Öffentlichkeitsfahndung nach vermisster 14-Jähriger

Medieninformation: 519/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 22.10.2019, 10:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     17.10.2019
Ort:      Flöha/Freiberg

(4099) Die Polizei sucht gegenwärtig nach der vermissten XXX. (14), Spitzname „Stanley“. Seit dem 17. Oktober 2019 kehrte sie nicht in ihr gewohntes Wohnumfeld in Flöha zurück. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand ist nicht davon auszugehen, dass XXX etwas zugestoßen ist. Möglicherweise hält sie sich in Freiberg auf. Laut Zeugenangaben soll sich die Vermisste dort am 17. Oktober 2019 im Albertpark und am 18. Oktober 2019 in der Nähe des Bebelplatzes und Bahnhofes aufgehalten haben.

Die Vermisste ist etwa 1,70 Meter groß, kräftig und hat blonde, an den Seiten kurz rasierte Haare. Zur Bekleidung liegen keine konkreten Angaben vor, jedoch soll sie oft ein Basecap tragen. Auffällig sind zudem schwarze Ohrringe (sogenannte „Tunnel“).

Wer hat XXX. seit dem 17. Oktober 2019 gesehen und kann Angaben zu ihrem Aufenthaltsort machen? Wem ist die Vermisste möglicherweise in öffentlichen Verkehrsmitteln aufgefallen? Hinweise werden im Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 entgegengenommen. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020