Polizei bittet um Mithilfe bei Suche nach vermisster 13-Jähriger

Medieninformation: 192/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 18.04.2019, 13:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen/Chemnitz

Zeit:     30.03.2019, polizeibekannt am 12.04.2019
Ort:      Niederwiesa, Frankenberg, Chemnitz

(1360) Seit 30. März 2019 wird die 13-jährige Daniela B. aus Niederwiesa vermisst. Verwandte des Mädchens erstatteten am
12. April 2019 Anzeige bei der Polizei, nachdem sie nicht in die elterliche Wohnung zurückgekehrt war.

Im Zuge der ersten Fahndungsmaßnahmen wurden bekannte Anlaufpunkte überprüft und Kontaktpersonen der 13-Jährigen befragt. Sie ist offenbar einige Male, unter anderem zuletzt am 15. April 2019, in Frankenberg gesehen worden. Weiterhin gibt es Anhaltspunkte, dass sie sich auch im Stadtgebiet Chemnitz aufhalten könnte.

Die Vermisste ist etwa 1,60 Meter groß und schlank. Sie hat lange, dunkle Haare, die zuletzt blondiert waren und die sie oftmals zum Pferdeschwanz gebunden trägt. Sie spricht gebrochen Deutsch. Zur derzeitigen Bekleidung ist nichts bekannt.

Wer hat die 13-Jährige seit 30. März 2019 gesehen? Wer kann Hinweise zu ihrem Aufenthaltsort geben? Wer hat sie möglicherweise in öffentlichen Verkehrsmitteln gesehen?

Hinweise werden unter Telefon 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida oder auch von jeder anderen Polizeidienststelle entgegengenommen. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020