Betrugsmasche per Telefon/Einbruch in Bäckerei/Brand im Mehrfamilienhaus
Stand: 04.11.2019, 15:57 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Betrugsmasche per Telefon
Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Am kleinen Feld
Zeit: 30.10.2019, gegen 12:00 Uhr bis 01.11.2019, gegen 15:00 Uhr
Eine Mitarbeiterin eines Supermarktes wurde stutzig, als ein älterer Mann Gutschein-Codes in größerem Umfang erwarb. Die Polizei wurde verständigt. Zuvor hatte der 73-Jährige von unbekannten Tätern mehrere Anrufe mit Gewinnversprechen erhalten. Bei der angeblichen Gewinnsumme handelte es sich anfänglich um einen mittleren und im weiteren Verlauf um einen hohen fünfstelligen Betrag. Für vorgeblich entstandene Logistikkosten sollten Codes in Höhe eines mittleren zweistelligen Geldbetrags einer Internet-Vertriebsplattform für Computerspiele und Software, etc. telefonisch übermittelt werden. Der Geschädigte tat dies in der Folge auch, so dass ein Schaden im unteren vierstelligen Bereich eintrat. Dank der aufmerksamen Mitarbeiterin des Supermarktes ist der Schaden nicht noch größer ausgefallen. Die Polizei ermittelt nun wegen Betrug. (Jur)
Gefährliche Körperverletzung
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Max-Liebermann-Straße
Zeit: 02.11.2019, gegen 23:30 Uhr
Am Samstagabend kam es in einem Gohliser Lokal zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen Gästen. Dabei wurden ein 61-jähriger und ein 40-Jähriger durch einen ebenfalls 40-Jährigen mittels Schlägen attackiert; der 61-jährige Gast wurde schwer und sein 40-jähriger Begleiter leicht verletzt. Passanten und andere Gäste leisteten bis zum Eintreffen von Rettungskräften und Polizei vor Ort Erste Hilfe. Nachdem der 40-jährige Täter nur kurze Zeit später einen weiteren Gast (54) attackiert hatte, konnte er schließlich durch Polizeibeamte gestellt und identifiziert werden. Ein beim Täter freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Gegen ihn wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (Jur)
Einbruch in Physiotherapiepraxis
Ort: Leipzig (Leutzsch), William-Zipperer-Straße
Zeit: 30.10.2019, gegen 15:30 Uhr bis 03.11.2019, gegen 18:15 Uhr
Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in das Treppenhaus eines Einfamilienhauses und anschließend in die darin liegende Physiotherapiepraxis. In dieser durchsuchten die Täter alle Räumlichkeiten und Behältnisse und entwendeten aus einer aufgefundenen Geldkassette einen geringen zweistelligen Betrag. Die Höhe des Sachschadens ist bisher nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Jur)
Motorrad entwendet
Ort: Leipzig (Marienbrunn), Grimmweg
Zeit: 01.11.2019, gegen 20:00 Uhr bis 02.11.2019, gegen 07:00 Uhr
Ein unbekannter Täter entwendete ein mittels Lenkerschloss gesichertes schwarzes Motorrad der Marke KTM vom Typ 390 Duke mit dem amtlichen Kennzeichen L IM 99, welches ordnungsgemäß an der Straße geparkt war. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Ermittlungen wegen einem Fall des besonders schweren Diebstahls wurden aufgenommen. (Jur)
Pkw entwendet
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Grünfinkenweg
Zeit: 02.11.2019, gegen 02:00 Uhr bis gegen 09:15 Uhr
Ein unbekannter Täter demontierte die Motorhalterung eines elektrischen Hoftores, öffnete dieses und entwendete in der Folge einen gesichert abgestellten weißen Pkw Lexus RX 450 H mit dem amtlichen Kennzeichen L ST 2222 im Wert von ca. 89.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen einem Fall des besonders schweren Diebstahls. (Jur)
Brand im Mehrfamilienhaus
Zeit: 03.11.2019, gegen 03:10 Uhr
In den frühen Morgenstunden brannte es in einem Keller in Grünau. Die Feuerwehr kam zum Ort und löschte das Feuer, bevor es sich ausbreiten konnte. Dennoch kamen mehrere Kellerboxen zu Schaden und auch Versorgungsleitungen wurden beschädigt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (Ber)
Einbrecher gestellt
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Hans-Weigel-Straße
Zeit: 04.11.2019, gegen 02:50 Uhr
In Engelsdorf versuchten in der Nacht zum Montag zwei Männer, in eine Spielothek einzubrechen. Dies beobachteten Anwohner und riefen die Polizei. Als die Polizei kam, flohen beide vom Ort. Einen konnten die Beamten stellen. Der 20-Jährige muss sich nun wegen versuchtem Einbruchsdiebstahl verantworten. (Ber)
Einbruch in Bäckerei
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Kurt-Eisner-Straße
Zeit: 03.11.2019, gegen 03:00 Uhr
Ein unbekannter Täter hatte sich wahrscheinlich während der Warenanlieferung in den Geschäftsraum einschließen lassen. Er durchsuchte alles. Ob und was er gestohlen hatte, ist noch unklar. Beim Versuch, die Räumlichkeiten zu verlassen, beschädigte er massiv die Eingangstür sowie zwei Fenster. Letztendlich flüchtete er über ein angekipptes Fenster. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 10.000 Euro angegeben. Kripobeamte haben die Ermittlungen aufgenommen. (Hö)
Ungebetene Gäste im Haus
Fall 1
Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 02.11.2019, gegen 19:00 Uhr bis 03.11.2019, gegen 01:00 Uhr
Während der Tatzeit hebelten Unbekannte die Tür zum Wintergarten des Eigenheimes auf. Anschließend durchsuchten sie in allen Zimmern das Mobiliar, stahlen diversen Schmuck, eine Geldkassette und ein Sparschwein. Die Geschädigten erstatteten Anzeige. Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit noch unklar.
Fall 2
Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 30.10.2019, gegen 07:30 Uhr bis 03.11.2019, gegen 14:15 Uhr
Die Abwesenheit der Bewohner ausnutzend, drang ein unbekannter Täter in das Einfamilienhaus ein, indem er die Scheibe der Terrassentür zerschlug. Er durchwühlte alle Zimmer. Mit Geld und Schmuck verschwand er. Zur Höhe des Gesamtschadens liegen der Polizei noch keine Angaben vor.
Kripobeamte ermitteln wegen des besonders schweren Diebstahls. (Hö)
Täter gestellt
Fall 1
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Lilienstraße
Zeit: 03.11.2019, gegen 20:15 Uhr
Ein Zeuge beobachtete am Sonntagabend einen Mann, der eine Hauswand der Deutschen Post-Filiale besprühte. Er hielt den Tatverdächtigen fest und verständigte die Polizei. Die Beamten nahmen den 29-jährigen Leipziger vorläufig fest und beschlagnahmten sowohl die Spraydose als auch die Handschuhe des Schmierers. Gegen ihn wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (Hö)
Fall 2
Ort: Leipzig (Zentrum), Karl-Tauchnitz-Straße
Zeit: 03.11.2019, kurz nach Mitternacht
Mehrere unbekannte Täter befanden sich zu nächtlicher Zeit auf einem Spielplatz. Dort hatten sie nichts anderes zu tun, als drei Mülleimer aus ihren Halterungen zu reißen und anschließend zu entleeren. Dabei wurden sowohl die Eimer als auch die Aufhängungen beschädigt. Des Weiteren rissen sie zwei Warnbaken einer Baustelle aus den Halterungen und warfen sie auf den Spielplatz. Sie richteten dabei einen Schaden in Höhe von etwa 300 Euro an. Als die Vandalen die Gesetzeshüter bemerkten, verschwanden sie sehr zügig. Die Beamten konnten einen der Männer vorläufig festnehmen. Dieser zeigte sich äußerst provokant, beleidigte die Polizisten und leistete erheblichen Widerstand. Der 17-Jährige hatte 2,12 Promille intus; die Blutentnahme wurde angeordnet und der Jugendliche in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Die Polizei leitete ein Strafverfahren wegen des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, Beleidigung und Sachbeschädigung ein. (Hö)
Landkreis Leipzig
Einbrecher entwenden Tabakwaren aus Supermarkt
Ort: Brandis (Beucha), August-Bebel-Straße
Zeit: 04.11.2019, gegen 00:50 bis gegen 01:20 Uhr
Heute Nacht wurde die Polizei über einen Alarmeinlauf in einem Supermarkt informiert. Als die Polizeibeamten kurze Zeit später am Ort eintrafen, konnten diese feststellen, dass die Eingangstür zum Supermarkt gewaltsam geöffnet wurde. Die unbekannten Täter hatten es auf die Tabakwaren abgesehen und entwendeten hiervon eine noch unbekannte Menge. An der Eingangstür entstand ein Sachschaden in einem mittleren vierstelligen Bereich. Die Ermittlungen laufen. (Jur)
Transporter in Brand gesetzt
Ort: Wurzen, Theodor-Uhlig-Straße
Zeit: 03.11.2019, gegen 04:40 Uhr
Durch einen unbekannten Täter wurde ein stillgelegter Pkw Renault Trafic in Brand gesetzt. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Wurzen kamen vor Ort und löschten den Brand. An dem Fahrzeug entstand ein Sachschaden in mittlerer dreistelliger Höhe. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (Jur)
Transporter entwendet
Ort: Markkleeberg (Wachau)
Zeit: 02.11.2019, gegen 20:00 Uhr bis 03.11.2019, gegen 08:00 Uhr
Ein unbekannter Täter durchtrennte einen Maschendrahtzaun und drang auf das Ausstellungsgelände eines Autohauses vor. Von hier entwendete der Täter anschließend einen silbernen VW Transporter T 5, der aktuell nicht zugelassen ist. Der Zeitwert des Fahrzeugs liegt bei ca. 25.000 Euro. Der Sachschaden kann bisher nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen einem Fall des besonders schweren Diebstahls.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (Jur)
Motorräder und Moped entwendet
Ort: Markranstädt (Schkeitbar)
Zeit: 03.11.2019, gegen 10:00 Uhr bis gegen 16:15 Uhr
Unbekannte Täter stiegen über das Zufahrtstor eines Dreiseitenhofes und entwendeten aus einer verschlossenen Garage zwei gesichert abgestellte Motorräder der Marke MZ. Bei dem einen handelt es sich um eine blaue MZ vom Typ TS 250/1 mit dem amtlichen Kennzeichen L A 340, das andere Motorrad ist eine schwarze MZ vom Typ ETZ 150 mit dem amtlichen Kennzeichen L JZ 15.
Aus einem anderem Schuppen auf dem Hofgelände, der durch die Täter ebenfalls gewaltsam geöffnet wurde, stahlen die Täter ein weiteres Motorrad der Marke MZ sowie ein Moped der Marke Simson. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen hohen vierstelligen Betrag. Der Sachschaden liegt im niedrigen dreistelligen Bereich. Ermittlungen wegen einem Fall des besonders schweren Diebstahls wurden eingeleitet. (Jur)
Brand im Mehrfamilienhaus
Ort: Böhlen, Waldstraße
Zeit: 03.11.2019, gegen 22:40 Uhr
In Böhlen kam es am späten Sonntagabend zu einem Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses. In einer der Kellerboxen brach der Brand aus. Die Hausbewohner des betreffenden Aufgangs und der benachbarten Aufgänge mussten evakuiert werden, blieben aber unverletzt. Die Feuerwehr kam zum Ort und löschte die Flammen. Nach Beendigung der Löscharbeiten konnten die Bewohner in ihre Wohnungen zurückkehren. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (Ber)
Sechsjährige auf Schulweg geschlagen
Ort: Kitzscher, Oststraße/Nordstraße
Zeit: 01.11.2019, gegen 07:20 Uhr
Auf dem Schulweg ist am Freitagmorgen ein sechsjähriges Kind von einem unbekannten Mann angegriffen und geschlagen worden. Das Mädchen war mit anderen Schülern auf der Oststraße auf dem Weg zur Grundschule. Als die Schülerin die Nordstraße überquerte, behinderte sie offenbar einen Fahrradfahrer. Seinen Unmut darüber äußerte er, indem er unvermittelt der Sechsjährigen auf den Hinterkopf schlug. Dann fuhr er mit dem Rad davon. Das Mädchen hatte Schmerzen. Erst gegen Mittag berichtete es zu Hause seiner Mutter von dem Sachverhalt. Die erstattete Anzeige. Die Geschlagene und ihr Bruder beschrieben den Angreifer wie folgt:
- älterer Herr mit grauen Haaren
- fuhr ein rot, silbernes Herrenfahrrad mit gerader Stange
- trug eine braune Jacke.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Angreifer geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaische Straße 1 a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244 - 0 zu melden. (Ber)
Einbrecher gestellt
Ort: Kitzscher, Bad Lausicker Straße
Zeit: 02.11.2019, gegen 19:00 Uhr
In Kitzscher hatten die Betreiber eines Motorradgeschäftes am Samstagabend einen Einbrecher gestellt. Zunächst hatte der Eindringling ein Vorhängeschloss aufgebrochen und war so auf das Firmengelände gelangt. Dort entwendete er zunächst Schrott und schlug eine Scheibe des Verkaufsgebäudes ein, um ins Innere zu gelangen. Dies schaffte er nicht, da am Fenster zusätzliche Sicherungen angebracht waren. So verließ er das Gelände in Richtung Beucha. Wenig später kam er mit einem Fahrrad an den Tatort zurück. Die Betreiber des Geschäftes erkannten ihn wieder und hielten ihn fest, bis die Polizei eintraf. Dabei leistete er heftigen Widerstand. Auch gegenüber der Polizei zeigte er sich mehrfach äußerst aggressiv. Wie sich herausstellte, lag gegen ihn ein Haftbefehl vor. Als ihm ein Telefonat mit dem Diensttelefon gewährt wurde, um seine Angehörigen zu verständigen, warf er dieses mitten im Gespräch auf den Boden und beschädigte es. Als er in die JVA verbracht werden sollte, leistete er auch gegenüber den Beamten Widerstand. Der 23-Jährige muss sich nun wegen Einbruchsdiebstahl, Trunkenheit im Verkehr und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (Ber)
Mülltonne auf dem Autodach
Ort: Oschatz (Schmorkau), Friedensstraße
Zeit: 03.11.2019, gegen 04:15 Uhr
Polizeibeamte stellten während ihrer Streifentätigkeit am gestrigen frühen Morgen eine gefüllte blaue Restmülltonne längs auf einem Autodach liegend fest. Ein Unbekannter hatte sie wahrscheinlich dort hinauf gehievt und dabei den Pkw in Form von mehreren Kratzern beschädigt. Es entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro. Die Beamten nahmen vorsichtig die Tonne vom Dach des Fiat und informierten dessen Halter (46). Dieser erstattete Anzeige wegen Sachbeschädigung. Die Ermittlungen laufen. (Hö)
Landkreis Nordsachsen
Verpuffung im Badezimmer
Ort: Torgau, Husarenpark
Zeit: 03.11.2019, gegen 10:45 Uhr
Am Sonntagvormittag kam es auf noch nicht geklärte Art und Weise zu einer Verpuffung im Bad der Wohnung eines 23-jährigen Mannes. Aufgrund dessen wurde eine Gipskartonwand erheblich beschädigt und die Waschmaschine geriet zum Teil in Brand. Der Mieter, der unverletzt blieb, konnte die Flammen selbst löschen. Ein Hausbewohner rief die Feuerwehr. Auch die Polizei erhielt Kenntnis über den Vorfall. Die Kameraden belüfteten die Wohnung, entfernten lose Gipskartonplatten und entnahmen die Dämmung. Die Höhe des Sachschadens wurde auf mehrere Tausend Euro geschätzt. Die Wohnung ist jedoch weiterhin nutzbar. Kripobeamte ermitteln wegen fahrlässiger Brandstiftung. (Hö)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Transporter in Brand gesetzt
Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Brünner Straße/Antonienstraße
Zeit: 03.11.2019, gegen 19:10 Uhr
Ein 35-jähriger Fahrer eines Ford Focus befuhr die Brünner Straße in Richtung Lützner Straße. Auf Höhe der Kreuzung Brünner Straße/Antonienstraße übersah er vermutlich eine, an einer Ampelanlage verkehrsbedingt haltende 35-jährige Fahrerin eines VW Lupo und fuhr auf ihr Fahrzeug auf. Durch die Kollision entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. Die Fahrerin des VW Lupo wurde durch den Aufprall leicht verletzt. Bei einem freiwillig durchgeführten Atemalkoholtest wurde bei dem 35-jährigen Ford-Fahrer ein Wert von 1,4 Promille festgestellt. Gegen ihn wird wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs und einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt. (Jur)
Radfahrer kollidierte mit Auto
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Täubchenweg/Kippenbergstraße
Zeit: 03.11.2019, gegen 04:30 Uhr
Am Sonntagmorgen befuhr ein Fahrradfahrer (31) die Kippenbergstraße. Beim Überqueren des Täubchenwegs beachtete er jedoch die Vorfahrt eines Nissan (Fahrer: 35) nicht. Beide stießen zusammen, wobei der Radfahrer schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Es stellte sich heraus, dass jener unter dem Einfluss von Alkohol stand. Der Vortest ergab einen Wert von 1,84 Promille. An Rad und Auto entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 1.700 Euro. (Hö)
Landkreis Leipzig
Pkw-Fahrerin kommt von Fahrbahn ab
Ort: Ortsverbindungsstraße Naundorf - Altoschatz in Richtung Oschatz
Zeit: 03.11.2019, gegen 11:40 Uhr
Eine Fahrerin (25) befuhr mit ihrem VW Fox die Verbindungsstraße von Naundorf kommend in Richtung Oschatz. Aus bisher ungeklärter Ursache kam diese nach links von der Fahrbahn ab, touchierte einen Baum am Straßenrand, überschlug sich daraufhin mehrfach und kam auf dem angrenzenden Feld zum Stehen. Durch den Unfall wurde der Beifahrer (25) am Kopf verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Auch die Fahrerin wurde vorsorglich in ein Krankenhaus transportiert. Am Fahrzeug und am Baum entstand ein Sachschaden von etwa 5.200 Euro. Gegen die VW-Fahrerin wurde ein Ermittlungsverfahren wegen fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. (Jur)
Hoher Sachschaden nach Unfall
Ort: Grimma (Großbothen), zwischen Groß- und Kleinbothen
Zeit: 03.11.2019, gegen 18:30 Uhr
Der Fahrer (75) eines Pkw befuhr die Kössener Straße in Richtung Kleinbothen. In einer Linkskurve durch einen Tunnel kam der Autofahrer von der Fahrbahn ab und fuhr gegen die Stützwand der Tunnelanlage. Beim Unfall verletzte sich die Beifahrerin (68) und musste in einem Krankenhaus versorgt werden. Die Höhe des Sachschadens an Auto und Tunnel wurde mit ca. 20.000 Euro angegeben. Der 75-Jährige hat sich wegen fahrlässiger Körperverletzung zu verantworten. (Hö)
Autobahnpolizeirevier
Von der Fahrbahn abgekommen und überschlagen
Ort: Großweitzschen, BAB 14, Richtung Dresden
Zeit: 03.11.2019, gegen 11:45 Uhr
Die Fahrerin (56) eines Mitsubishi war auf der BAB 14 in Richtung Dresden unterwegs. Aus noch nicht geklärter Ursache kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr den Grünstreifen und prallte gegen einen Wildzaun. Das Fahrzeug überschlug sich. Die Fahrerin erlitt schwere Verletzungen und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Mitsubishi entstand Totalschaden (ca. 3.000 Euro). (Hö)
Unfallflucht – Zeugenaufruf m. d. B. u. V.
Ort: Naunhof, BAB 14, in Richtung Magdeburg
Zeit: 01.11.2019, gegen 23:50 Uhr
Der Fahrer (50) eines Chevrolets war auf der BAB 14 in Richtung Magdeburg unterwegs. In Höhe km 61,0 fuhr er wegen eines Überholvorganges auf dem linken von zwei Fahrstreifen. In diesem Moment näherte sich ihm ein Pkw mit sehr hoher Geschwindigkeit und fuhr dicht auf den Chevrolet auf. Als der 50-Jährige den Überholvorgang beendet hatte, wechselte er wieder auf den rechten Fahrstreifen. Der Fahrer des anderen Pkw befand sich nun auf gleicher Höhe und fuhr seitlich gegen den Chevrolet. Dessen Fahrer geriet aufgrund des Touchierens ins Schleudern, kam nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Danach konnte der 50-Jährige auf dem Standstreifen anhalten. Der andere Fahrzeugführer indes setzte seine Fahrt pflichtwidrig fort. Während der Autofahrer unverletzt blieb, wurden seine Beifahrerin (40) und seine Insassin (9) leicht verletzt. Am Pkw und der Leitplanke entstand ein Schaden in Höhe von ca. 14.000 Euro. Drei weitere Autofahrer/-innen wurden Zeugen und verständigten die Polizei und das Rettungswesen. Zu diesem Unfall sucht die Polizei dringend Zeugen.
Wer kann Hinweise zum Fahrer/zur Fahrerin und/oder des anderen Fahrzeuges geben? Zeugen wenden sich bitte an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, Telefon (0341) 255 – 2851 (tagsüber), sonst 255 – 2910. (Hö)