Fahrrad-Diebeslager entdeckt / Alte Heizdecke – neuer Brand/ Hunde und Katze tot in Wohnung aufgefunden
Stand: 04.10.2019, 16:16 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Fahrrad-Diebeslager entdeckt
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Magdalenenstraße
Zeit: 03.10.2019, gegen 17:00 Uhr
„Warum nicht ein gebrauchtes Fahrrad kaufen?“ Dachte sich ein Leipziger und recherchierte über eine Internetplattform, in der man seine Sachen zum Wiederverkauf anbieten kann. Schnell wurde er fündig und vereinbarte mit dem Verkäufer einen Termin in der Magdalenenstraße. Dort besichtigte er das angepriesene Fahrrad und vereinbarte eine Probefahrt. Auf der Fahrt jedoch kamen ihm die Umstände des Fahrradverkaufs merkwürdig vor. Er hatte den Verdacht, dass das Rad dem Verkäufer gar nicht gehörte, sondern gestohlen war. So fuhr er zum nahegelegenen Polizeirevier Leipzig-Südwest, um es überprüfen zu lassen. Tatsächlich war das Fahrrad als gestohlen gemeldet. Die Polizei begleitete den Kaufwilligen zum Verkäufer. In dessen Schuppen entdeckten sie 25 weitere Fahrräder, bei denen die Herkunft unklar war. Eins davon stand noch nach Diebstahl zur Fahndung. „Er hätte all diese Fahrräder gefunden“, war der Kommentar des 35–Jährigen. Wenig glaubhaft für die Polizisten - war ihnen der Verkäufer bereits wegen mehrerer Fahrraddiebstähle bekannt. Nun muss er sich wegen Diebstahl und Hehlerei verantworten. (Ber)
Jugendliche beim Garteneinbruch
Ort: Leipzig; OT Anger-Crottendorf
Zeit: 03.10.2019, gegen 23:3 Uhr
Am späten Donnerstagabend waren vier Jugendliche in eine Kleingartenanlage in Anger-Crottendorf eingedrungen. Sie hatten mindestens zehn Kleingärten gewaltsam geöffnet und durchsucht. Bei Eintreffen der Polizei liefen sie fluchtartig in verschiedene Richtungen aus der Anlage davon. Ein 15–Jähriger konnte bei der Flucht gestellt werden. Er muss sich nun wegen Einbruchsdiebstahl und Sachbeschädigung verantworten. Die Schadenshöhe erreicht den vierstelligen Bereich. (Ber)
Transporter entwendet
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Clemens-Thieme-Straße
Zeit: 02.10.2019, gegen 19:00 bis 03.10.2019, gegen 11:50 Uhr
Am Donnerstagmittag musste der Eigentümer eines Opel Movano (L SW 998) feststellen, dass Unbekannte das Fahrzeug entwendet hatten. Den Transporter hatte er am Vortag vor seinem Wohngrundstück abgestellt. Im Transporter waren Bauwerkzeuge geladen. Der Schaden liegt im mittleren fünfstelligen Bereich. (Ber)
Alte Heizdecke – neuer Brand
Ort: Leipzig (Neulindenau), Stockmannstraße
Zeit: 03.10.2019, gegen 22:30 Uhr
Nichtsahnend lag ein 67-Jähriger am Donnerstagmittag auf seinem Sofa, als plötzlich die Heizdecke in Brand geriet. Das Feuer griff auf das Sofa über und sorgte für starke Rauchentwicklung. Löschversuche der Bewohner blieben erfolglos. Die Feuerwehr löschte den Brand. Der Rentner musste wegen Verdacht auf Rauchgasvergiftung im Krankenhaus behandelt werden. Die Heizdecke war vermutlich einige Jahre alt und entsprach nicht mehr den heutigen Sicherheitsstandards. (Ber)
Hunde und Katze tot in Wohnung aufgefunden
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Theresienstraße
Zeit: 03.10.2019, gegen 14:45 Uhr bis 03.10.2019, gegen 19:00 Uhr
Groß war das Entsetzen bei zwei Tierliebhabern am Donnerstagabend. Als die 23–Jährige und der 30–Jährige nach mehrstündiger Abwesenheit in ihre Wohnung in der Theresienstraße zurückkehrten, war die Wohnung stark verqualmt. Im Flur fanden sie ihre beiden Hunde, eine Französische Bulldogge, einen Französischen Bulldoggen-Mischling und ihre Katze leblos vor. Offenbar ging ein Schwelbrand vom Herd aus. Ein richtiger Brand hatte sich nicht entwickelt. Gegenstände auf dem Herd schwelten und hatten die Wohnung verqualmen lassen. Es besteht die Möglichkeit, dass eines der Tiere den Herd in Gang gesetzt hat. Zur Brandursache laufen die Ermittlungen. (Ber)
Flüchtender kam nicht weit
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Petzscher Straße
Zeit: 04.10.2019, gegen 01:15 Uhr
Fehlende Beleuchtung war der Grund, warum Beamte in der Nacht zum Freitag einen 41–Jährigen kontrollieren wollten. Der Fahrradfahrer dachte aber gar nicht daran und gab Fersengeld. Er kam jedoch nicht weit und wurde in der Petzscher Straße gestellt. Wie sich herausstellte, lag gegen ihn ein Haftbefehl vor. Auch hatte er Betäubungsmittel (Crystal und Cannabis) bei sich. Die Fahrt wurde beendet, er musste mit zur Polizei. Im Laufe des Tages wird über seine Haft richterlich entschieden. (Ber)
Gartenlaube brannte
Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Dietzmannstraße
Zeit: 03.10.2019, gegen 00:55 Uhr
Der Polizeidirektion Leipzig wurde telefonisch durch eine Hinweisgeberin mitgeteilt, dass es zu einer Rauchentwicklung auf dem Gelände einer Kleingartenanlage gekommen war. Die Polizeibeamten und die in der Zwischenzeit informierten Kameraden der Feuerwehr Leipzig-Südwest trafen am Brandort ein. Es handelte sich dabei um den Kleingartenverein „Sommerheim e.V“. Eine Gartenlaube brannte in voller Ausdehnung. Zwei benachbarte Gartenlauben wurden durch die große Hitzeeinwirkung in Mitleidenschaft gezogen. Durch das schnelle Löschen des Brandes konnte ein Übergreifen der Flammen auf diese beiden Lauben verhindert werden. Die Pächter (49, w; 67,w; 34, m) der Lauben wurden informiert. Die Brandursache ist noch unklar. Die Brandursachenermittler werden im Laufe des heutigen Tages die Ermittlungen dazu aufnehmen. Die Höhe des Gesamtschadens steht noch aus. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (Vo)
Einbruch in einen Geräteschuppen
Ort: Leipzig ( Engelsdorf), Gladiolenweg
Zeit: 02.10.2019, gegen 20:00 Uhr bis 03.10.2019, gegen 08:30 Uhr
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in einen Geräteschuppen ein. Aus diesen entwendeten sie ein grau/orange/schwarzes Motorrad Mondial HPS 125i CBS (amtliches Kennzeichen L-J 642) des 42-jährigen Halters sowie ein grau/ rotes E-Bike, Trapez 28, seiner Frau in einem Gesamtwert von ca. 7.000 Euro. (Vo)
Landkreis Leipzig
Einbruch in eine Lagerhalle
Ort: Schkeuditz (Glesien), Fokkerstraße
Zeit: 02.10.2019, gegen 17:45 Uhr bis 03.10.2019, gegen 20:20 Uhr
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Bürogebäude ein. An das Bürogebäude schließen sich drei Hallenschiffe mit ca. 4.500 qm Lagerfläche an. Die Büroräume wurden durchsucht und verwüstet. Entwendet wurde nach erstem Überblick ein Tresor (30x20x20 cm) mit dem Originalschlüssel und Zulassungsbescheinigung zu einem silbergrauen Opel Combo (amtliches Kennzeichen B - PM 385), zwei Flachbildfernseher, drei Tablets Samsung Galaxy Tab A, zwei Handys, zwei Scanner, ein Tresorschlüssel und ein mittlerer zweistelliger Bargeldbetrag. Anschließend gelangten die unbekannten Täter in die Lagerhalle einer Firma. Hier wurde Alarm ausgelöst. Ein Mitarbeiter eines Sicherheitsunternehmens begab sich umgehend zum Objekt und stellte den Einbruch fest. In der weiteren Folge konnte der Opel in Eilenburg wieder aufgefunden werden. Die Höhe des Gesamtschadens steht noch aus. (Vo)
Sachbeschädigung an einem Parteibüro
Ort: Wurzen, Schuhgasse
Zeit: 03.10.2019, gegen 04:45 Uhr
Unbekannte Täter beschädigten drei große Fensterscheiben an einem Wahlkreisbüro/Bürgerbüro einer Partei. Das Büro befindet sich im Erdgeschoss eines mehrstöckigen Reihenhauses. Zur Höhe des Sachschadens konnten noch keine Angaben erlangt werden. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (Vo)
Täter gestellt!
Ort: Groitzsch (Wischstauden)
Zeit: 04.10.2019, gegen 00:40 Uhr
Das Polizeirevier in Borna erhielt durch einen Mitarbeiter einer Sicherheitsfirma den Hinweis, dass sich mindestens zwei Personen mit Taschenlampen auf dem Gelände eines Wertstoffhofes/Deponie aufhalten und Sachen aus den Container bereitstellten. Mehrere Funkstreifenwagen begaben sich zum Tatort. Kontakt mit dem Mitarbeiter wurde aufgenommen. Die Beamten nahmen die beiden Männer ins Visier und begaben sich unbemerkt auf das Gelände. Hier erfolgte der sofortige Zugriff. Die beiden Männer waren vollkommen überrascht und leisteten keine Gegenwehr. Es erfolgte eine Identitätsfeststellung und Durchsuchung der Personen vor Ort. Einer der beiden Täter trug einen Rucksack bei sich, indem sich Diebesgut aus dem gewaltsam geöffneten Container befand. Beide hatten keinerlei Ausweisdokumente dabei. Die weiteren geführten Ermittlungen ergaben, dass es sich zweifelsfrei um einen 32-Jährigen und einen 35-Jährigen aus Groitzsch handelte. Die Täter waren mit Fahrrädern da, die außerhalb des Zauns standen. Hier fanden die Beamten noch weiteres Diebesgut aus den Containern, wie Möbelplatten, eine Astschere, Deckenlampe und ein Bohrer-Set. Nach den weiteren erfolgten polizeilichen Maßnahmen wurden die beiden vor Ort entlassen. (Vo)
Einbruch in Frisörgeschäft
Ort: Machern
Zeit: 02.10.2019, gegen 18:00 Uhr bis gegen 03.10.2019, gegen 10:30 Uhr
In Machern stellten die Mitarbeiter eines Friseurgeschäftes am Donnerstagvormittag einen Einbruch fest. Unbekannte waren in das Ladengeschäft eingedrungen und hatten aus der Wechselgeldkasse Bargeld in dreistelliger Höhe entwendet. (Ber)
Landkreis Nordsachsen
Graffitisprayer gestellt
Ort: Torgau, Eilenburger Straße
Zeit: 03.10.2019, gegen 02:45 Uhr
Dem Polizeirevier Torgau wurde durch mehrere Hinweisgeber mitgeteilt, dass zwei Männer in den frühen Morgenstunden mehrere Wände besprühten. Umgehend begaben sich Polizeibeamte des Reviers zum Ort und konnten einen 30-jährigen Sprayer auf frischer Tat stellen. Die Tatverdächtigten sprühten mittels schwarzer Farbe die Buchstaben „KDH“ und „RIP“ an zwei Hauswände. Eine schwarze Sprühdose konnten die Beamten ebenfalls am Tatort sicherstellen. Die Ermittlungen zum zweiten, unbekannten Täter laufen. (Vo)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Schwerer Verkehrsunfall
Ort: Leipzig ( Eutritzsch), Theresienstraße
Zeit: 03.10.2019, gegen 18:15 Uhr
Ein 37-jähriger Fahrer eines Renault Twingo fuhr die Theresienstraße in stadtauswärtiger Richtung mit der Absicht die Wittenberger Straße zu überqueren. Zu diesem Zeitpunkt fuhr ein 21-jähriger Fahrer mit einem Dacia und seiner 23-jährigen Begleiterin auf der Wittenberger Straße entlang. Der 37-Jährige beachtete nicht die Vorfahrt des Dacia-Fahrers und es kam auf der Kreuzung zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die 23-jährige Insassin im Dacia verletzte sich dabei leicht und wurde durch die Rettungskräfte zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Gesamtschadens steht noch aus. (Vo)
Landkreis Nordsachsen
Von Fahrbahn abgekommen
Ort: Arzberg, Bundesstraße 183 zwischen Elstertrebitz und Graditz
Zeit: 03.10.2019, gegen 08:25 Uhr
Auf der Bundesstraße 183 fuhr ein Mitsubishi ASX am Donnerstagmorgen von Elsterberg in Richtung Graditz. Der Fahrer kam nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in den Wald und stieß gegen zwei Bäume. Dabei wurde der 51-jährige Fahrer schwer verletzt und musste im Krankenhaus stationär behandelt werden. (Ber)