Brand in Dachgeschosswohnung
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 12.04.2019, 07:45 Uhr
Chemnitz
Brand in Dachgeschosswohnung
Zeit: 12.04.2019, 06.00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(1285) Wegen eines Brandes in einem Wohn- und Geschäftshaus kamen Feuerwehr und Polizei am Freitagmorgen in der Fürstenstraße zum Einsatz. Der Brandausbruch war in einer Wohnung im Dachgeschoss. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Der Mieter (46) der Wohnung sowie weitere Bewohner des Hauses hatten sich selbstständig in Sicherheit gebracht. Für die Löscharbeiten war die Fürstenstraße zwischen Hainstraße und Dresdner Straße vorrübergehend bis kurz nach 07.00 Uhr gesperrt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an. (gö)