Zwei Männer durch einstürzende Hauswand verletzt

Medieninformation: 371/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 02.08.2019, 16:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     02.08.2019, 12.30 Uhr
Ort:      Döbeln

(2894) Wegen eines Arbeitsunfalls wurden Polizei, Feuerwehr und Rettungskräfte am Mittag in die Schnitterstraße gerufen. Mehrere Personen waren mit Abrissarbeiten an einem Gebäude beschäftigt gewesen. Im Zuge der Arbeiten stürzte eine Hauswand des Objektes plötzlich ein, wobei ein 19-Jähriger schwere und ein 23-Jähriger leichte Verletzungen durch die herabstürzenden Trümmer erlitten. Beide Arbeiter wurden nach der medizinischen Versorgung am Unglücksort durch Rettungskräfte in Krankenhäuser gebracht.

Seitens des ebenfalls in den Einsatz involvierten Ordnungsamtes der Stadt wurde die Sicherung des restlichen Gebäudes veranlasst. In Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung Döbeln muss nunmehr geprüft werden, warum die Hauswand eingestürzt ist und, ob gegen erteilte Bestimmungen bzw. Auflagen für die Abrissarbeiten verstoßen wurde. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020