Öffentlichkeitsfahndung nach Raubstraftat

Medieninformation: 95/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 18.02.2019, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     24.11.2018, gegen 19.00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(569) Nach einer Raubstraftat in der Reitbahnstraße am
24. November 2018 fahndet die Polizeidirektion Chemnitz nun öffentlich nach dem mutmaßlichen Täter (siehe Medieninformation Nr. 587 der Polizeidirektion Chemnitz vom 25. November 2018).
An der Haltestelle Annenstraße war ein 32-Jähriger von einem Unbekannten, der dort gerade aus einer Straßenbahn der Linie 2 ausgestiegen war, bedroht, körperlich angegriffen und zur Herausgabe von Bargeld aufgefordert worden. Nachdem etwas Kleingeld übergeben wurde, flüchtete der Täter.

Der Unbekannte wurde als schlank beschrieben, hat kurze blonde Haare, trug eine schwarze Jacke und blaue Jeans.

Im Zuge der Ermittlungen sind die Videoaufnahmen der Straßenbahn ausgewertet worden. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz hat das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung erlassen. Die Polizei fahndet nun öffentlich mit Bildern einer Überwachungskamera aus der Straßenbahn nach dem mutmaßlichen Täter.

Wer kennt die abgebildete Person und kann Angaben zur Identität bzw. zum Aufenthaltsort dieser machen?

Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Chemnitz unter der
Rufnummer 0371 387-3448 entgegen.

Der richterliche Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung gestattet die Veröffentlichung in den regionalen Printmedien sowie im regionalen Fernsehen.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen wird nicht gestattet. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020