Sprayer geschnappt!/Tresor aus dem Fenster geworfen/Ausraster im Straßenverkehr/Hund überfahren – Polizei sucht Zeugen
Stand: 14.02.2019, 16:14 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Einbruch in eine Arztpraxis
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Käthe-Kollwitz-Straße
Zeit: 12.02.2019, gegen 16:15 Uhr bis 13.02.2019, gegen 07:50 Uhr
Unbekannter Täter drang auf unbekannte Art und Weise, es waren keine Einbruchsspuren an der Eingangstür zuerkennen, in die Praxisräume der. In der Praxis wurden mehrere Räumlichkeiten durchsucht, Schränke und Behältnisse gewaltsam geöffnet und aus einer Kassette Bargeld in einem unteren dreistelligen Bereich entwendet. Die Höhe des Sachschadens steht noch aus. (Vo)
Motorrad entwendet
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Ranstädter Steinweg
Zeit: 04.02.2019, gegen 20:00 Uhr bis 13.02.2019, gegen 22:55 Uhr
Ein 23-jähriger Halter musste feststellen, das unbekannte Täter sein Motorrad, eine weiße KTM Duke 200 ABS (amtliches Kennzeichen: L OT 96) vom Stellplatz in einer Tiefgarage entwendet hatten. Die Ermittlungen ergaben, dass in dem angegebenen Tatzeitraum das Gitterrolltor defekt war und so die Tiefgarage offenstand. Der Wert des Motorrades beträgt ca. 2.500 Euro. (Vo)
Sprayer geschnappt!
Ort: Leipzig (Connewitz), Brandstraße
Zeit: 14.02.2019, gegen 00:35 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig wurde durch eine Hinweisgeberin informiert, dass sich zwei Männer gerade an einem geparkten Mercedes Sprinter „zu schaffen“ machten. Sie besprühten diesen. Ein dritter stand anscheinend „Schmiere“. Als sie mit ihrem „Kunstwerk“ fertig waren, flüchteten alle drei. Sie liefen dabei den herannahenden Beamten fast in die Arme. Diese nahmen per Funkstreifenwagen und zu Fuß die Verfolgung auf. Es gelang ihnen, einen der drei zu stellen. Ausweispapiere hatte er nicht bei sich. Nach erfolgter Identitätsprüfung stellte sich heraus, dass es sich zweifelsfrei um einen 23-jährigen Mann aus Leipzig handelte. Dieser war schon in Bezug auf Sachbeschädigungen durch Graffiti und anderen Delikten polizeibekannt. Bei der anschließenden Durchsuchung fanden die Beamten auch ein kleines Cliptütchen mit betäubungsmittelähnlicher Substanz sowie drei Sprühköpfe von Sprühdosen. An seiner Bekleidung fanden die Beamten Farbanhaftungen. Ein durchgeführter Drugwipetest ergab einen positiven Wert. Bei der Absuche des Fluchtweges fanden die Beamten noch Einweghandschuhe mit Anhaftungen von Farbresten. Die beiden anderen Männer flüchteten in unbekannte Richtung. Weiterhin erfolgte eine kriminaltechnische Tatortarbeit am beschmierten Sprinter. Dabei wurden in unmittelbarer Nähe weitere leere Sprühdosen und Handschuhe aufgefunden. Über die Höhe des Sachschadens liegen noch keine Erkenntnisse vor. (Vo)
Tresor aus dem Fenster geworfen
Ort: Leipzig (Neulindenau), Pötzschker Weg
Zeit: 12.02.2019, gegen 20:00 Uhr bis 13.02.2019, gegen 00:30 Uhr
Unbekannte Täter suchten in der Nacht ein Firmengebäude in Lindenau auf. Durch gewaltsames Öffnen der Zugangstür verschafften sich der oder die Täter Zugang zum Bürogebäude. Hier betraten sie alle vier Etagen und brachen weitere Türen von Firmen und Praxen gewaltsam auf. In einem Büro entdeckten die Täter einen Tresor, welchen sie aus dem vierten Stock hinunter warfen. Diese unkonventionelle Methode führte allerdings nicht zum Öffnen des Safes. Zeugen hörten vermutlich gegen 00:30 Uhr das Geräusch des Aufpralls. Die Gehwegplatten wurden dabei erheblich beschädigt. Die Täter durchsuchten die Räume weiter und fanden Bargeld sowie Briefmarken. Die Summe des Stehlgutes liegt im hohen dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bezifferbar.
Zeugen, die Hinweise zum Geschehen kurz nach Mitternacht geben können, werden gebeten, sich bei bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (Bal)
Einbruch Firma
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Nordstraße
Zeit: 12.02.2019, gegen 19:00 Uhr bis 13.02.2019, gegen 06:15 Uhr
In der Nacht zum Montag kam es zu einem Einbruch in einem Bürogebäude. Der oder die Täter brachen eine Tür zu Büros einer Firma im 5. Stock auf und durchsuchten die Räume. Dabei entwendeten sie diverse Computer- und Fototechnik im mittleren vierstelligen Wert. Der Sachschaden liegt im unteren vierstelligen Bereich. (Bal)
Einbruch Einfamilienhaus - Täter festgenommen
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Bayreuther Straße
Zeit: 13.02.2019, gegen 23:45 Uhr
Mehrere Einbruchsversuche innerhalb einer Einfamilienhaussiedlung endeten für den Tatverdächtigen mit der Festnahme. Der 23-Jährige hatte sich erst gewaltsam Zutritt zum Wintergarten eines Hauses verschafft, ihm gelang es aber nicht, sich weiter ins Gebäude vorzuarbeiten. Der zweite Versuch bei einem weiteren Einfamilienhaus scheiterte ebenfalls. Hier hatte er versucht, sich durch die Garage Zugang zum Haus zu verschaffen. Im Anschluss betrat er weitere Grundstücke und versuchte, in die Eigenheime einzubrechen, bevor die Polizei ihn aufgriff und festnahm. Aufmerksame Zeugen hatten die Beamten zu Hilfe gerufen. Der Sachschaden lässt sich noch nicht genau beziffern. Gestohlen wurde nach aktuellen Erkenntnissen nichts. Es handelt sich um einen bislang bereits mehrfach in Erscheinung getretenen Intensivtäter und Konsumenten von Betäubungsmitteln. Er war in der Vergangenheit bereits in Haft und wurde aktuell mit Haftbefehl gesucht. Bei der Durchsuchung des Festgenommenen und seiner Sachen fanden die Beamten noch mehrere Gramm verschiedener illegaler Drogen. (Bal)
Landkreis Leipzig
Partei- und Bürgerbüro beschmiert!
Ort: Borna, Grabengasse
Zeit: 12.02.2019, gegen 08:20 Uhr bis 13.02.2019, 08:20 Uhr
Unbekannte Täter sprühten mittels schwarzer Farbe einen Schriftzug in der Größe von ca. 100 x 80 cm an die Fassade eines Partei- und Bürgerbüros. Zudem beschmierten sie noch die Fassade des Reichstores (Stadtmuseum Borna) mit einem Symbol in der Größe von ca. 80 x 50 cm.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaische Straße 1 a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244 - 0 zu melden. (Vo)
Snack-Automat aufgehebelt
Ort: Borna, Rudolf-Virchow-Straße
Zeit: 13.02.2019, gegen 21:50 Uhr bis gegen 22:05 Uhr
Ein unbekannter Täter machte sich in einem Krankenhaus, im Erdgeschoss, an einem Snack-Automaten zu schaffen. Er hebelte diesen auf und entwendete aus der sich darin befindlichen Geldkassette eine unbekannte Anzahl an Geldmünzen. Die Höhe des Sachschadens steht noch aus. (Vo)
Einbruch Einfamilienhaus
Ort: Zwenkau (OT Zitzschen)
Zeit: 13.02.2019, gegen 13:30 Uhr bis gegen 23:15 Uhr
Unbekannte Täter brachen in ein Eigenheim in Zwenkau ein. Der oder die Täter öffneten gewaltsam die Tür zum Wintergarten und verschafften sich so Zutritt zum Einfamilienhaus. Das Haus wurde komplett durchwühlt. Die Täter konnten unter anderem mit einem Flachbildfernseher, etwas Bargeld und einer Münzsammlung flüchten. Stehl- und Sachschaden liegen jeweils im mittleren dreistelligen Bereich. (Bal)
Landkreis Nordsachsen
Ladendiebe gestellt
1. Fall
Ort: Torgau, Turnierplatz
Zeit: 13.02.2019, gegen 16:10 Uhr
Die Polizei wurde telefonisch informiert, dass soeben vier Jugendliche aus einem Einkaufsmarkt weggerannt sind und hier Diebstahlshandlungen durchgeführt haben. Eine Verkäuferin rannte den Dieben hinterher. Ein 32-jähriger Kunde, der auf dem Parkplatz gerade seinen Einkauf in das Fahrzeug verstaut hatte, nahm ebenfalls die Verfolgung auf und informierte die Polizei, wohin die „Reise“ ging. An der Einmündung Friedrich-Naumann-Straße/Lasallestraße konnten die Beamten die vier Täter stellen. In den Rucksäcken befanden sich hochwertige Kosmetikartikel, Schuhe und alkoholische Getränke in einem Wert von ca. 1.000 Euro. Keiner der Tatverdächtigen hatte Ausweisdokumente bei sich. Bei der anschließenden Durchsuchung fanden die Beamten bei einem ein Messer im Ärmel seiner Jacke. Die Jugendlichen sind 17, 17, 16 und 14 Jahre alt. Das Diebesgut sowie das Messer wurden sichergestellt. Verletzt wurde niemand. (Vo)
2. Fall
Ort: Torgau, Außenring
Zeit: 13.02.2019, gegen 10:30 Uhr
In einem Einkaufsmarkt beobachtete ein Ladendetektiv zwei Männer im Bereich der Elektrogeräte. Einer entnahm aus einer Verpackung Kopfhörer, ein Power-Paket sowie ein Kartenspiel. Alles wurde aus dem Warenträger genommen und anschließend in seiner Jackentasche verstaut. Der zweite deckte die Straftat ab, indem er sich vor den handelnden Tatverdächtigen stellte. Anschließend wollten sie den Einkaufsmarkt verlassen, ohne zu bezahlen. Der Detektiv hielt die beiden fest und informierte die Polizei. Die beiden wurden zur Identitätsprüfung mit in das Revier genommen. Es handelte sich um 21- und 24-jährige Männer. Nach den erfolgten polizeilichen Maßnahmen wurden die beiden wieder entlassen. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 40 Euro. (Vo)
Ladendieb geflüchtet - Zeugenaufruf
Ort: Beilrode, Ernst-Thälmann-Straße
Zeit: 13.02.2019, gegen 15:15 Uhr
Ein Ladendieb hatte im Einkaufsmarkt Alkohol und Computerelektronik entwendet, als er vom Ladendetektiv (41) festgehalten wurde. Um seine Flucht antreten zu können, warf der Tatverdächtige nun sein Fahrrad gegen die Beine des Ladendetektivs. Dieser wurde leicht verletzt, während der Dieb zu Fuß flüchten konnte. Das Fahrrad ließ er zurück. Der Stehlschaden liegt im mittleren zweistelligen Bereich. Es wird wegen des räuberischen Diebstahls ermittelt. Das Fahrrad wurde von der Polizei beschlagnahmt. Der Tatverdächtige wird wie folgt beschrieben:
- mitteleuropäische Erscheinung
- ca. 40 Jahre
- Vollbart
- bekleidet mit grüner Jacke und grauer Weste.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zum Täter geben können, werden gebeten, sich bei beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21 in 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 - 0, zu melden. (Bal)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Erneuter schwerer Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße/Antonienstraße
Zeit: 13.02.2019, gegen 18:20 Uhr
Erneut kam es zu einem schweren Verkehrsunfall. Ein 56-jähriger Fahrer eines Suzuki fuhr die Zschochersche Straße entlang, bog nach rechts in die Antonienstraße und hielt, um die Fußgänger beim Farbzeichen "Grün" queren zu lassen, an. Danach fuhr er laut Zeugenaussagen langsam an und erfasste außerhalb des markierten Fußgängerüberganges eine 17-Jährige, die offenbar nicht auf den Fahrverkehr geachtet hatte. Sie stürzte auf die Fahrbahn, verletzte sich schwer, wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht und stationär aufgenommen. (Vo)
Radfahrer gegen Radfahrer
Ort: Leipzig (Altlindenau), William-Zipperer-Straße
Zeit: 13.02.2019, gegen 19:15 Uhr
Ein 29-jähriger Radfahrer befuhr die Uhlandstraße in östliche Richtung. An der Kreuzung zur William-Zipperer-Straße beachtete er offenbar die Vorfahrt einer 28-jährigen Radfahrerin nicht, woraufhin es zum Zusammenstoß kam. Die Radfahrerin stürzte und zog sich dabei schwere, aber nicht lebensbedrohliche Verletzungen zu. Die Fahrräder blieben scheinbar unbeschädigt. (Bal)
Ausraster im Straßenverkehr
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Essener Straße/Ausfahrt B 2 – Fahrtrichtung Möckern
Zeit: 12.02.2019, gegen 14:10 Uhr
Der Fahrzeugführer eines blauen Nissan Micra wurde auf der B 2 zuerst genötigt, dann bedroht und schlussendlich brutal geschlagen. Der 47-Jährige war in Richtung Leipzig unterwegs, als er von einem anderen Pkw – einem älteren VW Passat – überholt wurde. Der Passat scherte unvermittelt vor dem Nissan wieder ein. An einer Ampel gelangte der VW-Fahrer verkehrsbedingt wieder hinter den Micra und überholte ihn später erneut. Auf der weiteren Strecke wurde der 47-Jährige vom VW-Fahrer mehrfach ausgebremst. An einer weiteren Ampel standen die Wagen nebeneinander, wobei der 47-Jährige sein Fenster herunterließ, um dem VW-Fahrer seine Meinung zu dessen Verhalten zu sagen. Hierbei erntete er jedoch nur eine wüste Beschimpfung, die in eine Drohung mündete. An der nächsten Ampel (Abfahrt Essener Straße) stieg der VW-Fahrer plötzlich aus, lief zum Nissan, riss die Tür auf und begann, unvermittelt und ohne weitere Worte auf den 47-Jährigen einzuschlagen. Jener versuchte, sich zu schützen und die Tür zu schließen, doch gelang ihm dieses nicht. Nach dem Angriff stieg der Fremde wieder in seinen Wagen und rauschte davon. Der 47-Jährige indes blieb mit Nasenbluten und aufgeplatzter Lippe zurück. Auffällig an dem älteren und hellbraun-beigen Passat, einem Kombi, waren die vorderen Felgen, die eine grüne Lackierung aufwiesen. Zudem war das Fahrzeug tiefergelegt und hatte getönte Heck- und Seitenscheiben. Laut Geschädigten begann das amtliche Kennzeichen mit L - … Den Tatverdächtigen beschrieb er wie folgt:
- ca. 20 – 25 Jahre alt
- ca. 1,80 – 1,85 m groß
- schlanke, sportliche Statur
- sprach Deutsch
- Piercing an der linken Augenbraue in Form eines Ringes
- kaum Haare – beinah Glatze
- besaß vermutlich Tattoos am Hals, an den Händen und den Armen
- trug eine hellblaue Jeans und eine beige Jacke.
Wer hat den Vorfall auf der B 2/Essener Straße ebenfalls beobachtet und kann Hinweise zum Täter oder dem Fahrzeug liefern? Wer erkennt das Fahrzeug oder den unbekannten Mann anhand der Beschreibung und kann beide identifizieren? Zeugen und Hinweisgeber werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Nord, Essener Straße 1 in 04129 Leipzig, Tel. (0341) 5935 - 0 zu melden. (KG)
Landkreis Leipzig
Hund überfahren – Polizei sucht Zeugen
Ort: Grimma (Nerchau), Nerchauer Straße/Saumarkt
Zeit: 01.02.2019, zwischen 22:00 Uhr und 22:45 Uhr
Bereits vor einigen Tagen ereignete sich ein Verkehrsunfall, bei dem ein Hund starb. Offenbar hatte ein unbekannter Pkw-Fahrer das Tier - kurz vor dem Saumarkt - erfasst und seine Fahrt dann, ohne anzuhalten, fortgesetzt. Der Jack-Russel-Foxterrier-Mischling verstarb noch an der Unfallstelle. Zum Pkw sind keine näheren Angaben bekannt.
Zeugen, die Hinweise zum Unfall oder zum unbekannten Fahrer geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925 - 277 zu melden. (Ber)
Verkehrsunfall – Mopedfahrer verletzt
Ort: Oschatz, Thalheimer Straße
Zeit: 13.02.2019, gegen 16:25 Uhr
Die 24-jährige Fahrerin eines VW-Transporters wollte von einer Nebenstraße nach links auf die Thalheimer Straße abbiegen. Dabei übersah sie einen 18-jährigen Fahrer eines Mopeds Simson, welcher von links kam. Es folgte der Zusammenstoß beider Fahrzeuge, bei dem sich der Mopedfahrer schwere, aber nicht lebensbedrohliche Verletzungen zuzog. An beiden Fahrzeugen entstand insgesamt ein Sachschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Auf Grund auslaufender Betriebsstoffe wurde die freiwillige Feuerwehr Oschatz hinzugezogen. (Bal)