Speed-Dating mit Polizei am Safer Internet Day

Medieninformation: 62/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 01.02.2019, 15:05 Uhr

Chemnitz

Zeit:     05.02.2019, 18.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(389) Die Polizeidirektion Chemnitz wird in diesem Jahr den Safer Internet Day begleiten und in der Stadtbibliothek am „Speeddating: Eltern treffen Medienexperten“ teilnehmen.

Organisatoren der Veranstaltung sind die Sächsischen Ausbildungs- und Erprobungskanäle (SAEK), das Landesamt für Schule und Bildung (LaSuB) sowie die Stadtbibliothek Chemnitz. Am Dienstagabend werden Beamte der Kriminalpolizei, die vorrangig im Bereich der Internetkriminalität ermitteln, an einem von insgesamt fünf Speeddating-Tischen Platz nehmen. Dabei werden sie Eltern und Interessierten Fragen beantworten.

Themenschwerpunkte sind unter anderem:

  • Online spielen? Aber sicher!
  • Straftaten im Internet und rechtliche Folgen
  • Kinder- und Jugendschutz – Computertipps für Eltern
  • Cybermobbing – Gefühle sind auch im Netz real

Neben der Polizei sind auch Mitarbeiter der Stadtbibliothek sowie der Chemnitzer Stadtmission e.V. und dem Verein Computerkurs Chemnitz vor Ort.

Weitere Informationen finden sie unter:

https://www.klicksafe.de/ueber-klicksafe/safer-internet-day/sid-2019/sid-veranstaltungen-2019/chemnitz-was-macht-mein-kind-im-internet-eltern-treffen-medienexperten/

Anmeldungen erfolgen beim SAEK Chemnitz via Mail: chemnitz@saek.de oder unter Rufnummer 0371 35564911. Die Teilnehmerzahl ist auf max. 40 Personen begrenzt. Die Teilnahme ist kostenlos.

Auch das Social Media Team der Polizei Sachsen wird sich am Wochenende mit dem Thema auseinandersetzen und darüber berichten.

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020