Skulptur auf Friedhof beschädigt
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 17.09.2019, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 13.09.2019, 16.30 Uhr bis 16.09.2019, 07.00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3575) Mitarbeiter eines Friedhofs in der Pfarrstraße verständigten am Montagmorgen die Polizei. Unbekannte Täter hatten eine etwa 1,80 Meter große Sandsteinskulptur umgeworfen und diese dadurch beschädigt. Der entstandene Sachschaden wurde vorläufig auf rund 1 000 Euro beziffert. Im Rahmen der Anzeigenaufnahme wurde überdies bekannt, dass bereits etwa 14 Tage zuvor eine andere Skulptur auf dem Friedhof durch Unbekannte auf ähnliche Weise beschädigt worden war. Der wiederum dadurch entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. Die Polizei führt nunmehr Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (Ry)
Mutmaßlicher Ladendieb war mit Drogen unterwegs
Zeit: 16.09.2019, 19.30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3576) Mitarbeiter eines Geschäfts in der Straße der Nationen verständigten am Abend die Polizei, nachdem sie einen Jugendlichen festgesetzt hatten, der offenbar vorgehabt hatte, eine Parfümflasche im Wert von 8,65 Euro zu stehlen. Bei der Personenkontrolle des 17-jährigen Tatverdächtigen fanden die Polizisten insgesamt 32 Gramm Cannabis, welches der Jugendliche in mehreren Cliptütchen verpackt hatte. Die Betäubungsmittel wurden sichergestellt. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen auf einer Dienststelle durfte der 17-Jährige wieder seiner Wege gehen. Ungeachtet dessen wird nunmehr wegen des Verdachts des Diebstahls und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Ry)
Einbrüche in Wohnhäuser/Zeugen gesucht
Zeit: 16.09.2019 und 17.09.2019 polizeibekannt
Ort: OT Kaßberg und OT Bernsdorf
(3577) In der Nacht zu Montag ist in ein Wohn- und Geschäftshaus in der Heinrich-Beck-Straße eingebrochen worden. Nach ersten Erkenntnissen hatte sich gegen 02.50 Uhr ein Unbekannter Zutritt in das Haus verschafft und eine Geldbörse mit Ausweisen, Geldkarten und Bargeld erbeutet. Der Gesamtschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt.
Ein anderer Einbruch wurde am heutigen Dienstag in der Lutherstraße angezeigt. Unbekannte hatten in einem Mehrfamilienhaus gewaltsam eine Wohnungstür geöffnet. Ob etwas aus den Räumen gestohlen wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. Der Tatzeitraum in dem Fall erstreckt sich auf mehrere zurückliegende Tage. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Einbrüchen gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizei Chemnitz zu melden. (gö)
E-Bike verschwunden
Zeit: 13.09.2019, 18.00 Uhr bis 16.09.2019, 06.00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3578) In der Heinrich-Lorenz-Straße haben Unbekannte einen Fahrradunterstand gewaltsam geöffnet und ein E-Bike der Marke „Falter“ entwendet. Der Schaden wurde mit ca. 2 000 Euro angegeben. (gö)
Yamaha gestohlen
Zeit: 16.09.2019, 18.00 Uhr bis 17.09.2019, 06.00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(3579) Von einem Grundstück in der Cäcilienstraße ist ein Motorrad gestohlen worden. Der Wert der blauen Yamaha FZ 750 wurde mit ca. 1 500 Euro angegeben. (gö)
Geräteschuppen abgebrannt – Ergänzungsmeldung
Zeit: 14.09.2019, 21.45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Reichenhain
(3580) Nach einem Brand in einem Gartengrundstück in der Straße Pfaffensteig (siehe Medieninformation Nr. 445 der Polizeidirektion Chemnitz vom 15. September 2019, Meldung 3541) kam inzwischen ein Brandursachenermittler zur Untersuchung des Brandortes zum Einsatz. Nach derzeitigen Erkenntnissen wird wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung ermittelt. Die Ermittlungen dauern an. (gö)
Radfahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 16.09.2019, 07.55 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(3581) Ein 62-Jähriger befuhr mit seinem Pkw VW die Stollberger Straße in Richtung Stadtzentrum und hielt verkehrsbedingt in Höhe der Haydnstraße an einer Ampelanlange an. Beim Umschalten der Ampel auf „Grün“ bog der 62-Jährige ab, wobei er einen parallel zur Fahrbahn fahrenden Radfahrer (50) auf dem Radweg in stadteinwärtige Richtung offenbar übersah. Der VW kollidierte mit dem 50-Jährigen, der sich dabei schwere Verletzungen zuzog und in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen liegt bei einigen hundert Euro. (mg)
Drei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 16.09.2019, 11.25 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(3582) Am Montagmittag befuhr ein Pkw Peugeot (Fahrerin: 72) die Bornaer-Straße aus Richtung Leipziger Straße kommend in Richtung Blankenburgstraße. In Höhe des Hausgrundstückes 147 bog die 72-Jährige nach links auf einen Parkplatz ab, wobei es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 70) kam. Durch den Zusammenstoß wurde der Skoda gegen einen hinter dem Peugeot fahrenden Audi (Fahrerin: 50) geschleudert. Die 50-jährige Fahrerin des Audis wurde dabei schwer verletzt. Die 72-Jährige und der 70-Jährige erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. (mg)
Alkoholisierter Radfahrer stürzte
Zeit: 16.09.2019, 17.25 Uhr
Ort: OT Grüna
(3583) Auf dem Gehweg der Chemnitzer Straße in Richtung Neefestraße unterwegs war am Montag ein 83-jähriger Radfahrer. Kurz vor einer Rechtskurve stürzte der Mann. Vor Ort nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,42 Promille. Für den 83-Jährigen folgten eine Blutentnahme und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Zigarettenautomat aufgesprengt/Zeugen gesucht
Zeit: 17.09.2019, 04.25 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(3584) In der Roßweiner Straße haben Unbekannte vergangene Nacht einen Zigarettenautomaten offenbar mit Pyrotechnik aufgesprengt. Die alarmierten Polizisten fanden den ursprünglich an einer Hauswand angebrachten Automaten zerstört vor. Bargeld sowie Zigarettenschachteln lagen im Umfeld verteilt. Zum konkreten Stehl- und Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Verdachts der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht und dort möglicherweise Personen oder Fahrzeuge gesehen haben, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise werden im Polizeirevier Döbeln unter der Rufnummer 03431 659-0 entgegengenommen. (gö)
SUV im Visier von Dieben
Zeit: 16.09.2019, 19.30 Uhr bis 17.09.2019, 07.45 Uhr
Ort: Waldheim
(3585) Ein blauer Audi Q7 ist vergangene Nacht in der Straße Am Breitenberghang gestohlen worden. Der Wert des erst im Jahr 2019 erstmals zugelassenen Fahrzeugs wurde mit über 100.000 Euro angegeben. Die weiteren Ermittlungen übernimmt nun die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen. (gö)
Kradfahrer gestürzt und schwer verletzt
Zeit: 16.09.2019, 07.30 Uhr
Ort: Döbeln, OT Theerschütz
(3586) Die K 7597 aus Richtung Gertitzsch in Richtung Theerschütz befuhr am Montagmorgen der 20-jährige Fahrer eines Krads Aprilia. Offenbar infolge eines die Fahrbahn querenden Feldhasen stürzte der Motoradfahrer aufgrund einer Gefahrenbremsung, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. An dem Krad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (mg)
Diebe auf Sportplatz zugange
Zeit: 15.09.2019, 12.00 Uhr bis 16.09.2019, 06.20 Uhr
Ort: Freiberg
(3587) Auf einem Sportplatz an der Chemnitzer Straße waren Einbrecher unterwegs. Die Täter hatten dort ein Gebäudefenster und mehrere Türen aufgehebelt und auch Spinte gewaltsam geöffnet. Nach ersten Erkenntnissen wurde ein zweistelliger Bargeldbetrag gestohlen. Der einbruchsbedingte Sachschaden ist weitaus höher und summiert sich ersten Schätzungen zufolge auf rund 1 800 Euro. (gö)
Pkw aufgefahren
Zeit: 16.09.2019, 18.15 Uhr
Ort: Rossau, Bundesautobahn 4, Dresden – Aachen
(3588) Der 20-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Montagnachmittag die linke Fahrspur ca. einen Kilometer nach der Anschlussstelle Hainichen, als unvermittelt ein vor ihm fahrender Pkw Ford (Fahrer: 36) nach links von der mittleren auf die linke Fahrspur wechselte. In der Folge kam es zum Zusammenstoß zwischen den Fahrzeugen. Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7 000 Euro. (mg)
Erzgebirgskreis
Fassaden beschmiert
Zeit: 13.09.2019, 13.00 Uhr bis 16.09.2019, 07.15 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(3589) In der Karlsbader Straße waren Graffitisprayer zugange. An eine Gebäudefassade und daneben befindliche Garagen wurden mehrere Buchstabenkombinationen und Schriftzüge in einer Größe von bis zu ca. 1,40 Meter mal zwei Meter angebracht. Angaben bezüglich der Kosten zur Beseitigung der Schmierereien liegen noch nicht vor. (gö)
Kollision an Einmündung
Zeit: 16.09.2019, 17.10 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzg.
(3590) Beim Abbiegen nach rechts von der Oberen Hauptstraße in die bevorrechtigte Rudolf-Bretschneid-Straße kollidierte am Montag ein Fahrradfahrer (9) mit einem von links kommenden Pkw Volvo (Fahrer: 54). Der 9-jährige Junge stürzte durch den Anprall und zog sich leichte Verletzungen zu. Weiterhin besteht der Verdacht, dass der 54-Jährige zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,34 Promille. Für den Mann folgte eine Blutentnahme. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1 500 Euro. (mg)