Polizei ermittelt zu Sexualdelikt

Medieninformation: 557/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler / Ingrid Burghart
Stand: 12.11.2019, 16:00 Uhr

Gemeinsame Medieninformation der Polizeidirektion Chemnitz und der Staatsanwaltschaft Chemnitz

Chemnitz

Zeit:     09.11.2019, 02.30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Adelsberg

(4408) Die Kriminalpolizei ermittelt derzeit zu einem Sexualdelikt, das sich in der Nacht zu Samstag in einer Wohnung im Ortsteil Adelsberg ereignet haben soll.

Dort soll eine Frau festgehalten worden sein. Zudem sei es seitens eines Mannes zu sexuellen Handlungen gegen den Willen der Frau gekommen. Sie konnte letztlich gegen 02.30 Uhr aus der Wohnung flüchten und Hilfe bei Anwohnern holen.

Die Polizei nahm daraufhin in der beschriebenen Wohnung drei Männer vorläufig fest. Gegen zwei (24, 26) erhärtete sich der Tatverdacht. Sie wurden einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der Haftbefehl erließ. Inzwischen befinden sie sich in Haft. Die Ermittlungen dauern an. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106