A72 Treuen, Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 06.10.2019, 01:27 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit vier schwerverletzten Personen
Zeit: 05.10.2019, gegen 16:55 Uhr
Ort: Treuen, A72, KM 48
Am Samstagnachmittag kam es auf der Autobahn 72 zu einem Verkehrsunfall. Ein 29-Jähriger war mit seinem PKW BMW ins Schleudern geraten und prallte gegen die Mittelleitplanke. Im Anschluss drehte sich das Fahrzeug mehrfach auf der Fahrbahn. Der Fahrer des PKW, eine 28-jährige Insassin, ein Baby und ein 2 jähriges Kind wurden schwer verletzt. Durch herumfliegende Fahrzeugteile wurden drei weitere PKWs auf der Gegenfahrbahn beschädigt. Ausgelaufene Betriebsmittel waren auf allen Fahrspuren verteilt. Der Sachschaden beträgt insgesamt 5.600 Euro. Die Autobahn war in Fahrtrichtung Hof für etwa drei Stunden voll gesperrt. Dieses hatte einen Stau von etwa 5 km Länge zur Folge. (wh)
Landkreis Zwickau
Einbruch ins Konzert- und Ballhaus „Neue Welt“
Zeit: 04.10.2019 22:00 Uhr bis 05.10.2019 13:20 Uhr
Ort: Zwickau, Leipziger Straße
Unbekannte Täter brachen ins Konzert- und Ballhaus Neue Welt ein. Sie verschafften sich über ein Dach Zutritt zum Gebäude und machten sich im Inneren an einen Tresor zu schaffen. Es war den Tätern nicht gelungen, diesen zu öffnen. Der angerichtete Sachschaden beträgt 2.600 Euro. (wh)
Zeugengesuch: Die Polizei sucht Zeugen zum vorliegenden Einbruch. Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge im benannten Zeitraum in der Nähe der Neuen Welt wahrgenommen hat, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei. Tel: 0375 4284480