Öffentlichkeitsfahndung nach vermisster 12-Jähriger
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 16.05.2019, 15:00 Uhr
Landkreis Mittelsachsen/Chemnitz
Zeit: 13.05.2019, 18.00 Uhr, polizeibekannt am 15.05.2019
Ort: Lunzenau, Chemnitz
(1742) Seit Montag wird die 12-jährige Selma A. aus Lunzenau vermisst. Verwandte des Mädchens erstatteten am gestrigen Mittwoch Anzeige bei der Polizei, nachdem sie nach einem Streit nicht in die elterliche Wohnung zurückgekehrt war.
Im Zuge der ersten Fahndungsmaßnahmen wurden bekannte Anlaufpunkte überprüft und Kontaktpersonen der 12-Jährigen befragt. Sie ist offenbar im Stadtgebiet Chemnitz unterwegs und könnte sich in der Innenstadt oder auch an der Zentralhaltestelle aufhalten.
Die Vermisste ist etwa 1,70 Meter groß und schlank. Sie hat lange, schwarze Haare und dunkle Augen. Sie spricht Deutsch mit Akzent. Zur derzeitigen Bekleidung ist nichts bekannt.
Wer hat die 12-Jährige seit 13. Mai 2019 gesehen? Wer kann Hinweise zu ihrem Aufenthaltsort geben? Wer hat sie möglicherweise in öffentlichen Verkehrsmitteln gesehen?
Hinweise werden bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der Rufnummer 0371 387-3448 oder auch von jeder anderen Polizeidienststelle entgegengenommen. (gö)