Kollision im Einmündungsbereich

Medieninformation: 506/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 15.10.2019, 14:35 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     15.10.2019, 09.35 Uhr
Ort:      Zwönitz

(4002) Die S 258 aus Richtung Stollberg in Richtung Scheibenberg befuhr am heutigen Dienstag der 55-jährige Fahrer eines Krads Suzuki. In der Gegenrichtung war zur selben Zeit die 60-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën auf der S 258 unterwegs, die im weiteren Verlauf nach links in die Zwönitzer Gasse (S 257) abbiegen wollte und sich dazu im Linksabbiegefahrstreifen einordnete. Im Bereich der Einmündung S 258/S 257 überholte der Motorradfahrer einen vorausfahrenden Pkw und kollidierte mit dem entgegenkommenden Citroën. Durch den Anstoß stürzte der Biker. Er erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Auch die Citroën-Fahrerin wurde schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. Die S 258 war für knapp drei Stunden zwischen Stollberger Straße und Annaberger Straße/Lange Gasse voll gesperrt. (Kg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020