Leichenfund bei Vermisstensuche – Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 75/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 07.02.2019, 17:59 Uhr

Landkreis Mittelsachsen/Landkreis Leipzig

Zeit:     01.01.2019 bis 07.02.2019, 15.30 Uhr
Ort:      Leisnig/Grimma, OT Kössern

(454) Über den Fund einer männlichen Leiche in der Mulde bei Kössern berichtete die Polizeidirektion Chemnitz am gestrigen Tag in der Medieninformation Nr. 72, Meldung 443. Zur Klärung der Identität und Todesursache wurde eine Obduktion und DNA-Analyse durch Rechtsmediziner durchgeführt. Seit dem heutigen Nachmittag liegt nunmehr ein vorläufiges Gutachten der rechtsmedizinischen Untersuchungen vor.

Demnach steht fest, dass es sich bei dem geborgenen Toten um den seit 1. Januar 2019 vermissten 20-Jährigen aus Leisnig handelt. Aus dem vorläufigen Gutachten geht überdies hervor, dass es keine Annahme für eine Straftat gibt, die zum Tod des jungen Mannes geführt hat. Vielmehr spricht derzeit nichts gegen ein suizidales Geschehen.

Weitere Auskünfte sind aufgrund des gegenwärtig gesicherten Erkenntnisstandes und im Hinblick auf die Hinterbliebenen nicht möglich.

Es wird zudem ausdrücklich darum gebeten, dass zu Fahndungszwecken durch die Polizeidirektion Chemnitz veröffentlichte Foto des Verstorbenen nicht nochmals zu veröffentlichen. Die Öffentlichkeitsfahndung in der Vermisstensache ist damit beendet. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020