Ermittlungen nach Fahrzeugbränden aufgenommen

Medieninformation: 452/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 19.09.2019, 08:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     19.09.2019, 00.05 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(3604) Ein Beamter der Polizeidirektion Chemnitz bemerkte in der Nacht in der Erich-Schmidt-Straße zwei brennende Pkw (Opel, VW), welche nahe des Schloßteiches abgestellt waren. Alarmierte Kameraden der Feuerwehr rückten wenig später zum Löscheinsatz an. Sie konnten jedoch nicht verhindern, dass beide Autos ausbrannten. Zudem wurden zwei daneben stehende Fahrzeuge (Renault-Kleintransporter, Pkw VW) ebenfalls beschädigt. Konkrete Schadensangaben liegen noch nicht vor. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben vor Ort ihre Arbeit bereits aufgenommen. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Verletzte nach Kollision an Einmündung

Zeit:     18.09.2019, 11.10 Uhr
Ort:      Leisnig

(3605) Die Minkwitzer Landstraße aus Richtung Hartha kommend befuhr am Mittwochvormittag der 71-jährige Fahrer eines Pkw VW. An der Einmündung Siedlung bog der VW nach links ab, wobei es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Fiat (Fahrerin: 24) kam. Der 71-Jährige und die 24-Jährige zogen sich schwere Verletzungen zu und wurden in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 9 000 Euro. (mg)

Lkw aufgefahren

Zeit:     18.09.2019, 13.10 Uhr
Ort:      Penig

(3606) Die Thierbacher Straße in Richtung Thierbach befuhr am Mittwochmittag ein Lkw Mercedes (Fahrer: 46). Wenige hundert Meter nach dem Ortsausgang Penig kam dem Lkw ein Fahrzeug entgegen, wodurch der 46-jährige Fahrer des Lkw verkehrsbedingt hielt. In der Folge fuhr ein nachfolgender Lkw MAN (Fahrer: 20) auf den Lkw Mercedes auf, wobei sich der 20-Jährige leichte Verletzungen zuzog. Die Thierbacher Straße war zwischenzeitlich vollgesperrt. An den Lkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 11.500 Euro. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020