76.000 Euro Sachschaden bei Parkplatzunfall
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 08.04.2019, 16:17 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 08.04.2019, 10.15 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Annaberg
(1238) Heute Vormittag kam es auf einem Supermarktparkplatz in der Straße Gewerbering zu einem Verkehrsunfall mit neun beteiligten Fahrzeugen, bei dem ein Sachschaden von rund 76.000 Euro entstand.
Ein 59-Jähriger befuhr den Parkplatz mit einem Pkw Citroen. Dabei kam er nach links ab und stieß gegen drei parkende Fahrzeuge (Mazda, Skoda, VW). In der Folge fuhr der Citroen rückwärts und kollidierte mit einem Einkaufswagenunterstand sowie fünf weiteren parkenden Pkw (Renault, Kia, Ford, 2x Seat). Der 59-Jährige wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht und dort ambulant behandelt. Seine Beifahrerin (58) blieb unverletzt.
Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei führt die weiteren Ermittlungen. (ju)