Mutmaßliches Einbrecherduo gestellt
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 18.12.2019, 13:30 Uhr
Chemnitz
Polizei warnt vor Gewinnspielversprechen
Zeit: 17.12.2019 polizeibekannt
Ort: OT Kappel
(4918) Unbekannte haben von einem Chemnitzer mit einer Betrugsmasche, dem sogenannten Gewinnspielversprechen, knapp
2 000 Euro erbeutet.
Der Senior hatte einen Anruf erhalten, bei dem ihm ein Gewinn in Höhe von knapp 40.000 Euro in Aussicht gestellt wurde. Zur Auszahlung der Summe wäre eine Gebühr fällig, die der Senior in Form von Gutscheinkarten bezahlen sollte. In mehreren Telefonaten brachte ein unbekannter Anrufer den Geschädigten dazu, mehrere derartiger Gutscheinkarten zu besorgen und die darauf vermerkten Nummern anzugeben. Als der Senior nochmals kontaktiert wurde und für den angeblichen Geldtransport wieder Gutscheinkarten kaufen sollte, informierte er schließlich die Polizei.
Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche. Seien Sie vorsichtig und skeptisch, wenn Ihnen unerwartet ein Gewinn in Aussicht gestellt wird und in diesem Zusammenhang Geldforderungen gestellt werden! Geben Sie kein Geld aus, um einen vermeintlichen Gewinn zu erhalten! Kaufen Sie keine Gutscheinkarten, zahlen Sie keine Gebühren oder wählen gebührenpflichtige Sondernummern! Geben Sie auch Ihre persönlichen Daten, wie beispielsweise Bankverbindungen, nicht am Telefon weiter! (gö)
Zeit: 18.12.2019, 01.15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4919) Nach einem Zeugenhinweis konnte vergangene Nacht ein mutmaßliches Einbrecherduo (m/25, m/28) in der Bergstraße gestellt und vorläufig festgenommen werden.
Ein Anwohner (59) hatte die Polizei informiert, weil eine Person nahe eines Geschäfts scheinbar „Schmiere stand“. Beim Eintreffen der Beamten flüchteten sodann zwei Männer. Einer (28) der beiden lief dabei einem Polizeibeamten, der sich aus Richtung Salzstraße genähert hatte, direkt in die Arme. Der andere flüchtete mit einem Fahrrad. Mit Unterstützungskräften konnte auch er (25) nach einer kurzen Verfolgung in der Matthesstraße gestellt werden.
Offenbar war versucht worden, in das Geschäft einzubrechen. Die Eingangstür wies Einbruchsspuren auf. Ein Eindringen war noch nicht gelungen. Der Sachschaden wurde auf einige hundert Euro geschätzt. Gegen die beiden Männer wird nun wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Der 28-Jährige wurde vorerst auf freien Fuß gesetzt. Der 25-Jährige soll auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Ermittlungsrichter vorgeführt werden. (gö)
Brand in Dachgeschosswohnung
-Ergänzungsmeldung-
Zeit: 17.12.2019, 09.45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4920) Nach einem Brand in einer Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses in der Börnichsgasse (siehe Medieninformation
Nr. 607 vom 17. Dezember 2019, Meldung 4902) war inzwischen ein Brandursachenermittler im Einsatz. Nach bisherigen Erkenntnissen wird von einer fahrlässigen Brandentstehung ausgegangen. Die Ermittlungen dauern an. (mg)
Einbrecher bedienten sich an Lebensmitteln
Zeit: 16.12.2019, 22.40 Uhr bis 17.12.2019, 06.00 Uhr
Ort: OT Kappel
(4921) Unbekannte sind in eine Kindertagesstätte an der Platnerstraße eingebrochen. Die Täter hatten ein Fenster gewaltsam geöffnet und sich so Zutritt in die Räumlichkeiten verschafft. Gestohlen wurden unter anderem Lebensmittel. Der Stehlschaden wurde auf einige hundert Euro geschätzt. Der Sachschaden hingegen beläuft sich schätzungsweise auf etwa 1 500 Euro. (gö)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 17.12.2019, gegen 21.30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4922) In der Brückenstraße führten am Dienstagabend Polizisten bei einem Mercedes-Kleintransporter eine Verkehrskontrolle durch. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 34-jährigen Fahrer wahr. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
2,14 Promille. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine und Cannabis. Für den 34-Jährigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Pedelec nicht beachtet?
Zeit: 17.12.2019, 16.45 Uhr
Ort: OT Kappel
(4923) Am Dienstagnachmittag fuhr der 49-jährige Fahrer eines Pkw Opel von der Dr.-Salvador-Allende-Straße nach links auf die Stollberger Straße und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Pedelec. Der Pedelec-Fahrer (53) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt
ca. 1 500 Euro. (Kg)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 17.12.2019, 14.30 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(4924) Von der Louis-Otto-Straße auf die bevorrechtigte Leipziger Straße fuhr am Dienstag der 49-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes und kollidierte dabei mit einem auf der Leipziger Straße fahrenden Pkw Dacia. Die Dacia-Fahrerin (32) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt
ca. 10.000 Euro. (Kg)
Auffahrunfall mit vier Beteiligten
Zeit: 17.12.2019, 13.10 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(4925) In der Bernsdorfer Straße hielten am gestrigen Dienstag der 63-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes, der 71-jährige Fahrer eines Pkw Nissan und die 31-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota verkehrsbedingt an. Die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Audi fuhr auf den Toyota, der durch den Anstoß gegen den Nissan und dieser wiederum gegen den Mercedes geschoben wurde. Die Toyota-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Pressestelle unbekannter Höhe. (Kg)
Losgerollt
Zeit: 17.12.2019, 13.05 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(4926) In der Otto-Thörner-Straße machte sich am gestrigen Dienstag ein abgestellter VW-Transporter auf abschüssiger Strecke selbstständig und rollte los. Die 32-jährige Fahrerin wollte das Fahrzeug stoppen, wobei sie sich jedoch leichte Verletzungen zuzog. Der Transporter rollte weiter und blieb an einem Gartenzaun stehen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3 500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Kollision beim Linksabbiegen
Zeit: 17.12.2019, 15.55 Uhr
Ort: Penig
(4927) Von der Narsdorfer Straße (S 247) nach links in Richtung der Autobahnanschlussstelle Rochlitz der A 72 bog am Dienstagnachmittag die 59-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda ab. Dabei kollidierte der Mazda mit einem von der B 175 aus Richtung Narsdorf entgegenkommenden Pkw Dacia. Die Dacia-Fahrerin (54) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 8 000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
E-Bike gestohlen
Zeit: 17.12.2019, 05.30 Uhr bis 14.50 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(4928) Am gestrigen Dienstag verschafften sich Unbekannte Zutritt in einen Schuppen in der Rudolf-Breitscheid-Straße. Anschließend verschwanden die Täter mit einem blauen E-Bike der Marke „Fischer“ im Wert von rund 1 500 Euro. Der Sachschaden ist vergleichsweise gering. (mg)
Mutmaßliche Einbrecher auf frischer Tat gestellt – vorläufige Festnahme
Zeit: 18.12.2019, gegen 03.00 Uhr
Ort: Marienberg
(4929) In der vergangenen Nacht bemerkten Polizeibeamte während einer Streife in der Äußeren Wolkensteiner Straße einen in einen Garagenkomplex abbiegenden Pkw Peugeot. Einer anschließenden Kontrolle entzog sich der Fahrer des Peugeot durch Flucht. Die Fahrt ging über die Äußere Wolkensteiner Straße in stadtwärtige Richtung in die Lindenstraße, wo der Peugeot letztendlich durch die Beamten angehalten wurde.
Bei der anschließenden Kontrolle stellten die Polizisten einen 38-jährigen Fahrzeugführer sowie einen 27-jährigen Beifahrer fest. Zudem fanden die Beamten in dem Fahrzeug mutmaßliches Diebesgut, u. a. eine Musikanlage und zwei Komplettradsätze. Die beiden Männer wurden vorläufig festgenommen. Im Zuge der Ermittlungen wurde bekannt, dass das Diebesgut aus mehreren aufgebrochenen Garagen aus der vergangenen Nacht in der Annaberger Straße in Wolkenstein stammt. Ein Zusammenhang auch zu vorangegangenen Einbrüchen in Garagen in Marienberg und weiteren Städten im Erzgebirge wird geprüft. Angaben zur Höhe des Stehl- und Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Die polizeilichen Maßnahmen gegen die Tatverdächtigen dauern an. (mg)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 17.12.2019, 17.15 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Schönfeld
(4930) Auf der sogenannten Zschopautalkreuzung (B 95/S 261/S 260) kollidierte am Dienstag ein Pkw Honda (Fahrer: 37) mit einem bevorrechtigten Pkw Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7 500 Euro entstand. Die Opel-Fahrerin (56) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)