Polizeidirektion geht in Sachen Prävention auf Tour - 29 Stationen in acht Wochen

Medieninformation: 263/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 28.05.2019, 16:30 Uhr

Polizeidirektion geht in Sachen Prävention auf Tour – 29 Stationen in acht Wochen

Zeit:     03.06.2019 bis 23.08.2019
Ort:      Erzgebirgskreis und Landkreis Mittelsachsen

(1897) Polizeiliche Beratung ganz nah dran – das hat sich die Polizeidirektion Chemnitz für die kommenden Wochen auf die Fahnen geschrieben. Zwischen A wie Annaberg und Z wie Zschorlau werden Polizistinnen und Polizisten des Fachdienstes Prävention mit ihrem Präventionsmobil in den nächsten acht Wochen im Erzgebirgskreis und dem Landkreis Mittelsachsen unterwegs sein.

Gemeinsam mit einem Bürgerpolizisten des jeweils örtlich zuständigen Polizeireviers werden Empfehlungen in Sachen Einbruchschutz ebenso gegeben, wie zum richtigen Verhalten bei Anrufen von Betrügern oder im Straßenverkehr.

Insbesondere vor Beginn der Urlaubs- und damit Verreise-Zeit wollen die Fachleute dabei noch Tipps an den Mann und die Frau bringen. Darüber hinaus ist es den Polizisten wichtig, mit den Bürgerinnen und Bürgern ins Gespräch zu kommen, sich auszutauschen und dabei gleichzeitig Präsenz zu zeigen. Diese Beratung vor Ort wird von Kommunen sowie Gewerbetreibenden unterstützt.

Die Tour startet am 3. Juni 2019, 10.00 Uhr, in Oberwiesenthal. Dort wird das blau-silberne Präventions-Mobil bis 13.00 Uhr sein. Medienvertreter sind zu dieser Auftaktveranstaltung herzlich eingeladen. Von 14.30 Uhr bis 17.00 Uhr macht das Mobil dann Station auf dem Platz der Mitte in Bärenstein. In Frankenberg, das in diesem Jahr Gastgeber der Landesgartenschau ist, wird das Präventionsmobil zwei Mal zu Gast sein, nämlich im Juli und August.

Die Stationen der Präventions-Tour 2019 

Montag, 3. Juni

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Oberwiesenthal, Markt (Auftakt mit Medieneinladung)

Montag, 3. Juni

14.30 Uhr - 17.00 Uhr

Bärenstein, „Gemeinsame Mitte“,
Grenzstraße 10

Dienstag, 4. Juni

09.00 Uhr - 11.30 Uhr

Mildenau, Parkplatz am Rathaus

Dienstag, 4. Juni

13.00 Uhr - 15.00 Uhr

Ehrenfriedersdorf, Markt

Freitag, 7. Juni

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Annaberg-Buchholz, Markt

Dienstag, 11. Juni

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Lugau, Paletti-Park

Dienstag, 11. Juni

14.30 Uhr - 17.00 Uhr

Oelsnitz/Erzgeb.,
Gelände Baumarkt „Leitermann“

Freitag, 14. Juni

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Thalheim, Markt

Montag, 17. Juni

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Leisnig, Markt

Mittwoch, 19. Juni

13.00 Uhr - 17.00 Uhr

Roßwein, Markt

Freitag, 21. Juni

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Waldheim, Markt

Montag, 24. Juni

13.00 Uhr - 17.00 Uhr

Oederan, Markt

Mittwoch, 26. Juni

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Halsbrücke, Parkplatz an der „Sparkasse“

Freitag, 28. Juni

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Eppendorf, Busbahnhof, Bahnhofstraße

Montag, 1. Juli

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Wechselburg, Kastanienplatz

Mittwoch, 3. Juli

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Claußnitz, Parkplatz „Simmel-Markt“

Freitag, 5. Juli

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Mühlau, „Landgasthof Linde“

Mittwoch, 10. Juli

10.00 Uhr - 17.00 Uhr

Frankenberg, Landesgartenschau, Vorplatz

Montag, 5. August

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Schwarzenberg, Bahnhofstraße

Mittwoch, 7. August

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Zschorlau, Parkplatz „ECE“

Freitag, 9. August

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Aue, Altmarkt

Montag, 12. August

10.00 Uhr - 13.00 Uhr

Marienberg, Parkplatz „Kaufland“

Montag, 12. August

14.30 Uhr - 17.00 Uhr

Wolkenstein, Markt

Mittwoch, 14. August

13.00 Uhr - 17.00 Uhr

Olbernhau, Parkplatz „Edeka“,
Zum Poppschen Gut 1

Freitag, 16. August

09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Großrückerswalde, Parkplatz „Edeka“, Marienberger Straße

Montag, 19. August

09.00 Uhr - 11.30 Uhr

Augustusburg, Parkplatz „Netto“

Montag, 19. August

12.30 Uhr - 15.00 Uhr

Flöha, Parkplatz „Edeka“

Mittwoch, 21. August

10.00 Uhr - 17.00 Uhr

Freitag, 23. August

09.00 Uhr - 13.00 Uhr

Hainichen, Markt

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020