Besuch des Bundespräsidenten verlief ohne Zwischenfälle

Medieninformation: 244/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 19.05.2019, 15:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     19.05.2019
Ort:      Chemnitz

(1782) Anlässlich des Besuches des Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier in Chemnitz führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Polizeieinsatz durch.
Der Bundespräsident reiste am Vormittag nach Chemnitz und nahm Termine in der Messe, im Rathaus sowie am Nachmittag in der Technischen Universität wahr.
Das Besuchsprogramm verlief störungsfrei.
Insgesamt waren rund 100 Einsatzkräfte in die Maßnahmen der Polizeidirektion Chemnitz involviert, darunter auch Polizeibeamte der Bundespolizei, der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie aus den Polizeidirektionen Leipzig und Zwickau. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020