursache in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Er erfasste einen 53-jährigen Fußgänger, der auf dem Gehweg unterwegs war. Dieser kam auf Grund des Zusammenpralles zu Sturz und verletzte sich so erheblich, dass ein Rettungshubschrauber zum Einsatz kommen musste. Der Fahrer des PKW erlitt ebenfalls Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt wurden. Da die Straße für 3,5 Stunden vollgesperrt war, kam es zu erheblichen Behinderungen. Am Skoda entstand Sachschaden. (Hi)

Pkw mehrfach überschlagen- Fahrerin verletzt im Krankenhaus

Zeit:   20.12.2019, 18.35 Uhr
Ort:     Drebach

(4964) Eine 46- jährige Toyota-Fahrerin befuhr die S228, Hopfgartenstraße aus Richtung Scharfenstein kommend in Richtung Hopfgarten. In einer Linkskurve kam sie aus bisher ungeklärten Umständen nach rechts von der Fahrbahn und stieß gegen einen Felsen. Dadurch überschlug sich der Pkw und blieb auf dem Dach auf der Fahrbahn liegen. Die Unfallverursacherin wurde hierbei schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. Die Unfallstelle musste etwa eine Stunde voll gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden wird mit ungefähr
7 000 Euro beziffert. (BA)

Pkw stößt mit Fußgänger zusammen- ein Leichtverletzter

Zeit:   20.12.2019, 17.30 Uhr
Ort:    Annaberg- Buchholz

(4965) Ein 52-Jähriger mit einem Pkw Audi befuhr die Dresdner Straße in Richtung Barbara-Uthmann Ring. Der Audi-Fahrer bog nach rechts ab, ohne auf den Fußgänger (27 Jahre) zu achten, welcher den Fußgängerüberweg von rechts nach links überquerte. Bei beiden zeigte die Ampel grün. Es kam zum Zusammenstoß, wobei sich der Fußgänger leicht verletzte. Der entstandene Sachschaden wird mit etwa 500 Euro angegeben. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106