Junger Mann bei einem Angriff in Leipzig-Connewitz verletzt – Zeugen gesucht

Verantwortlich: Ricardo Schulz, Kathlen Zink
Stand: 06.05.2019, 14:00 Uhr

Tatort:           04277 Leipzig, Bushaltestelle Koburger Straße

Tatzeit:          05.05.2019, gegen 15:00 Uhr

Am Sonntagnachmittag, den 5. Mai 2019, gegen 15 Uhr, griffen drei unbekannte vermummte männliche Personen einen jungen Mann (23) an der Bushaltestelle Koburger Straße an. Die Täter kamen aus Richtung des in unmittelbarer Nähe gelegenen Conne Island, dem alternativen Jugend-Kulturzentrum im Leipziger Stadtteil Connewitz. Sie schlugen unvermittelt mehrmals auf den jungen Mann ein, versetzten ihm Fußtritte in das Gesicht und schubsten ihn auf die Straße. Dabei beschimpften sie ihn mit den Worten "Scheiß Fascho und Scheiß Nazi". Im Anschluss flüchten sie auf der Wolfgang-Heinze-Straße in stadteinwärtige Richtung und dann mutmaßlich in die Meudorfer Straße.

Der Geschädigte wurde vom Rettungsdienst vor Ort medizinisch versorgt. Er erlitt erhebliche Verletzungen im Gesicht.

Eine sofort eingeleitete Fahndung verlief erfolglos. Die Tatverdächtigen waren männlich, ca. 180-190 cm groß und mit dunkler Oberbekleidung mit Kapuzen bekleidet. Einer von ihnen trug eine Jacke mit der Aufschrift "Northface".

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen. Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen