Alkoholisiert im Straßenverkehr und verunfallt
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 23.11.2019, 10:45 Uhr
Chemnitz
Diesel gestohlen
Zeit: 21.11.2019, 18.10 Uhr bis 22.11.2019, 06.45 Uhr
Ort: Wittgensdorf
(4548) Unbekannte brachen in der Nacht die Tankdeckel von drei Lkw auf dem Gelände einer Betonfirma auf der Alten Herrenhaider Straße auf und entwendeten 450 Liter Kraftstoff im Wert von 540 Euro. (GT)
Auf Diebestour
Zeit: 22.11.2019, 00.30 Uhr bis 22.11.2019, 10.00 Uhr
Ort: Kaßberg
(4549) Einbrecher suchten in der Nacht eine Pizzaria in der Walter-Oertel-Straße heim. Sie hebelten ein Fenster auf und öffneten gewaltsam mehrere Türen. Eine Geldkassette wurde aufgebrochen und mehrere Kellnergeldbörsen geleert. Insgesamt stahlen sie rund 3.000 Euro Bargeld und verursachten Sachschaden in noch unbekannter Höhe. (GT)
Zwei Verletzte nach Fahrstreifenwechsel
Zeit: 22.11.2019, 17.15 Uhr
Ort: Bundesautobahn 72, Anschlussstelle Chemnitz Süd
(4550) Am späten Freitagabend wechselte ein 27-jähriger Fahrer eines Mercedes Sattelzuges, vom mittleren Fahrstreifen kommend, den Fahrstreifen nach rechts. Er war in Richtung Leipzig unterwegs als er beim Fahrstreifenwechsel mit dem Pkw Audi eines 20-Jährigen kollidierte. Dieser schleuderte auf Grund der Kollision über die drei Fahrstreifen und stieß in der Folge mit einem Pkw Volvo eines 38-Jährigen zusammen, welcher dadurch wiederum gegen den Auflieger des Sattelzuges rutschte. An allen beteiligten Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 15.000 Euro. Des Weiteren verletzten sich der 20-jährige Fahrer und der 38-Jährige leicht. (Waf)
Zeit: 22.11.2019, 14.38 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4551) Freitagnachmittag befuhr ein 28-jähriger Fahrer eines Pkw Toyota die Arthur Bretschneider Str. aus Richtung Glauchauer Straße in Richtung Salzstraße. An der gleichrangigen Kreuzung Arthur Bretschneider Str. Ecke Luisenplatz/Winkler Straße kollidierte er mit einer 81-jährigen VW Fahrerin, welche von rechts aus der Winkler Straße kam. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 3.000 Euro. Bei der Feststellung der Personalien des 28-Jährigen fiel den Beamten Alkoholgeruch auf. Der daraufhin durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,30 Promille. In der Folge wurde die Blutentnahme in einem Krankenhaus realisiert und die Weiterfahrt untersagt. (Waf)
Landkreis Mittelsachsen
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 23.11.2019, 01.30 Uhr
Ort: Freiberg
(4552) Ein 24-Jähriger trat die Eingangstür zu einem Bekleidungsgeschäft in der Petersstraße auf und legte Kleidung im Wert von ca. 786 Euro zur Abholung bereit. Weiterhin stahl er aus einer Kasse 100 Euro Bargeld. Durch die alarmierte Polizei konnte er auf frischer Tat gestellt und vorläufig festgenommen werden. (GT)
Schwerverletzte Fußgängerin nach Verkehrsunfall an einer Bushaltestelle
Zeit: 22.11.2019, 17.20 Uhr
Ort: Altmittweida S200
(4553) Am späten Freitagnachmittag betrat eine 77-jährige Fußgängerin die Fahrbahn der Neusorger Straße in Altmittweida, auf Höhe der Bushaltestelle Altmittweida Gewerbegebiet. Ein aus Richtung Chemnitzer Straße heranfahrender 82-jähriger Fahrer eines Pkw Daimler befuhr die Neusorger Straße und kollidierte auf Höhe der Bushaltestelle mit der Fußgängerin. Diese zog sich hierdurch schwere Verletzungen zu und musste in einem Krankenhaus stationär behandelt werden. Am Pkw entstand ein Sachschaden von zirka 5.000 Euro. (Waf)
Erzgebirgskreis
Unfall mit Schwarzwild und einer Verletzten
Zeit: 22.11.2019, 21:30 Uhr
Ort: Zwönitz S270
(4554) Am Freitagabend befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw VW die S 270 in Richtung Zwönitz, als er unvermittelt kurz vor der Kreuzung Schlüsselstraße mit einem Reh kollidierte. Bei dem Aufprall verletzte sich seine 18-Jährige Beifahrerin so schwer, dass sie in einem Krankenhaus behandelt werden musste. Es kam zum Gesamtsachschaden von zirka 2.000 Euro. Das Wild verendete noch an der Unfallstelle. (Waf)
Zusammenstoß mit einer Fußgängerin
Zeit: 22.11.2019, 20:15 Uhr
Ort: Stützengrün OT Hundshübel
(4555) Am frühen Freitagabend befuhr der 33-Jährige Fahrer eines Pkw Opel die Hauptstraße aus Stützengrün kommend. Auf Höhe der Kreuzung Siedlung querte eine 66-jährige Fußgängerin die Fahrbahn und kollidierte dabei mit dem herannahenden Pkw. Bei dem Aufprall verletzte sie sich so schwer, dass sie in einem Krankenhaus behandelt werden musste. Am Pkw entstand ein Sachschaden von zirka 1.500 Euro. (Waf)
Unbekannter überholt Radfahrer, verursacht einen Unfall und flüchtet
Zeit: 22.11.2019, 16:25 Uhr
Ort: Geyer S 260
(4556) Am frühen Freitagnachmittag fuhr ein unbekannter Fahrer eines Pkw auf der S 260 in Richtung Zwönitz. Als er einen 25-Jährigen Fahrradfahrer überholte kollidierte er fast mit einem entgegen kommenden Pkw Opel eines 26-Jährigen. Dieser bremste und wich nach rechts aus. Der dahinter befindliche 49-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr auf den bremsenden Opel auf. Dabei verletzte sich eine 57-jährige Insassin des Opels leicht. Sie konnte ambulant behandelt werden. In der Folge verließ der Unbekannte den Unfallort unerlaubt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 12.000 Euro. (Waf)