Drei Kleintransporter angegriffen

Medieninformation: 489/2019
Verantwortlich: Detlef Schönefuß
Stand: 05.10.2019, 12:00 Uhr

Chemnitz

Dringend Zeugen gesucht

Zeit:    04.10.2019, 13.15 Uhr
Ort:     OT Borna-Heinersdorf

(3830) Eine 16-jährige Radfahrerin befuhr am späten Freitagmittag mit ihrem Fahrrad den Radweg „Kornweg“ aus Richtung Wittgensdorfer Straße kommend in Richtung Heinersdorfer Straße. Hier kam sie nach ersten Erkenntnissen ohne das Zutun anderer zu Sturz und verletzte sich dabei schwer. Da über den näheren Unfallhergang nichts bekannt ist, bittet die Polizei Zeugen, welche Angaben machen können, sich unter der Telefonnummer 0371 -8740 -0 zu melden. Insbesondere wird eine männliche Person gesucht, welche beim Eintreffen der Mutter der Geschädigten bereits vor Ort war. (Hi)

Ziemlich betrunken unterwegs …

Zeit:    04.10.2019, 13.50 Uhr
Ort:     OT Morgenleite

(3831) ..  war ein 58-Jähriger Mann am späten Freitagmittag auf der Max-Türpe-Straße, als er in eine Polizeikontrolle geriet. Bei dieser nahmen die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft war, weswegen sie auch einen Alkoholtest durchführten. Das vorläufige Ergebnis erbrachte einen Wert von 2,52 Promille. In der Folge wurde eine Blutentnahme durchgeführt, sein Nissan musste stehen bleiben und der Führerschein verblieb vorläufig bei der Polizei. (Hi)

Zeit:    02.10.2019, 21.00 Uhr – 04.10.2019, 10.30 Uhr
Ort:     OT Rottluff

(3832) Unbekannte Täter nutzten den Feiertag, um auf einem Firmengelände auf der Kalkstraße mehrere Kleintransporter anzugreifen. Sie schlugen an den abgestellten Fiat die Seitenscheiben ein, um so in das Innere zu gelangen. Dort entwendeten sie eine Batterie. Näheres zur Höhe des Diebstahl- bzw. Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (Hi)

Opel aufgebrochen

Zeit:       04.10.2019, 21:00 Uhr - 05.10.2019, 06:30 Uhr
Ort:        OT  Gablenz

(3833) Unbekannte Täter nutzten die Nachtstunden, um sich an einem Opel Movano, der auf der Carl- von –Ossietzky-Straße abgestellt war,  zu schaffen zu machen. Zuerst versuchten sie die Beifahrertür aufzuhebeln, was misslang. In der Folge schlugen sie die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten aus dem Fahrzeug diverse technische Geräte. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf 2.000 Euro, der Diebstahlschaden wird mit 700 Euro beziffert. (Hi)

Landkreis Mittelsachsen

Hausecke war im Weg

Zeit:    04.10.2019, 11.15 Uhr
Ort:     Frankenberg

(3834) Beim Verlassen eines Parkplatzes kam es auf der Freiberger Straße am Freitagmittag zu einem Verkehrsunfall, bei dem eine Hausecke in Mitleidenschaft gezogen wurde. Eine 20-Jährige blieb mit ihrem Toyota hängen und verursachte so einen Schaden von ca. 2.500 Euro. Zum Glück wurde niemand verletzt (Hi)

Erzgebirgskreis

Gegen Baum geprallt

Zeit:    04.10.2019, 16.05 Uhr
Ort:     Lößnitz

(3835) Ein 33-Jähriger befuhr die Lenkersdorfer Straße aus Richtung Lößnitz in Richtung Lenkersdorf/Zwönitz. Kurz nach dem Bahnübergang kam der Mann mit seinem Hyundai nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßenbaum. Dabei wurden zwei Insassen (34 Jahre w. und 3 Jahre m.) schwer verletzt und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrzeug entstanden 8.500 Euro Schaden, die Straße war zwischenzeitlich voll gesperrt. (Hi)

Erfolgreicher „Enkeltrick“

Zeit:    04.10.2019, 11.30 Uhr – 13.15 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld

(3836) Dreiste Betrüger nutzten die Hilfsbereitschaft einer 80-jährigen alten Dame am gestrigen Freitag aus, um sich zu bereichern. Eine junge Frau gab sich am Telefon als Enkelin der Geschädigten aus, die auf Grund einer Notlage dringend Geld benötigen würde. Die Frau ging auf die Bank, um mehrere tausend Euro abzuheben. Trotz Interventionsversuchen der Mitarbeiter der Bank, nahm sie das Geld entgegen und übergab es wenig später an eine unbekannte Person, welche sich als Bekannte der Enkelin ausgab. Erst durch ein Gespräch zwischen Enkelin und Oma flog der Schwindel auf.

Die Polizei bittet erneut darum, aufmerksam bei Anrufen zu sein, bei denen Angehörige dringend hohe Summen an Bargeld benötigen und warnt eindringlich vor Betrügern am Telefon. (Hi)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020