Überfallen .../Wegen schwerer Brandstiftung .../Sichtlich alkoholisiert/
Stand: 30.01.2019, 14:58 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Diebstahl eines Fahrzeuges
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Balzacstraße
Zeit: 28.01.2019, gegen 19:00 Uhr – 29.01.2019, gegen 06:15 Uhr
Erschrocken musste in 55-jähriger Halter eines grauen Toyota Avensis (amtliches Kennzeichen: L LW 6363) feststellen, dass unbekannte Täter das Fahrzeug, in einem Zeitwert von ca. 20.000 Euro, in der Nacht entwendet hatten. Die Sonderkommision „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen aufgenommen. (Vo)
Diebstahl eines Motorrades
Ort: Leipzig (Leutzsch), Wohlgemuthstraße
Zeit: 27.01.2019, gegen 23:00 Uhr - 29.01.2019, gegen 15:30 Uhr
Unbekannter Täter entwendete eine weiß-metallicfarbene Yamaha MT 07 (amtliches Kennzeichen: L J 814) der 30-jährigen Halterin in einem Wert von 6.000 Euro. Gesichert war das Motorrad mittels eines Bremsscheibenschlosses und des Lenkerschlosses. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460 - 0 zu melden. (Vo)
Überfallen …
Ort: Leipzig (Lindenau), Dr.-Hermann-Duncker-Straße
Zeit: 29.01.2019, gegen 19:15 Uhr
… wurde ein 21-jähriger Geschädigter. Er war auf dem Weg zu einem Bekannten und lief dabei in der Lützner Straße bis zu einer Spätverkaufsstelle. Vor der Verkaufsstelle kam ihm aus der Gotzkowskistraße ein Mann entgegen, der ihn sofort am Arm festhielt. Der Geschädigte wollte sich losreißen. In diesem Augenblick traten noch zwei weitere unbekannte männliche Personen auf den Plan und unterstützten den Angreifer. Sie forderten Bargeld vom Geschädigten und schlugen ihn mehrmals in das Gesicht. Alle drei Personen durchsuchten seine Jacke nach Wertgegenständen. Sie entwendeten die Geldbörse mit der Krankenkassenkarte, den Personalausweis sowie ein Handy. Da er kein Geld dabei hatte, liefen sie mit ihm zu einem Bekannten des Geschädigten. Unter einem Vorwand betrat der Geschädigte das Haus und die drei unbekannten Täter warteten davor. Der Geschädigte schilderte den Sachverhalt dem Bekannten, der sich anschließend vor das Haus begab und wollte mit den unbekannten Tätern reden; die flüchteten. Daraufhin wurde die Polizei informiert. Zur Personenbeschreibung wurde Folgendes bekannt:
1. Person:
- ca. 16 - 18 Jahre
- ca. 160 cm groß
- schwarze Bekleidung
- Ausländer
2. Person:
- ca. 20 - 25 Jahre
- ca. 160 cm groß
- schwarze Daunenjacke
- Ausländer
Die dritte Person konnte nicht beschrieben werden. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (Vo)
Einbrecher im Club
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Bornaische Straße
Zeit: 25.01.2019, gegen 12:00 Uhr bis 29.01.2019, gegen 08:00 Uhr
Unbekannte Täter betraten zunächst den Innenhof des Objektes durch Übersteigen des Hoftores. Anschließend drangen sie in die Clubräume ein. Sie hebelten einen Zigarettenautomaten auf, entwendeten daraus die Geldkassette sowie die Zigaretten. Damit sowie diversen alkoholischen Getränken, Möbeln, zwei Wäschetrockner und einer Waschmaschine verschwanden die Einbrecher, die für den Abtransport des Diebesgutes ein Fahrzeug benutzt haben dürften. Der Inhaber hatte am Dienstagmorgen den Einbruch entdeckt und sogleich die Polizei gerufen. Kripobeamte ermitteln wegen des besonders schweren Diebstahls. Wer hat während der Tatzeit Beobachtungen gemacht, wer kann Hinweise zu den Tätern und/oder deren Tatfahrzeug geben? Zeugen melden sich bitte bei der Leipziger Kripo in der Dimitroffstr. 1, Telefon 0341/96 64 66 66. (Hö)
Wegen schwerer Brandstiftung …
Ort: Leipzig (Grünau), Offenburger Straße
Zeit: 30.01.2019, gegen 00:30 Uhr
… haben Kripobeamte die Ermittlungen aufgenommen. Heute Nacht bemerkte ein Mieter Rauch, stellte gleich darauf das verqualmte Treppenhaus im Grundstück Nr. 5 fest und verständigte die Feuerwehr. Die Leitstelle informierte daraufhin die Polizei. Wenig später waren sowohl Beamte als auch die Kameraden von fünf Wehren (West-, Südwest- und Hauptwache, FFW Grünau und Miltitz) sowie mehrere Rettungswagen und ein Notarzt am Ereignisort. Es stellte sich schnell heraus, dass es nicht im Treppenhaus brannte, sondern der Brandausbruch im Keller seinen Ursprung hatte. Ein Unbekannter war in den Kellerbereich eingedrungen und hatte eine Box angezündet. Die Flammen zerstörten zwei Kellerboxen sowie die Warmwasserleitung des Hauses, so dass der Keller unter Wasser stand, und der Rauch zog zudem noch in das Treppenhaus des Grundstücks Nr. 7. Die Kameraden löschten das Feuer und belüfteten beide Treppenhäuser und den Kellergang. Die Bewohner der Häuser mussten nicht in Sicherheit gebracht werden. Verletzt wurde niemand. Am heutigen Tag haben die Brandursachenermittler ihre Arbeit aufgenommen. Zur Schadenshöhe liegen derzeit noch keine Angaben vor. (Hö)
Einbruchsversuch am Bürgerbüro
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 25.01.2019, gegen 12:00 Uhr bis gegen 29.01.2019, gegen 10:00 Uhr
Unbekannte hatten in der Zeit vom Freitagmittag bis Dienstagmorgen offensichtlich versucht, in das Bürgerbüro Nordstern der Partei "Die Linke" einzubrechen. Mitarbeiter stellten am Dienstagmorgen fest, dass sich das Schloss nicht mehr schließen ließ und starke Deformierungen aufwies. Außerdem wurden rund um das Schloss Schmierereien festgestellt. Eingebrochen wurde in das Objekt nicht. Offensichtlich waren die Täter an der Sicherungseinrichtung gescheitert. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (Ber)
Landkreis Leipzig
Auf frischer Tat gestellt …
Ort: Delitzsch, Schlossstraße
Zeit: 30.01.2019, gegen 01:00 Uhr bis gegen 01:45 Uhr
… wurde heute Nacht ein Einbrecher. Dieser drang nach dem Aufhebeln eines Kellerfensters in ein Restaurant ein. Drinnen hebelte er drei Türen sowie noch ein Fenster auf. Dabei verursachte er Geräusche, die zwei Zeugen in der darüber liegenden Wohnung aufmerksam werden ließen. Diese verständigten daraufhin die Polizei. Beamte waren schnell am Tatort, stellten ein Fahrrad und einen Rucksack vor dem Restaurant sowie ein aufgebrochenes Fenster fest, umstellten das Gebäude und forderten zudem einen Diensthund an. Als die Polizisten dann im Restaurant waren, kam ihnen ein Mann auf der Treppe vom ersten Obergeschoss entgegen. Sie nahmen ihn (47) vorläufig fest. Er gab sofort zu, sich durch ein Kellerfenster Zutritt zum Gebäude verschafft zu haben. Beim Durchsuchen seiner Sachen fanden sie einen Sprengkörper und stellten diesen sicher. Die Beamten führten dann einen freiwilligen Atemalkoholtest durch, der negativ ausfiel. Ein anschließender freiwilliger Drugwipetest reagierte jedoch positiv - auf Amphetamine und andere Betäubungsmittel, so dass eine Blutentnahme angeordnet und wenig später in einem Krankenhaus durchgeführt wurde. Danach wurde der 47-Jährige ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht und nach den polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Er hat sich wegen Einbruch und Verstoß gegen das Sprengstoffgesetz zu verantworten. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. (Hö)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Kind angefahren – geflüchtet - gestellt!
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Arthur-Hoffmann-Straße/Hohe Straße
Zeit: 29.01.2019, gegen 07:25 Uhr
Ein zunächst unbekannter Fahrer eines Audi fuhr die Arthur-Hoffmann-Straße am Bayerischen Bahnhof in stadtauswärtige Richtung. An der Ecke Arthur-Hoffmann-Straße/Hohe Straße fuhr er die Straße geradeaus, trotz eines Durchfahrtsverbotes an dieser Stelle. Wenige Meter weiter erfasste er hier einen 10-jährigen Jungen, der gerade die Absicht hatte, die Straße zu überqueren. Der Junge rollte über die Motorhaube, kam zu Fall. Der Pkw fuhr einfach weiter. Der Junge rappelte sich wieder auf, hinkte aber und wurde verletzt. Eine Fahrzeugführerin und zwei Fußgänger bemerkten den Unfall, leisteten sofort erste Hilfe und informierten den Rettungsdienst und die Polizei. Ein Zeuge merkte sich das Kennzeichen und übermittelte dieses und den Fahrzeugtyp den Beamten. Nach Prüfung konnte die Information erlangt werden, dass der Halter auf einer Baustelle in der Alfred-Kästner-Straße/Ecke Karl-Liebknecht-Straße arbeiten würde. Die Beamten fanden in der Straße auch das Fahrzeug mit dem genannten Kennzeichen. Bei dem Fahrer handelte es sich um einen 25-Jährigen. Er wurde zu weiteren polizeilichen Maßnahmen mit in die Dienststelle genommen. Das Fahrzeug wurde kriminaltechnisch untersucht und Spuren gesichert. Die Mutter des 10-Jährigen wurde verständigt. Zusammen mit ihrem Kind wurden beide durch das Rettungswesen in ein Krankenhaus gebracht. (Vo)
Fußgängerin übersehen
Ort: Leipzig (Zentrum), Reichsstraße/Brühl
Zeit: 29.01.2019, gegen 12:10 Uhr
Am Dienstagmittag fuhr der Fahrer eines Mercedes Viano auf dem Brühl in Richtung Brühlhöfe. Beim Queren der Reichsstraße übersah er eine Fußgängerin, die die Straßenseite wechselte. Der Mercedes erfasste die Fußgängerin, die dabei an den Beinen verletzt wurde. Die 28-Jährige musste ambulant medizinisch behandelt werden. (Ber)
Sichtlich alkoholisiert
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Dietzgenstraße
Zeit: 29.01.2019, gegen 21:40 Uhr
Der Hinweis, dass eine Frau sichtlich alkoholisiert mit einem Fiat unterwegs wäre, führte Polizisten am Dienstagabend nach Gohlis. Zeugen hatten das Kennzeichen des Fahrzeuges bekannt gegeben, mit dem die Beobachtete offenbar sichtbar unsicher unterwegs war. Die Beamten suchten Wohnadresse der Halterin auf. Dort stand das besagte Fahrzeug mittig (!) auf der Straße geparkt mit noch qualmendem Motor. Die Halterin, die deutlich alkoholisiert war, musste zur Blutentnahme. Zuvor ergab ein Atemalkoholtest mehr als 0,8 Promille. Ob es sich letztlich um eine Straftat wegen der Fahrunsicherheit oder eine Ordnungswidrigkeit handelt, muss die Staatsanwaltschaft im Nachgang entscheiden. Es wird maßgeblichen Einfluss darauf haben, wie lange der 54-Jährigen der Führerschein entzogen wird. Diesen musste sie an Ort und Stelle abgeben. (Ber)
Domino-Crash
Ort: Leipzig (Mockau), Mockauer Straße/Oberläuterstraße
Zeit: 29.01.2019, gegen 16:30 Uhr
Der Fahrer (43) eines Volvo war auf der Mockauer Straße unterwegs. In Höhe Oberläuterstraße fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden VW Passat (Fahrer: 38) auf. Der VW Passat wurde aufgrund dessen gegen den vor ihm stehenden VW Polo (Fahrer: 41) geschoben. Der 38-Jährige wurde leicht verletzt und musste mit einem Rettungswagen zur ambulanten Behandlung in eine Klinik gebracht werden. An den drei Autos entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. Der 43-Jährige hat sich wegen fahrlässiger Körperverletzung zu verantworten. (Hö)