Vermisstes Kind tot aufgefunden
Stand: 28.09.2019, 17:46 Uhr
Landkreis Leipzig
Ort: Bad Lausick
Zeit: 28.09.2019, gegen 10:00 Uhr
Am Freitagabend meldete die Mutter eines 11-jährigen Jungen ihr Kind als vermisst. Umgehend begannen die umfangreichen Suchmaßnahmen nach dem Elfjährigen durch Polizeibeamte und Kameraden der Feuerwehr. Auch Rettungshunde waren im Einsatz.
Heute Vormittag, gegen 10:00 Uhr, wurde ein Kind in einem Silo leblos aufgefunden. Aufgrund der Gesamtumstände ist davon auszugehen, dass es sich um den vermissten Jungen handelt.
Kripobeamte haben die Ermittlungen zur genauen Todesursache aufgenommen. (Hö)