Mit E-Scooter gestürzt und schwer verletzt
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 02.11.2019, 12:00 Uhr
Chemnitz
Radfahrer angefahren und leicht verletzt
Zeit: 01.11.2019, 20.15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4251) Am Freitagabend bog ein 23-jähriger Opelfahrer von der Brückenstraße kommend nach rechts in die Mühlenstraße ein. Hierbei kam es zum Zusammenstoß mit einem die Mühlenstraße querenden 33-jährigen Radfahrer. Der Radfahrer kam zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu, welche ambulant in einem Krankenhaus behandelt wurden. Es entstand geringer Sachschaden. (Ar)
Auseinandersetzungen zwischen mehreren Personen
Zeit: 01.11.2019, 22.10 Uhr und 02.11.2019, 3.50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4252) Polizeibeamte kamen wegen einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen auf der Brückenstraße zum Einsatz. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnte ein 14-jähriger Tatverdächtiger sowie ein 20-jähriger Geschädigter festgestellt werden. Es wird wegen des Verdachtes eines Körperverletzungsdeliktes ermittelt. Angaben über das Motiv der Auseinandersetzung liegen nicht vor. Eine weitere Körperverletzung gelangte gegen 3.50 Uhr zur Anzeige. Nach Streitigkeiten schlugen sich auf der Brückenstraße/Straße der Nationen ein 21-Jähriger und ein 31-Jähriger. In beiden Fällen war nach gegenwärtigem Erkenntnisstand keine medizinische Behandlung erforderlich. (Ha)
Erzgebirgskreis
Auffahrunfall
Zeit: 01.11.2019, 11.20 Uhr
Ort: Bundesautobahn 72
(4253) Kurz nach der Anschlussstelle Stollberg-West fuhr am Freitagmittag ein 21-jähriger Skodafahrer auf einen vor ihm verkehrsbedingt abbremsenden PKW Skoda (Fahrer 71 J) auf und schob diesen auf einen davor befindlichen PKW Mazda (Fahrer 56 J). An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von mehreren tausend Euro. Verletzte waren durch den Unfall nicht zu beklagen. In Fahrtrichtung Chemnitz kam es auf Grund des Unfalls zu zeitweiligen Verkehrsbehinderungen. (Ar)
Krad entwendet
Zeit: 01.11.2019, 10.30 Uhr bis 12.10 Uhr
Ort: Drebach
(4254) Unbekannte Täter entwendeten ein Krad KTM Enduro. Das Fahrzeug war auf der Grießbacher Hauptstraße gesichert abgestellt. Der Wert wurde mit etwa 12.000 Euro beziffert. (Ha)
Kleinkraftrad entwendet
Zeit: 01.11.2019, 8 Uhr bis 14 Uhr
Ort: Zschopau
(4255) Unbekannte Täter entwendeten ein Kleinkraftrad Simson S53. Das Fahrzeug war auf einem Parkplatz an der Johann-Gottlob-Pfaff-Straße gesichert abgestellt. Der Fahrzeughalter bezifferte den Wert mit etwa 1.800 Euro. (Ha)
Zeit: 01.11.2019, 18.15 Uhr
Ort: Gelenau
(4256) Ein 57-Jähriger befuhr mit einem E-Scooter Gunai die Straße der Einheit und beabsichtigte, nach rechts in die Straße Am Hang abzubiegen. Hierbei bremste er den Scooter stark ab, verlor die Kontrolle über das Fahrzeug und stürzte. Zudem stand er unter Alkoholeinfluss, ein Test ergab einen Wert von 0,54 Promille. Er verletzte sich hierbei schwer, es entstand geringer Sachschaden. Eine Blutentnahme erfolgte. (Ha)
Alkoholisiert unterwegs …
Zeit: 01.11.2019, 21.50 Uhr
Ort: Olbernhau
(4257) … war ein 48-Jähriger mit einem Pkw Mitsubishi auf der Freiberger Straße. Ein Atemalkoholtest bei einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,52 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Er kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
An Balkontür gehebelt
Zeit: 01.11.2019, 16 Uhr bis 18 Uhr
Ort: Freiberg
(4258) Unbekannte Täter hebelten auf der Straße Am Mühlteich an der Balkontür einer Erdgeschosswohnung. Ein Eindringen gelang nicht, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen zurzeit noch nicht vor. (Ha)