Öffentlichkeitsfahndung nach vermisster 15-Jähriger
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 14.02.2019, 09:50 Uhr
Landkreis Mittelsachsen/Chemnitz
Zeit: 09.02.2019, 21.30 Uhr
Ort: Frankenberg, Chemnitz
(519) Seit vergangenen Samstag wird die 15-jährige Iria vermisst. Angehörige hatten Samstagnacht Vermisstenanzeige bei der Polizei erstattet.
Das Mädchen ist seither nicht an ihre Wohnanschrift in Frankenberg zurückgekehrt. Es liegen Hinweise vor, dass sie sich in Frankenberg oder in Chemnitz, insbesondere in der Innenstadt bzw. im Bereich der Zentralhaltestelle, aufhält.
Die Vermisste ist schlank, etwa 1,65 Meter groß und hat blaue Augen sowie lange braune Haare. Über der Oberlippe und am Kinn befinden sich Muttermale.
Bekleidet ist sie wahrscheinlich mit einer schwarzen Jacke, unter der sie möglicherweise einen pinkfarbenen Kapuzenpullover trägt, dunklen Hosen und weißen Sportschuhen. Zudem hat sie vermutlich einen schwarzen Rucksack dabei.
Die Polizei bittet nunmehr die Öffentlichkeit um Mithilfe bei der Suche nach der vermissten 15-Jährigen.
Wer hat Iria seit Samstag gesehen bzw. wer weiß, wo sie sich gegenwärtig aufhält? Wer hat das Mädchen möglicherweise in öffentlichen Verkehrsmitteln bemerkt?
Hinweise erbittet die Polizei unter der Rufnummer 0371 387-3445. (gö)