Senioren ließen Trickbetrüger abblitzen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.12.2019, 12:30 Uhr
Chemnitz//Erzgebirgskreis
Senioren ließen Telefonbetrüger abblitzen
Zeit: 05.12.2019
Ort: Chemnitz, Eibenstock und Lugau
(4740) Mehrere Senioren meldeten sich am gestrigen Donnerstag bei der Polizei, die zuvor Anrufe von angeblichen Verwandten, die dringend Geld brauchten, erhalten hatten.
Die unbekannten Anrufer forderten dabei Bargeld für den Erwerb von Immobilien.
In allen Fällen kam es zu keinen Geldübergaben. Es entstand kein Schaden. Die Polizei warnt einmal mehr vor derartigen Trickbetrügern am Telefon und rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn sich Personen am Telefon als Verwandte oder Bekannte ausgeben und Geldforderungen stellen!
- Rufen Sie bei Ihren Verwandten an und vergewissern Sie sich, ob diese tatsächlich angerufen haben und Geld benötigen!
- Geben Sie keine Auskunft über Ihre familiären oder finanziellen Verhältnisse!
- Lassen Sie sich zeitlich und emotional nicht unter Druck setzen!
- Stellen Sie dem Anrufer gezielt Fragen nach seinem familiären Umfeld, z.B. nach dem Namen der Mutter oder dem Wohnort und bestehen Sie auf die Beantwortung!
- Übergeben Sie niemals Geld oder Wertgegenstände an Unbekannte – auch nicht, wenn sie angeblich im Auftrag von Verwandten/Bekannten handeln!
- Ändern Sie Ihren Eintrag im Telefonbuch, indem Sie Ihren Vornamen abkürzen! Damit entziehen Sie den Tätern die Grundlage, auf Sie aufmerksam zu werden.
- Informieren Sie Verwandte, Bekannte und Kunden über diese Betrugsform.
- Informieren Sie umgehend die Polizei, wenn Ihnen etwas verdächtig vorkommt – auch über den polizeilichen Notruf 110!
Chemnitz
Kleingartenanlage heimgesucht
Zeit: 04.12.2019, 13.00 Uhr bis 05.12.2019, 11.00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4741) Unbekannte verschafften sich von Mittwoch zum Donnerstag Zutritt auf das Gelände einer Kleingartenanlage in der Straße Sachsenring. In der Folge hebelten die Täter eine Gartenlaube auf und entwendeten mehrere Gläser. Bei drei weiteren Gartenlauben misslang ein Eindringen. Zudem beschädigten die Einbrecher mehrere Zaunfelder sowie Gartentore innerhalb der Anlage. Der Gesamtschaden beziffert sich auf mehrere hundert Euro. (mg)
Fußgängerin auf Parkplatz angefahren
Zeit: 06.12.2019, 05.50 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4742) Auf dem Parkplatz eines Baumarktes in der Zschopauer Straße kam es am Freitag früh zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Renault (Fahrer: 38) und einer Fußgängerin (55). Die Frau wurde dabei schwer verletzt. Sachschaden entstand keiner. (Kg)
Beim Ausweichen mit Schutzplanken kollidiert/Zeugen gesucht
Zeit: 05.12.2019, 19.10 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(4743) Der 43-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Donnerstagabend die Augustusburger Straße stadtauswärts. Zwischen der Einmündung Breitenlehn und der Kreuzung Spürweg/Kirchweg kam dem VW nach dem derzeitigen Kenntnisstand ein bisher unbekannter, dunkler Pkw halbseitig auf seiner Fahrbahn entgegen. Der 43-Jährige wich daraufhin nach rechts aus, wobei der VW mit der Schutzplanke kollidierte. Danach geriet der VW nach links, wo es erneut zur Kollision mit der Schutzplanke kam. Bei dem Unfall entstand Sachschaden am VW und den Schutzplanken in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt in Richtung Chemnitz ohne anzuhalten fort.
Zeugen, die Angaben zu dem Unfall bzw. zum unbekannten Pkw und dessen Fahrzeugführer machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
In Geschäfte eingebrochen/Zeugengesuch
Zeit: 05.12.2019, 19.30 Uhr bis 06.12.2019, 05.45 Uhr
Ort: Freiberg
(4744) In der vergangenen Nacht brachen Unbekannte in der Halsbrücker Straße eine Tür eines Einkaufsmarktes auf. Anschließend durchsuchten die Einbrecher im Inneren den Verkaufsraum einer Fleischereifiliale sowie Geschäftsräume einer Bäckereifiliale. Verschwunden ist nach erstem Überblick Bargeld. Der Gesamtschaden beziffert sich auf mehrere tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Es werden Zeugen gesucht. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Wem sind am Tatort Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Zeugen, die Wahrnehmungen in dem Zusammenhang gemacht haben, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Freiberg unter Telefon 03731 70-0 zu wenden. (mg)
Gegen Strommast geprallt
Zeit: 06.12.2019, 05.50 Uhr
Ort: Freiberg
(4745) Am Freitag früh befuhr der 50-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Leipziger Straße (B 101) aus Richtung Freiberg in Richtung Großschirma. In Höhe des Abzweigs Kleinwaltersdorf geriet der Skoda nach einer Rechtskurve ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Strommast. Dabei zog sich der 50-Jährige leichte Verletzungen zu. Zudem stand er zum Unfallzeitpunkt offensichtlich unter Alkoholeinfluss. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,8 Promille. Für den Mann folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6 000 Euro. (Kg)
Auto prallte gegen Bäume
Zeit: 05.12.2019, 10.55 Uhr
Ort: Rossau, OT Seifersbach
(4746) Am Donnerstagvormittag war der 61-jährige Fahrer eines Pkw Opel auf der Ortsverbindungsstraße zwischen der S 201 in Richtung Niederrossau unterwegs. Kurz nach der S 201 kam der Opel in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit zwei Bäumen. Dabei zog sich der Opel-Fahrer schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Fußgänger beim Überqueren erfasst
Zeit: 05.12.2019, 19.45 Uhr
Ort: Burgstädt
(4747) Die Straße der Deutschen Einheit aus Richtung Friedrich-Marschner-Straße in Richtung Bahnhofstraße befuhr am Donnerstagabend der 71-jährige Fahrer eines Pkw Nissan. Gleichzeitig überquerte ein 18-jähriger Fußgänger die Straße der Deutschen Einheit. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem 18-Jährigen, der dadurch stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Nissan entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5 000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Jugendlicher bei Auseinandersetzung leicht verletzt/Zeugengesuch
Zeit: 05.12.2019, 18.40 Uhr
Ort: Schneeberg
(4748) Am Donnerstagabend kam es auf dem Weihnachtsmarkt am Rathaus zu einer Auseinandersetzung zwischen einem 16-Jährigen und mehreren anderen Jugendlichen, bei welcher er leicht verletzt wurde. Nach derzeitigen Erkenntnissen hatte sich Folgendes abgespielt: Nach einem vorangegangenen Disput kam es zur Rangelei zwischen zwei gleichaltrigen Jugendlichen, welche von Besuchern des Weihnachtsmarktes vorerst unterbunden werden konnte. Kurze Zeit später gerieten die Jugendlichen erneut aneinander. In der Folge schlugen ein 16-Jähriger und ein 15-Jähriger sowie ein derzeit unbekannter Jugendlicher auf den 16-Jährigen ein.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wem sind am Tatort Personen aufgefallen? Zeugen, die Wahrnehmungen in dem Zusammenhang gemacht haben, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 zu wenden. (mg)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 05.12.2019, 13.15 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(4749) Von der Damaschkestraße nach links auf den bevorrechtigten Becherweg (S 255) fuhr am Donnerstag die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Smart. Dabei kollidierte der Smart mit einem auf dem Becherweg in Richtung Schwarzenberger Straße fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 59). Die 18-jährige Smart-Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt, die VW-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
13.000 Euro. Der Einmündungsbereich war bis gegen 16.10 Uhr voll gesperrt.
Gegen 15.15 Uhr näherten sich ein Pkw Renault und ein Pkw Ford auf der Damaschkestraße dem Becherweg. Wegen der Vollsperrung mussten die Fahrzeuge wenden. Als der 37-jährige Renault-Fahrer dazu ein Stück zurücksetzte, stieß der Renault gegen den dahinter haltenden Ford (Fahrer: 57). Verletzt wurde bei diesem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1 000 Euro. (Kg)
Fußgänger von Auto erfasst
Zeit: 05.12.2019, 14.50 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(4750) In der Poststraße kam es am Donnerstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw VW (Fahrer: 46) und einem Fußgänger (81), der die Fahrbahn überqueren wollte. Durch den Anstoß stürzte der 81-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am VW in Höhe von etwa 1 500 Euro. (Kg)
Diebstahl aus Garagen
Zeit: 03.12.2019, 18.00 Uhr bis 05.12.2019, 10.00 Uhr
Ort: Marienberg, OT Satzung
(4751) In der Satzunger Ziegengasse brachen Unbekannte in eine Garage ein. Auf der Suche nach Brauchbarem entwendeten die Täter einen Satz Alufelgen, Öl und Benzin im Gesamtwert von ca. 600 Euro. Es entstand Sachschaden von rund 200 Euro. (mg)
Fünf Fahrzeuge in Unfall verwickelt
Zeit: 05.12.2019, 18.45 Uhr
Ort: Neukirchen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(4752) Im linken Fahrstreifen der A 72 waren am gestrigen Donnerstag der 54-jährige Fahrer eines Pkw Ford , der 63-jährige Fahrer eines Pkw Nissan, der 50-jährige Fahrer eines Pkw Renault und der 37-jährige Fahrer eines Pkw Seat unterwegs. Ungefähr 500 Meter vor dem Parkplatz „Am Neukirchner Wald“ bremsten die Fahrer des Seat, Renault und Nissan verkehrsbedingt. Der Ford fuhr auf den Nissan, der durch den Anstoß gegen die Mittelschutzplanke und an dem Renault vorbei geschoben wurde. Der Nissan touchierte dabei auch den Renault, der wiederum durch den Anstoß gegen den Seat geschoben wurde. Der Ford geriet im weiteren Verlauf ins Schleudern und kollidierte seitlich mit dem Renault sowie einem im rechten Fahrstreifen fahrenden Citroën-Transporter (Fahrer: 52). Danach blieb der Ford quer zur Fahrtrichtung im rechten Fahrstreifen stehen. Der Ford-Fahrer und der Nissan-Fahrer wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 42.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn Hof war bis gegen 21.30 Uhr voll gesperrt. (Kg)