Ermittlungen wegen Verdacht des Raubes

Medieninformation: 544/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 05.11.2019, 13:30 Uhr

Chemnitz

Ermittlungen wegen Verdacht des Raubes/Zeugengesuch

Zeit:     04.11.2019, 22.00 Uhr, polizeibekannt: 05.11.2019, 01.35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4291) Zu einer Tankstelle in der Helbersdorfer Straße wurde die Polizei vergangene Nacht gerufen. Bislang unbekannte Passanten hatten einen 30-Jährigen im Stadtgebiet aufgegriffen, der angab, beraubt worden zu sein. Sie brachten den augenscheinlich leicht verletzten Mann zur Tankstelle, wohin die Polizei dann gerufen wurde. Der 30-Jährige gab an, am Montagabend in einer Bar in der Innenstadt gewesen zu sein. Beim Verlassen dieser gegen 22.00 Uhr war er drei Unbekannten begegnet, die ihn dann geschlagen haben sollen. Offenbar hat er daraufhin das Bewusstsein verloren und später bemerkt, dass sein Rucksack und seine Geldbörse fehlten. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. Im Zuge dessen muss unter anderem auch der genaue Tatort aufgeklärt werden.

Es werden Zeugen gesucht, die am Montagabend im Stadtzentrum Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten. Auch werden die Passanten, die den Mann gefunden und zur Tankstelle gebracht haben, gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (gö)

Sprayer beschmierten Schulgebäude

Zeit:     01.11.2019, 14.00 Uhr bis 04.11.2019, 06.15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4292) Über das vergangene Wochenende beschmierten Unbekannte die Fassade einer Schule in der Albert-Schweitzer-Straße. Die Sprayer hatten mehrere Buchstabenkombinationen in einer Größe von bis zu knapp vier Meter mal ca. einen Meter angebracht. Die Höhe der Kosten zur Beseitigung der Schmierereien ist noch nicht bekannt. (gö)

Laptop und Kaffeeautomat erbeutet

Zeit:     02.11.2019, 12.30 Uhr bis 04.11.2019, 07.10 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4293) Unbekannte sind in ein Bürogebäude in der Bernhardstraße eingebrochen. Die Täter suchten nach Brauchbarem und machten sich mit einem Laptop und einem Kaffeeautomat davon. Der Gesamtschaden wurde mit ca. 2 800 Euro angegeben. (gö)

Radfahrerin nicht beachtet?

Zeit:     04.11.2019, 16.55 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4294) Nach dem derzeitigen Kenntnisstand befuhr am Montag der 37-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes die Brückenstraße aus Richtung Theaterstraße kommend. In der Folge fuhr er offenbar bei „Rot“ in den Kreuzungsbereich Brückenstraße/Straße der Nationen und wechselte vom linken in den rechten Fahrstreifen. Am Ende des Kreuzungsbereichs stieß der Mercedes mit einer Radfahrerin (32) zusammen, die den Überweg bei „Grün“ in Richtung Stadtzentrum befuhr. Durch den Anstoß stürzte die Radfahrerin, wobei sie gegen einen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW (Fahrer: 53) stieß. Die 32-Jährige erlitt schwere Verletzungen. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7 500 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     04.11.2019, 11.35 Uhr
Ort:      OT Klaffenbach

(4295) Die bevorrechtigte Annaberger Straße (B 95) kreuzte am Montag der 32-jährige Fahrer eines Pkw VW von der Berbisdorfer Straße geradlinig in Richtung Landwirtschaftsstraße. Dabei kollidierte der VW mit einem auf der Bundesstraße landwärts fahrenden Pkw Renault. Die Renault-Fahrerin (56) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 20.000 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     04.11.2019, 15.00 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf

(4296) Von der Chemnitztalstraße wollte am Montag die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Audi nach links in eine Grundstückszufahrt abbiegen. Sie hielt zunächst verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (32) eines Pkw Opel fuhr auf den Audi. Die ebenfalls nachfolgende Fahrerin (59) eines Pkw Mitsubishi fuhr auf den Opel, der durch den Anstoß erneut gegen den Audi geschoben wurde. Bei dem Unfall wurden die Audi-Fahrerin und ihre Beifahrerin (19) leicht verletzt. Der an den drei Pkw entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf ca. 5 000 Euro. (Kg)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     04.11.2019, 12.10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4297) Am Montagmittag fuhr der 73-jährige Fahrer eines Pkw Seat von der Yorckstraße nach links auf die bevorrechtigte Heinrich-Schütz-Straße, wobei der Seat mit einem auf der Heinrich-Schütz-Straße von rechts kommenden Pkw Mitsubishi kollidierte. Der Mitsubishi-Fahrer (72) erlitt leichte Verletzungen. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Hoher Sachschaden bei Einbruch in Kaufhaus/Zeugengesuch

Zeit:     04.11.2019, 20.30 Uhr bis 05.11.2019, 07.30 Uhr
Ort:      Döbeln

(4298) Zu einem Einbruch in ein Kaufhaus in der Bäckerstraße wurde am heutigen Dienstagvormittag die Polizei gerufen. Unbekannte Täter hatten sich zunächst über eine Tür Zutritt ins Innere verschafft. Im Gebäude hebelten sie anschließend eine Notausgangstür zu einem Geschäft auf und durchsuchten anschließend das gesamte Gebäude. Dabei entwendeten die Einbrecher ersten Erkenntnissen zufolge Schmuck im Wert von etwa 3 000 Euro. Zudem blieb ein Sachschaden von rund 10.000 Euro zurück.  

Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Wem sind Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise werden unter der Rufnummer 03431 659-0 im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (mg)

Diebe hatten es auf Diesel und Baugeräte abgesehen

Zeit:     31.10.2019, 18.00 Uhr bis 04.11.2019, 06.45 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Auerswalde und OT Oberlichtenau

(4299) In den vergangenen Tagen waren Diebe auf zwei Baustellen aktiv. Dabei entstand ein Gesamtschaden von mehreren tausend Euro.

In der Amtmannstraße hatten sich Unbekannte Zutritt auf eine Baustelle verschafft und mehrere Tankdeckel von Baufahrzeugen aufgebrochen. In der Folge wurden ca. 380 Liter Dieselkraftstoff abgezapft. Zudem verschwand mit den Dieben eine Rüttelplatte. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 2 700 Euro.

Von einer weiteren Baustelle in der Bahnhofstraße in Oberlichtenau demontierten Unbekannte eine Baggerschaufel im Wert von 2 500 Euro und verschwanden mit dieser unerkannt. (mg)

Dieselkraftstoff gestohlen

Zeit:     30.10.2019, 16.00 Uhr bis 04.11.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(4300) Mehrere hundert Liter Dieselkraftstoff entwendeten Unbekannte im Dittersbacher Gewerbering auf einer Baustelle aus zwei Baggern, einem Lkw sowie einer Walze. Die Täter verursachten einen Gesamtschaden von rund 700 Euro. (mg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     04.11.2019, 16.50 Uhr
Ort:      Flöha

(4301) Von der Augustusburger Straße nach links in die Seeberstraße bog am Montag die 41-jährige Fahrerin eines Pkw BMW ab. Dabei kollidierte der BMW mit einem entgegenkommenden Pkw Renault (Fahrer: 18). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 22.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Beute auf Firmengrundstücken gemacht

Zeit:     01.11.2019, 17.00 Uhr bis 04.11.2019, 07.15 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(4302) Am vergangenen Wochenende verschafften sich Unbekannte in der Geyerschen Straße Zutritt auf ein Firmengelände. In der Folge machten sich die Eindringlinge an einem Sicherungskasten zu schaffen, schnitten anschließend rund 90 Meter Starkstromkabel von einem Kran ab und verschwanden damit. Der dabei entstandene Stehl- und Sachschaden beziffert sich insgesamt auf ca. 6 000 Euro.

Auch im Gewerbegebiet nahe der B 95 gelangten Unbekannte auf ein Firmengelände. Ins Auge der Täter stach dabei ein abgestellter Lkw MAN, aus dem die Diebe ca. 300 Liter Dieselkraftstoff entwendeten. Es entstand Sach- und Stehlschaden von etwa 350 Euro. (mg) 

Fußgänger mit Spiegel gestreift

Zeit:     04.11.2019, gegen 17.25 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(4303) Ein 22-jähriger Mann lief am gestrigen Montag die Schwarzenberger Straße aus Richtung Bahnhof in Richtung Eibenstocker Straße bergan. Unweit des Bahnhofsteig kam ihm aus Richtung Ortszentrum ein bisher unbekannter, dunkler Pkw entgegen, der den 22-Jährigen beim Vorbeifahren offenbar mit seinem Außenspiegel streifte. Danach fuhr der Pkw in Richtung Schwarzenberg davon. Der 22-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem unbekannten Pkw und dessen Fahrzeugführer aufgenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106