Räder gestohlen

Medieninformation: 569/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 20.11.2019, 11:00 Uhr

Chemnitz

Achtung Kontrolle

Zeit:     19.11.201
Ort:      Chemnitz

(4511) Die CVAG führte im Stadtgebiet  mit Unterstützung der Polizeidirektion Chemnitz eine komplexe Fahrausweisprüfung in Bussen und Bahnen durch. Hierbei erfolgte die Kontrolle von 1.330 Fahrgästen. Es wurden 20 Straftaten gemäß § 263a StGB (Erschleichen von Leistungen) angezeigt. (GT)

Auf Diebestour

Zeit:     19.11.2019, 10.25 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4512) Ein 32-Jähriger wurde dabei ertappt, als er in ein Reko-Haus in der Zietenstraße eingebrochen hatte und Buntmetall stehlen wollte. Bei ihm wurden ca. 30 Kilogramm zerlegte Kupferleitungen und Kupferrohre aufgefunden und sichergestellt. (GT)

Alkoholisiert im Straßenverkehr

Zeit:     19.11.2019, 22.00 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(4513) Am späten Dienstagabend fiel ein 35-jähriger Fahrer eines Pkw Opel mit einer unsicheren Fahrweise auf. In Höhe Markersdorfer Straße Ecke Burkhardtsdorfer Straße wurde er einer Verkehrskontrolle unterzogen. Durch die Beamten konnte Alkoholgeruch wahrgenommen werden. Der daraufhin durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt, sein Führerschein sichergestellt und eine Blutentnahme angeordnet. (Waf) 

Landkreis Mittelsachsen

In Lager eingebrochen

Zeit:     18.11.2019, 18.00 Uhr bis 20.11.2019. 11.00 Uhr
Ort:      Neuhausen

(4514) Unbekannte Täter drückten ein Fenster einer Lagerhalle in der Freiberger Straße auf und entwendeten eine Rüttelplatte und eine Metallkiste mit einem Montagestrahler im Wert von 900 Euro. (GT)

Wieder Pkw aufgebrochen

Zeit:     19.11.2019, 19.30 Uhr bis 21.35 Uhr
Ort:      Freiberg

(4515) Unbekannter Täter schlug bei einem Pkw VW Golf eine Seitenscheibe ein und entwendete aus dem Fahrzeug einen Rucksack mit verschiedenen Gesetzesbüchern. Der Stehlschaden wurde mit 250 Euro beziffert, der Sachschaden mit 300 Euro angegeben. In diesem Zusammenhang weist die Polizei nochmals darauf hin, keine Wertgegenstände sichtbar im Fahrzeug liegen zu lassen. (GT)

Räder gestohlen

Zeit:     18.11.2019, 18.30 Uhr bis 19.11.2019, 14.30 Uhr
Ort:      Rochlitz

(4516) Unbekannte Täter schraubten die Trapezblechverkleidung von der Rückwand eines Lagers auf dem Gelände eines Autohauses in der Colditzer Straße ab. Nach erstem Überblick wurden vier Sätze Komplettsommerräder, ca. 20 neuwertige Winterräder auf Alufelgen sowie eine Stihl Motorsense entwendet. Nach dem Diebstahl verschraubten die Täter das Blechelement wieder behelfsmäßig. Es entstand ein Stehlschaden von 6.250 Euro. (GT)

Kollision mit Pferden

Zeit:     20.11.2019, 06.00 Uhr
Ort:      Geringswalde OT Hoyerdorf S 200

(4517) Am frühen Mittwochmorgen kollidierte ein 63-Jähriger mit seinen Pkw Honda auf der Geringswalder Straße (S 200) aus Richtung Holzhausen kommend in Richtung Hoyersdorf fahrend mit einem freilaufenden Pferd in Höhe des Ortseingangsschildes Hoyersdorf. Das Pferd verstarb noch am Unfallort und die S 200 musste kurzzeitig komplett gesperrt werden. Es entstand ein Sachschaden von zirka 6.000 Euro am Pkw. (Waf)

Ungesicherter Pkw rollt Berg hinab und verletzt Frau schwer

Zeit:     19.11.2019, 20.10 Uhr
Ort:      Augustusburg

(4518) Am Dienstagabend parkte ein 27-Jähriger seinen Pkw Seat am rechten Fahrbahnrand der Jägerhofgasse. Aufgrund des starken Gefälles rollte der geparkte Pkw selbstständig los und streifte einen ebenfalls am rechten Fahrbahnrand abgestellten Pkw VW einer 37-Jährigen. Danach erfasste der weiterrollende Seat eine 57-jährige Fußgängerin, welche sich bei Entladearbeiten an der Beifahrertür eines Pkw VW befand. Bei dem Aufprall wurde die Fußgängerin zwischen der Beifahrertür und dem Seat eingeklemmt, wodurch sie schwere Verletzungen erlitt und in einem Krankenhaus behandelt werden musste. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 12.000 Euro. (Waf)

Erzgebirgskreis

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     19.11.2019, 17:45 Uhr
Ort:      Zwönitz OT Günsdorf

(4519) Dienstagnachmittag befuhr der 67-Jährige mit seinem PKW VW die  Hormersdorfer Straße in Richtung Dorfchemnitz. Unweit der Kreuzung Herrengasse streifte er einen am Fahrbahnrand abgestellten PKW Skoda eines 29-Jährigen. Durch den Aufprall verletzten sich der 67-Jährige und seine 66-Jährige Beifahrerin leicht. Sie wurden vor Ort ambulant behandelt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 7.100 Euro. (Waf)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106