Pkw zusammengestoßen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.05.2019, 16:50 Uhr
Erzgebirgskreis
Pkw zusammengestoßen
Zeit: 06.05.2019, 14.25 Uhr polizeibekannt
Ort: Olbernhau
(1601) Der 22-jährige Fahrer eines Pkw Nissan befuhr am Montagnachmittag die Hirschberger Straße (S 214) aus Richtung Deutschneudorf in Richtung Olbernhau. In Höhe der Niederlochmühle geriet der Nissan nach bisherigen Erkenntnissen in den Gegenverkehr. Dort kollidierte der Nissan frontal mit einem entgegenkommenden Pkw Alfa Romeo (Fahrerin: 54). Die 54-Jährige sowie der 22-Jährige wurden schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Die S 214 ist derzeit voll gesperrt. (mg)