Brand in Dachgeschosswohnung
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 24.04.2019, 15:30 Uhr
Chemnitz
Brand in Dachgeschosswohnung
Zeit: 24.04.2019, 13.40 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Gablenz
(1450) In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Kantstraße kam es am heutigen Mittwoch zu einem Brand. In dieser befand sich zum Einsatzzeitpunkt offenbar niemand. Eine Evakuierung des Hauses musste nicht erfolgen. Noch anwesende Bewohner des Hauses hatten dieses bereits selbstständig verlassen und sich in Sicherheit gebracht. Verletzt wurde nach derzeitigem Kenntnisstand niemand. Für die Löscharbeiten wurden die Kantstraße sowie die Bernhardstraße in stadteinwärtiger Richtung vorrübergehend gesperrt. In der Brandwohnung ist nach derzeitiger Einschätzung durch das Feuer erheblicher Schaden entstanden, sodass diese momentan nicht bewohnbar ist. Ein Brandursachenermittler ist im Einsatz und hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (gö)
Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 24.04.2019, 11.10 Uhr
Ort: OT Furth
(1451) In der Chemnitztalstraße kam es am Mittwochvormittag zu einem Verkehrsunfall, bei dem eine Radfahrerin (87) schwer verletzt wurde.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand war die 87-Jährige mit ihrem E-Bike auf der Chemnitztalstraße in stadtauswärtige Richtung unterwegs und bog nach links in den Dammweg ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Renault (Fahrerin: 56). Die Autofahrerin blieb unverletzt. Der Gesamtschaden an beiden Fahrzeugen wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (gö)