Umfangreiche Suchmaßnahmen nach Vermissten
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.09.2019, 10:55 Uhr
Chemnitz
Reifen an zwei Fahrzeugen zerstochen
Zeit: 19.09.2019, 18.00 Uhr bis 20.09.2019, 08.00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3637) Unbekannte Täter zerstachen an einem Kleintransporter Mercedes-Benz und an einem Pkw VW jeweils einen Reifen. Beide Fahrzeuge waren auf der Uhlandstraße abgestellt. Der Sachschaden wurde auf 200 Euro geschätzt. (Ba)
Einbruch in Wohnung
Zeit: 19.09.2019, 19.30 Uhr bis 20.09.2019, 12.00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3638) Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus auf der Kantstraße und öffneten gewaltsam eine Wohnungstür. In der betreffenden Wohnung wurden die Schränke geöffnet und durchwühlt. Der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. Zum Stehlschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ba)
Aufgefallen
Zeit: 20.09.2019, 23.30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3639) Polizeibeamten fiel ein Fahrradfahrer auf, der mit seinem Rad den Gehweg der Annaberger Straße nutzte und in Schlangenlinie fuhr. Ein Atemalkoholtest bei einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,76 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der 20-Jährige kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Leicht verletzt …
Zeit: 20.09.2019, 14.30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3640) … wurde der 35-jährige Fahrer eines Krades Yamaha auf der Leipziger Straße bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw Skoda. Der 44-jährige Pkw-Fahrer beachtete bei dem Ausfahren aus einem Grundstück den vorfahrtsberechtigten Kradfahrer offensichtlich ungenügend. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Firma
Zeit: 19.09.2019, 17.15 Uhr bis 20.09.2019, 07.45 Uhr
Ort: Döbeln
(3641) Unbekannte Täter drangen gewaltsam auf der Zwingerstraße in eine Firma ein und entwendeten einen Tresor mit Bargeld. Der Sachschaden wurde auf 250 Euro geschätzt. (Ba)
Reifen zerstochen
Zeit: 19.09.2019, 17.00 Uhr bis 20.09.2019, 11.00 Uhr
Ort: Döbeln
(3642) Unbekannte Täter zerstachen auf der Terrassenstraße an einem Pkw Audi alle vier Reifen. Das Fahrzeug war in einer Tiefgarage abgestellt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf 480 Euro beziffert. (Ba)
Zeit: 20.09.2019, 21.00 Uhr bis 21.09.2019, 3.00 Uhr
Ort: Flöha, OT Falkenau
(3643) Am gestrigen Abend wurde ein 84-Jähriger durch Angehörige als vermisst gemeldet. Ein Verwandter gab an, dass zum Senior am vergangenen Mittwoch letztmalig Kontakt bestand. Weiterhin ging er davon aus, dass sich der Vermisste in einem Wald bei Falkenau in hilfloser Lage befinden könnte, da er möglicherweise vorgehabt hatte, Pilze zu sammeln. Umfangreiche Suchmaßnahmen unter zur Hilfenahme eines Mantrailerhundes, eines Polizeihubschraubers und mehrerer Rettungshundestaffeln aus dem Verbund sächsischer Rettungshunde führten letztendlich zum Erfolg. Nachdem der Mantrailer der Polizei Sachsen ein Gebiet eingrenzen konnte, wurde der 84-Jährige im Wald in der Nähe seines Wohnortes durch einen Beagle namens "Timba" des ASB Rettungshundezuges Chemnitz aufgefunden. Offenbar war der verletzte Senior gestürzt und hatte somit die Orientierung verloren. Rettungskräfte versorgten den 84-Jährigen und brachten ihn schließlich in ein Krankenhaus. (Ba/Ry)
Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …
Zeit: 20.09.2019, 20.50 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(3644) … wurde ein 52-jähriger Pkw-Fahrer auf der Chemnitzer Straße. Ein Atemalkoholtest beim 52-Jährigen ergab einen Wert von 1,2 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und er durfte sich von seinem Führerschein verabschieden. Gegen den Fahrzeugführer wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)
Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen
Zeit: 20.09.2019, 17.15 Uhr
Ort: Freiberg
(3645) Eine 71-Jährige befuhr mit einem Pkw Citroen die Bundesstraße 101 aus Richtung Großschirma in Richtung Freiberg. Aus bislang ungeklärter Ursache geriet sie mit ihrem Fahrzeug auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem im Gegenverkehr befindlichen Pkw VW (Fahrerin: 77 Jahre). Der Citroen überschlug sich und kam auf dem Dach zur Endlage. Hierbei stieß das Verursacherfahrzeug mit noch zwei weiteren Pkw zusammen. Infolge des Verkehrsunfalls verletzte sich die Unfallverursacherin schwer. Die 77-jährige VW-Fahrerin, ein 43-Fahrzeugführer sowie eine 42-jährige Insassin erlitten leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 40.000 Euro. Eine zeitweilige Vollsperrung der Bundesstraße war erforderlich. (Ha)
Erzgebirgskreis
Schwer verletzt
Zeit: 20.09.2019, 21.30 Uhr
Ort: Zschopau
(3646) Auf der Börnichener Straße (S 227) ereignete sich ein Zusammenstoß zwischen einem Pkw VW (Fahrer: 21 Jahre) und einem Kleinkraftrad Simson S 50. Hierbei erlitt der 18-jährige Fahrer des Kleinkraftrades schwere Verletzungen. Zum Zeitpunkt des Verkehrsunfalls beabsichtige der Pkw-Fahrer das Kleinkraftrad zu überholen und der Fahrer des Kleinkraftrades nach links abzubiegen. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)
Tier ausgewichen
Zeit: 20.09.2019, 23.40 Uhr
Ort: Niederdorf/Bundesautobahn 72
(3647) Der 28-jährige Fahrer eines Pkw Mazda kollidierte zunächst mit der Mittelschutzplanke, kam ins Schleudern und stieß anschließend noch gegen die rechte Leitplanke. Der Fahrzeugführer verletzte sich leicht, es entstand ein Sachschaden von über 16.000 Euro. Nach den Angaben des Fahrzeugführers wechselte Wild die Fahrbahn und das Ausweichen führte zum Verkehrsunfall. Verletztes bzw. verendetes Wild wurde am Unfallort nicht festgestellt. (Ha)