Hinter die Kulissen schauen - Tag der offenen Tür im Polizeirevier Mittweida
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 26.08.2019, 13:45 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Hinter die Kulissen schauen – Tag der offenen Tür im Polizeirevier Mittweida
Zeit: 28.08.2019, 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Ort: Mittweida, Robert-Koch-Straße 17
(3246) Am kommenden Mittwoch öffnet das Polizeirevier Mittweida seine Pforten für interessierte Besucher, die einmal hinter die Kulissen eines Polizeireviers blicken wollen.
Neben der Vorstellung der Arbeit und der Aufgaben eines Polizeireviers bietet sich den Besuchern auch die Möglichkeit, weitere Bereiche der Polizeiarbeit kennenzulernen. So sind die Beamten der Verkehrspolizei, der Kriminaltechnik sowie der Einsatzeinheiten der Polizeidirektion Chemnitz mit ihrer speziellen Ausrüstung vor Ort. Auch die Wasserschutzpolizei präsentiert sich. Zudem können sich Interessierte zu den Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten bei der sächsischen Polizei informieren (zusammenfassender Vortrag 11.30 Uhr).
Um 08.45 Uhr und um 11.30 Uhr wird Kinderpolizist Poldi insbesondere die kleinen Besucher begrüßen. Zudem werden um 9.30 Uhr, 12.30 Uhr und 14.30 Uhr die Beamten der Hundestaffel mit ihren vierbeinigen Kollegen ihr Können in einer Vorführung unter Beweis stellen.
Seien auch Sie dabei und nutzen Sie die Möglichkeiten, die verschiedenen Bereiche der Polizei hautnah kennenzulernen.
Das Polizeirevier Mittweida freut sich auf Ihren Besuch! (ju)