19-Jährige in Parkanlage unsittlich berührt – Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 460/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 22.09.2019, 11:00 Uhr

Chemnitz

Mann bei Streit verletzt

Zeit:    21.09.2019, 17.55 Uhr
Ort:     OT Zentrum

(3648) Auf der Bernsdorfer Straße kam es am Samstagnachmittag zwischen zwei Männern (35, 53) vor einem Einkaufsmarkt offenbar zu einer Meinungsverschiedenheit. Dabei schlug der 53-Jährige dem
35-Jährigen mit einer Flasche ins Gesicht und verletzte ihn. Die alarmierten Beamten konnten den aggressiven 53-Jährigen stellen und nahmen ihn in Gewahrsam. Hierbei beschädigte der 53-Jährige zudem einen Funkstreifenwagen. Der Sachschaden liegt bei rund 1 000 Euro. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde er aus der Dienststelle entlassen. Die Ermittlungen wegen des Verdachtes der gefährlichen Körperverletzung sowie Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte dauern an. (mg)

Bargeld und Lebensmittel aus Imbiss gestohlen

Zeit:     20.09.2019, 18.30 Uhr bis 21.09.2019, 11.00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3649) Durch eine aufgehebelte Tür drangen unbekannte Täter offenbar in der Nacht in einen Imbiss im Küchwaldring ein, durchsuchten die Räumlichkeiten und erbeuteten Bargeld und Lebensmittel im Wert von
ca. 200 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden schlägt zudem mit etwa 1 000 Euro zu Buche. (mg)

Kleinkraftrad Simson gestohlen

Zeit:     21.09.2019, 13.35 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Helbersdorf

(3650) In der Richard-Wagner-Straße hebelten Unbekannte das Tor einer Garage auf. In der Folge entwendeten die Einbrecher eine rote Simson S51, Akkuschrauber sowie eine Werkzeugkiste. Der Stehlschaden beziffert sich auf rund 2 000 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. (mg)

Fußgängerin übersehen

Zeit:     21.09.2019, 17.10 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3651) Eine 60-Jährige wollte am Samstag mit ihrem Pkw Citroen aus einem Grundstück rückwärts auf die Rewitzerstraße auffahren. Dabei kam es zur Kollision mit einer auf dem Gehweg laufenden 86-Jährigen. Die Fußgängerin verletzte sich dabei schwer. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ba)

Landkreis Mittelsachsen

Mutmaßliche Ladendiebin gestellt

Zeit:     21.09.2019, 18.05 Uhr
Ort:      Freiberg

(3652) In einem Supermarkt in der Straße Am Bahnhof bemerkte ein Ladendetektiv (33) eine Frau (35), die Lebensmittel im Wert von gut neun Euro in einem mitgeführten Stoffbeutel verschwinden ließ. Als die Frau den Kassenbereich ohne zu bezahlen passieren wollte, sprach der 33-Jährige sie an. In der Folge versuchte die 35-Jährige mittels Gewaltanwendung zu flüchten. Er brachte die 35-Jährige zu Boden, hielt sie fest. Die Tatverdächtige wurde alarmierten Polizisten übergeben. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde die Frau entlassen. Gegen die mutmaßliche Diebin wurde ein Ermittlungsverfahren wegen räuberischen Diebstahls eröffnet. (mg)

Zeit:     21.09.2019, 21.10 Uhr
Ort:      Hainichen

(3653) In einer Parkanlage nahe der Heinrich-Heine-Straße ist eine 19-jährige Frau am Samstagabend unsittlich berührt worden. Alarmierte Polizeibeamte konnten daraufhin im Rahmen der Tatortbereichsfahndung einen Tatverdächtigen (30) vorläufig festnehmen.
Ein Zeuge hatte die Polizei verständigt, nachdem er mehrfach Hilferufe aus dem Park gehört hatte. Nach derzeitigem Erkenntnisstand war ein Unbekannter der jungen Frau bis zum Park gefolgt, wo der Mann sie ergriff und unsittlich berührt hat. Als Zeugen hinzukamen, flüchtete der 30-Jährige und wurde kurz darauf von Polizeibeamten in der Nähe des Bahnhofes gestellt. Die 19-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde der
30-Jährige auf Weisung der Staatsanwaltschaft aus der Dienststelle entlassen. Ungeachtet dessen, dauern die Ermittlungen wegen des Verdachts der sexuellen Nötigung gegen den Mann an.
Es werden weitere Zeugen gesucht, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben? Hinweise werden bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegengenommen. (mg)

Werkzeuge gestohlen

Zeit:     20.09.2019, 23.00 Uhr bis 21.09.2019, 09.30 Uhr
Ort:      Claußnitz, OT Diethensdorf

(3654) Unbekannte sind in der Unteren Hauptstraße auf einem Privatgrundstück in mehrere Nebengebäude eingebrochen und haben verschiedene Werkzeuge, unter anderem Handkreissägen, Winkelschleifer und Kettensägen sowie rund 100 Liter Dieselkraftstoff entwendet. Der Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 3 000 Euro. (mg)

Motorradfahrer gestürzt

Zeit:     21.09.2019, 10.50 Uhr
Ort:      Grünhainichen, OT Borstendorf

(3655) Ein 36-Jähriger verlor am Samstag auf der Eppendorfer Straße (S 235) die Kontrolle über sein Krad Honda. Er fuhr in einer Motorradgruppe die Staatsstraße 235 von Eppendorf in Richtung Borstendorf. In einer Linkskurve kam er ins Schlingern, in der Folge nach rechts von der Straße ab und kollidierte mit der Leitplanke. Der Motorradfahrer verletzte sich dabei schwer. Der Sachschaden wurde auf 2 500 Euro geschätzt. (Ba)

Schwerverletzter Radfahrer

Zeit:     21.09.2019, 18.25 Uhr
Ort:      Oederan, OT Börnichen  

(3656) Ein 35-Jähriger befuhr mit einem E-Bike die Frankenberger Straße aus Richtung der Straße Am Park bergab in Richtung der Straße Zum Buchenberg. Dabei verlor er in einer Linkskurve die Kontrolle über sein E- Bike, kam nach links von der Straße ab und kollidierte mit einem dort Abgestellten Pkw Renault. Der 35-Jährige wurde hierbei schwer verletzt und in einem Krankenhaus gebracht. Durch den Unfall entstand Sachschaden von insgesamt rund 500 Euro. Die Ermittlungen zur Unfallursache wurden aufgenommen. (BR)

14-Jähriger stürzte mit Fahrrad

Zeit:     21.09.2019, 17.55 Uhr
Ort:      Leubsdorf

(3657) Ein 14-Jähriger befuhr am Samstag mit seinem Fahrrad die Hauptstraße von Eppendorf in Richtung Augustusburg. Auf Grund eines technischen Defektes am Fahrrad stürzte er und verletzte sich dabei schwer. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 100 Euro. (Ba)

Erzgebirgskreis

Rasentraktor gestohlen

Zeit:     17.09.2019, 18.00 Uhr bis 21.09.2019, 12.30 Uhr
Ort:      Gelenau

(3658) Unbekannte drangen in der Venusberger Straße in eine Garage ein und verschwanden anschließend mit einem Rasentraktor sowie verschiedenen Werkzeugen im Gesamtwert von rund 2 600 Euro. (mg)

Brand in Mehrfamilienhaus beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:     21.09.2019, 18.30 Uhr
Ort:      Thalheim

(3659) Bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Unteren Bahnhofsstraße kamen am späten Samstagnachmittag Polizei und Feuerwehr zum Einsatz. In der Küche einer Dachgeschosswohnung des Hauses war ein Feuer ausgebrochen, welches durch die Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden konnte. Das Mehrfamilienhaus wurde durch die Einsatzkräfte evakuiert. Verletzt wurde niemand.  Die Brandwohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Die Bewohner des Wohnhaues sind indes anderweitig untergebracht worden. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an. (mg)

Fahrradfahrer stürzte und verletzte sich schwer

Zeit:     21.09.2019, 19.10 Uhr
Ort:      Schwarzenberg/Erzgeb., OT Sonnenleithe  

(3660) Ein 37-jähriger Fahrradfahrer befuhr die Sachsenfelder Straße aus Richtung der Straße Am Talblick in Fahrtrichtung Richterstraße. Auf der Strecke mit Gefälle beabsichtigte er, nach rechts in die Einfahrt eines Discounters abzubiegen und stürzte hierbei. Ein vorläufiger Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Durch den Sturz erlitt der 37–Jährige schwere Verletzungen und musste durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht werden. Eine Blutentnahme und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgten. (BR)

Kollision zwischen Radfahrern

Zeit:     21.09.2019, 13.50 Uhr
Ort:      Bockau

(3661) Auf dem Muldentalradwanderweg kam es am Samstag zum Zusammenstoß zwischen einem 48-jährigen Mountainbike Fahrer und einer 79-jährigen Pedelec Fahrerin im Gegenverkehr. Die 79-Jährige verletzte sich dabei schwer und der 48-Jährige leicht. Der entstandene Sachschaden wurde auf 600 Euro geschätzt. (Ba)

Nachtrag Stand 26.09.2019
Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Unfallhergang machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise bei der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz entgegengenommen.

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020