Sandsteinfiguren an Schloßkirche bemalt

Medieninformation: 361/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 27.07.2019, 10:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     18.07.2019, 08.00 Uhr bis 26.07.2019, 11.00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2790) Bei zwei Sandsteinfiguren, am Eingangsportal der Kirche, wurden durch Unbekannte dessen Zehennägel mittels dunkelblauer Glitzerfarbe beschmiert. Weiterhin wurden Teile der eisernen Türbeschläge vom linken Türflügel am Eingangsportal ebenfalls mit blauer Farbe beschmiert. Zur Höhe des Sachschadens ist noch nichts bekannt. (Schö)

Scheiben an Seat eingeschlagen

Zeit:     26.07.2019, 18.00 Uhr bis 27.07.2019, 01.20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2791) Unbekannte schlugen auf der Georgstraße Höhe HG 35, in der Nacht auf Samstag, am abgestellten Seat Ibiza auf unbekannte Art und Weise die hintere Scheibe auf der Fahrerseite ein. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 500 Euro. (Schö)

Auffahrunfall

Zeit:     26.07.2019, 14.30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2792) Der 40-jährige Fahrer eines VW Käfer befuhr die Annaberger Straße in Richtung Annaberg. Auf Höhe des Hausgrundstückes 70 musste die Fahrerin (27) eines Renault Clio verkehrsbedingt anhalten und warten, weil ein vorausfahrender LKW-Fahrer (34) beim Einbiegen in eine Grundstückseinfahrt die Fahrbahn blockierte. Dies bemerkte der Käfer-Fahrer zu spät und fuhr auf den stehenden Clio auf. Der 40-Jährige wurde dabei schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 3 500 Euro. (Mü)

Landkreis Mittelsachsen

Graffiti an Hauswänden

Zeit:     25.07.2019, 15.00 Uhr bis 26.07.2019, 09.00 Uhr
Ort:      Burgstädt, OT Burgstädt

(2793) Unbekannte sprühten an verschiedene Hauswände auf der Straße der Deutschen Einheit die Schriftzüge „MK 361, 3G3, AVID“ jeweils mit blauem und schwarzem Farbspray. Die Graffitis haben eine Größe von 50 cm mal 80 cm, von 110 cm mal 130 cm und von 120 cm mal 140 cm. Der Gesamtsachschaden wird auf ca. 1.100 Euro geschätzt. (Schö)

Erzgebirgskreis

In Bowling-Center eingebrochen

Zeit:     26.07.2019 bis 27.07.2019, 10.30 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(2794) Unbekannte gelangten auf der Franz-Schubert-Straße durch Aufhebeln der Terrassentür in das Bowling-Center und entwendeten aus der Bar sämtliche alkoholische Getränke sowie zwei Musikanlagen. In der weiteren Folge wurden im 400 qm großen Objekt sämtlichen vorgefundenen Feuerlöscher entleert. Der Stehlschaden kann noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden wird auf ca. 300 Euro geschätzt. (Schö)

Wahlplakate beschädigt

Zeit:     26.07.2019, 23.00 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(2795) Durch Unbekannte wurden auf der August-Bebel-Straße zwei Wahlplakate der CDU und zwei Wahlplakate der FDP angezündet und dabei zerstört. Die Wahlplakate hingen zum Teil an Lichtmasten. Drei dieser Lichtmasten sowie ein am Lichtmast angebrachtes Stationierungszeichen wurden beschädigt bzw. zerstört. Zur Höhe des Sachschadens gibt es noch keine Angaben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (Schö)

Folgenschweres Unglück

Zeit:     26.07.2018, 11.45 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Dorfchemnitz

(2796) Eine 56-jährige Skoda-Fahrerin befuhr die Thumer Straße in Dorfchemnitz, aus Richtung Hormersdorf kommend, in Richtung Zwönitzer Straße. In Höhe des dortigen Einkaufsmarktes tauchte plötzlich ein 3-jähriges Kind, das mit seiner Mutter den Einkaufsmarkt besuchte, zwischen den abgeparkten Fahrzeugen auf und rannte offenbar unvermittelt auf die Fahrbahn. Durch außer Acht lassen der erforderlichen Sorgfaltspflicht wurde das Kleinkind vom PKW erfasst und schwer verletzt. Das Kleinkind wurde ins Krankenhaus verbracht, die Skoda-Fahrerin blieb unverletzt. Am Fahrzeug entstand Sachschaden von etwa 1 000 Euro. (KO)

Motorrad entwendet

Zeit:     25.07.2019, 19.00 Uhr bis 26.07.2019, 09.00 Uhr
Ort:      Aue Bad-Schlema, OT Aue

(2797) Unbekannte Täter entwendeten ein Motorrad (Yamaha), welches in der Garage auf dem Grundstück des Eigentümers abgestellt war. Die Garage war vermutlich nicht verschlossen. Die Yamaha war grün/metallic lackiert und hat einen Wert von ca. 2 000 Euro. (KO)

Radfahrer verletzt…

Zeit:     26.07.2019, 18.45 Uhr
Ort:      Elterlein

(2798) …als dieser die Schwarzenberger Straße aus Richtung Schwarzbach kommend in Richtung Zwönitzer Straße befuhr. Auf Höhe der Einmündung Markt wollte der Fahrer (54) eines Mercedes Vito nach rechts in die Schwarzenberger Straße einbiegen, beachtete den vorfahrtsberechtigten Radfahrer (50) nicht und kollidierte mit diesem. Der Radfahrer wurde leicht verletzt. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro. (Mü)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020