Polizeieinsatz - Parteibüro in Innenstadt besetzt

Medieninformation: 529/2019
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 25.10.2019, 16:33 Uhr

Chemnitz

Polizeieinsatz - Parteibüro in Innenstadt besetzt

Zeit:     25.10.2019, gegen 11.30 Uhr bis 16.00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4168) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute in der Innenstadt einen Polizeieinsatz durch, nach dem gut ein Dutzend Personen ein Parteibüro besetzt hatte. Insgesamt waren rund 50 Beamte der Polizeidirektion Chemnitz sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei im Einsatz.

Die Gruppierung hatte sich unter einem Vorwand Zutritt zu dem Parteibüro am Neumarkt verschafft. Letztlich hielten sich 13 Personen in den Räumen auf. Drei von ihnen hatten sich an Fenstergittern angekettet. Trotz mehrfacher Aufforderungen durch die Büromittarbeiter sowie die Polizei verließen die Personen die Räumlichkeiten nicht. Ihren Angaben nach handelt es sich um eine Protestaktion gegen die Militäroffensive der Türkei in Nordsyrien.

Da die Gruppierung den Aufforderungen das Büro zu verlassen nicht nachkam, mussten die Personen letztlich durch die Beamten aus den Räumen gebracht werden. Die Polizisten stellten vor Ort die Personalien der drei Frauen und zehn Männern fest und sprachen ihnen Platzverweise aus. Zudem wurde eine Anzeige wegen des Verdachts des Hausfriedensbruchs sowie Nötigung gefertigt.
Eine 21 -Jährige war dem Platzverweis trotz mehrfacher Aufforderung nicht nachgekommen. Sie wurde zur Durchsetzung des Platzverweises vorübergehend in Gewahrsam genommen.

Zeitgleich fand vor dem Gebäude eine Spontanversammlung statt. Seitens der Versammlungsbehörde wurde den Teilnehmern eine Versammlungsfläche am Markt zugewiesen. An der Versammlung nahmen in der Spitze bis zu 80 Personen teil. Die Teilnehmerzahl verringerte sich bis zum Ende gegen 15.30 Uhr deutlich. (ju)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020