Nach mehreren Automaten-Sprengungen: 33-Jähriger in Haft
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 27.09.2019, 11:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 20.08.2018 bis 31.05.2019
Ort: Stadtgebiet
(3718) In der Medieninformation Nr. 266, Beitrag 1918, vom 31. Mai 2019 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen gesprengten Parkscheinautomaten in der Bürgerstraße, einen ebenfalls gesprengten Zigarettenautomaten in der Further Straße sowie die Festnahme eines Mannes (33), der im dringenden Verdacht stand, beide Taten in der Nacht des 31. Mai 2019 verübt zu haben.
Im Zuge der Ermittlungen wegen des Herbeiführens von Sprengstoffexplosionen in Tateinheit mit besonders schwerem Fall des Diebstahls, die durch die Chemnitzer Kriminalpolizei geführt wurden, bestätigte sich nicht nur dieser Verdacht gegen den 33-Jährigen. Die Kriminalisten konnten ihm sechs weitere Fälle von Automatensprengungen im Zusammenhang mit Diebstahlshandlungen im Stadtgebiet nachweisen, bei denen die Automaten mittels illegaler Pyrotechnik zur Detonation gebracht wurden. Die Auswertung der Spuren von den jeweiligen Tatorten wurde dem Tatverdächtigen letztlich zum Verhängnis. In seiner polizeilichen Vernehmung ließ sich der 33-Jährige geständig zu den insgesamt acht Taten ein. Mit der Beute hat er offenbar seine Betäubungsmittelabhängigkeit finanziert. Allein viermal hatte er zwischen 20. August 2018 und dem 31. Mai 2019 Parkscheinautomaten in der Bürgerstraße gesprengt. Zudem erbeutete er Tabakwaren und Bargeld aus gesprengten Zigarettenautomaten in der Further Straße (31. Mai 2019), in der Auenstraße (28.März 2019), in der Wittgensdorfer Straße (23. März 2019) sowie in der Straße Schloßberg (28. Februar 2019). Der dadurch entstandene Gesamtschaden beläuft sich auf mindestens 60.000 Euro.
Der Tatverdächtige befindet sich nunmehr in einer Justizvollzugsanstalt. Ungeachtet dessen dauern die polizeilichen Ermittlungen gegen ihn weiter an, denn es nicht auszuschließen, dass er für weitere Automaten-Sprengungen im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz verantwortlich war. (Ry)