Polizei ermittelt zu Kletterunfall

Medieninformation: 552/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 10.11.2019, 18:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     10.11.2019, gegen 14.35 Uhr polizeibekannt
Ort:      Wolkenstein

(4373) Von einer Naturkletterwand am Floßplatz ist am Sonntag eine junge Frau (24) etwa 25 Meter in die Tiefe gestürzt. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod der Frau feststellen. Durch die Feuerwehr musste sie von einem Felsvorsprung in etwa 50 Meter Höhe geborgen werden. Nach bisherigen Erkenntnissen war sie auf einer Klettertour, als es zu dem Unglück kam. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Hergang und den Umständen aufgenommen. Dazu ist auch eine Obduktion des Leichnams angedacht. Die Ermittlungen dauen an. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106