Kradfahrer nach Verkehrsunfall verstorben

Medieninformation: 206/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 26.04.2019, 20:45 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     26. April 2019, 15.45 Uhr
Ort:      Oberscheibe, Staatsstraße 268

(1483) Ein 46-Jähriger befuhr mit einem Krad Suzuki die Staatsstraße 246 aus Richtung Oberscheibe in Richtung Crottendorf. Der Kradfahrer verlor auf der kurvenreichen Strecke, etwa 300 Meter nach dem Ortsausgang von Oberscheibe, die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er kam zu Sturz und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrzeugführer verstarb noch am Unfallort. Es entstand ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro.

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020