Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen

Medieninformation: 458/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 20.09.2019, 17:15 Uhr

Stand: 16.45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     20.09.2019, 11.30 Uhr bis 16.45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3636) Zur Absicherung mehrerer Versammlungen führte die Polizeidirektion Chemnitz mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei am heutigen Freitag einen Polizeieinsatz durch. Insgesamt waren rund 70 Einsatzkräfte in das Einsatzgeschehen involviert.

Ab 11.30 Uhr sammelten sich zunächst die Teilnehmer der Versammlung „fridays for future“ am Andréplatz. Zeitgleich sammelten sich die Teilnehmer der Hauptversammlung in der Straße der Nationen/Am Wall. Beide Versammlungen vereinigten sich am Roten Turm. Dort begann 13:20 der Aufzug „fridays for future“ über Straße der Nationen, die Brückenstraße, die Theaterstraße, den Falkeplatz, die Bahnhofstraße, die Augustusburger Straße und die Brückenstraße zurück zum Roten Turm. Dort wurde die Versammlung gegen 16.15 Uhr beendet. An der Versammlung nahmen nach Einschätzung der Versammlungsbehörde in der Spitze rund 1500 Personen teil. Im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen war gegen 14.35 Uhr eine kurzfristige Blockade durch Versammlungsteilnehmer auf dem Falkeplatz zu verzeichnen, weshalb die Verkehrsführung für rund zehn Minuten umgeleitet werden musste.

Gegen 15.15 Uhr begannen in der Wiesenstraße, im Stadthallenpark sowie der Fabrikstraße Versammlungen des Aktionsbündnis Kita Aktionstag. Den Auftaktkundgebungen folgten drei Aufzüge in der Innenstadt zum Neumarkt. Die zusammengeführte Versammlung endete gegen 16:45 Uhr. Nach Einschätzung der Versammlungsbehörde nahmen in der Spitze rund 500 Personen teil. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020