Zeugen zu Buntmetalldiebstahl gesucht

Medieninformation: 181/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 11.04.2019, 13:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     06.01.2019, 22.15 Uhr bis 07.01.2019, 01.05 Uhr
Ort:      Mittweida

-Öffentlichkeitsfahndung-
(1284) Durch gewaltsames Öffnen eines Zauns verschafften sich mehrere unbekannte Täter Zutritt auf ein Firmengelände in der Viersener Straße. Abgesehen hatten es die Täter auf Buntmetall, welches in der betroffen Firma verarbeitet wird. Insgesamt rund 1,5 Tonnen Messinghülsen im Wert von ca. 7 000 Euro verluden die Täter in der Tatnacht in mindestens zwei Pkw und verschwanden schließlich unerkannt. Neben dem Diebstahlsschaden schlugen weitere rund 1 000 Euro Sachschaden an der Umfriedung für die betroffene Firma zu Buche (siehe Medieninformation Nr. 13 der Polizeidirektion Chemnitz vom 07.01.2019, Meldung 78).

Im Rahmen der Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden unter anderem Videoaufnahmen von mehreren Überwachungskameras gesichert, auf welchen die Tathandlungen zu sehen sind. Es ist gegenwärtig davon auszugehen, dass vier noch unbekannte Männer die Diebstähle begangen haben. Dank eines Beschlusses des Amtsgerichts Chemnitz können nunmehr die relevanten Videoaufnahmen zum Zwecke der Öffentlichkeitsfahndung veröffentlicht werden.

Kriminalisten des Polizeireviers Freiberg, die in der Sache die Ermittlungen führen, suchen indes Zeugen.
Wem sind die gefilmten Täter bekannt bzw. wer kann Angaben zur Identität der auf den Videos zu sehenden Männer machen? Wer kann darüber hinaus Angaben zum gegenwärtigen Aufenthaltsort der Täter machen? Wem sind möglicherweise die auf den Videos zu sehenden Autos bekannt? Hinweise werden unter Telefon 03731 70-0 im Polizeirevier Freiberg entgegengenommen.

Die Veröffentlichung wird gestattet durch die Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden. Die Fahndung ist unter https://www.polizei.sachsen.de/de/63853.htm auf den Seiten der sächsischen Polizei eingestellt.  (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020