Dachstuhlbrand beschäftigt Feuerwehr und Polizei

Medieninformation: 231/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 10.05.2019, 16:01 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     10.05.2019, 14.15 Uhr

Ort:      Marienberg, OT Rübenau

(1661) Wegen eines in Flammen stehenden Dachstuhls eines Einfamilienhauses rückten Feuerwehr, Rettungskräfte und Polizei in den Oberer Natzschungweg aus. Noch vor Eintreffen der Einsatzkräfte hatten sich die Bewohner, eine Frau und drei Kinder (Alter der Pressestelle bislang nicht bekannt), selbstständig in Sicherheit bringen können. Sie blieben allesamt unverletzt. Gegenwärtig dauern die Löscharbeiten der Feuerwehr noch an. Die entstandene Schadenssumme lässt sich noch nicht abschätzen. Hinsichtlich der Brandursache werden Experten der Kriminalpolizei sobald als möglich ihre Arbeit vor Ort aufnehmen. Dabei wird auch geprüft, ob Dachdeckerarbeiten, die am heutigen Tag auf dem Einfamilienhaus stattgefunden haben, möglicherweise brandursächlich waren. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020